LINUX.ORG.RU

Поворот экрана на 90 градусов Linux *

 , , ,


2

4

Вообщем для начала понимания моей безысходности, немного предыстории:

Решили мы развивать проект на встраиваемой платформе, и наш взгляд пал на raspberry pi, и все было хорошо. Но потом наши уважаемые дизайнеры сказали, что подключенный монитор 27 дюймов к малине необходимо развернуть на 90 градусов. Немного покопавшись в google было найдено решение и оно сводилось к тому, что для поворота необходимо в разделе boot подправить config.txt display_rotate = 1 (CW).

После reboot все изменения вступили в силу и все бы хорошо, но вот только raspberry pi просто стал задыхаться и жутко тормозить, отрисовывая как слайд-шоу рабочий стол. Хотя без поворота, мощности нам хватало для наших задач.

После чего решили попробовать поменять железо и прикупили cubieboard И вот тут мы встряли. Дело в том, что в кубике нет директивы для поворота экрана в файле инициализации оборудования (script.bin). После чего было решено повернуть экран подав параметр Option «Rotate» «CW» в конфигурации Xorg в секции Device драйверу fbturbo(sunxifb). После reboot моему удивлению не было предела, фреймбуффер экрана повернулся в CW, а вот курсор (InputDevice) остался в состоянии normal, причем координаты курсора правильные, но отрисовываются не в той проекции. Пробовал Xrandr -o left вылетает куча ошибок. Все манипуляции выполнялись на портированной сборке Debian 7 (Cubian), а также на Cubieez. Самое интересное экран нормально поворачивается данным способом (Rotate = CW) на дистрибутиве lubuntu(linaro) и только на драйвере VESA.

Бьемся с коллегами уже неделю над этой проблемой, куда я только не писал, везде молчат. Надеюсь хоть тут мне помогут...

Также прилагаю ссылку на пример работы http://www.youtube.com/watch?v=Kw3J2c8BEas



Последнее исправление: jeka_sharapov (всего исправлений: 1)

Пробовал Xrandr -o left вылетает куча ошибок.

Пробовал при повороте через конфиг?

Enabling either CW or CCW rotation disables the RandR extension

Может убрать поворот из конфига, и попробовать повернуть xrandr-ом.

varchar
()

Плюсую поворот иксами. А пока грузится — хрен с ним.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У вас есть деньги на 27" монитор, но не можете купить нормальный комп?

Я много не понимаю в этой жизни.

knotri
()
Ответ на: комментарий от knotri

у него задача такая
// железоделам писал???

Deleted
()
Ответ на: комментарий от knotri

Shit! А я про 27" и не заметил. А вообще, "малинка" — жутко дорогая фиговина, можно же взять какой-нибудь неттоп за те же баксы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

выкладывайте выхлоп xrandr, это самое правильное решение.

LiBer ★★★
()
        Driver          "sunxifb"
        Option          "fbdev" "/dev/fb0"
        Option          "AccelMethod" "G2D"
        Option          "Rotate" "CCW"
        Option          "SWCursor" "On"

Попробуйте так. G2D - использовать ускоритель 2Д графики (блиттер, масштабирование), SWCursor - рисовать курсор программно, а не через оверлей. А вообще, зависит от задачи. Если бы там было полноэкранное OpenGL приложение - можно было бы повернуть в нём всё.

alexst
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вообще, «малинка» — жутко дорогая фиговина, можно же взять какой-нибудь неттоп за те же баксы.

Отсыпь. Малинку можно за 50-75$ с доставкой купить

derlafff ★★★★★
()

/me сел, приготовив поп-корн и ожидая тонны дерьма в сторону ТС за тег «debian».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от varchar

xrandr -o left это первое что я попробовал на чистой системе

Что так, что этак xrandr не работает

jeka_sharapov
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexst

Чувак, ты - Гений.

        Driver          "sunxifb"
        Option          "fbdev" "/dev/fb0"
        Option          "AccelMethod" "G2D"
        Option          "Rotate" "CW"
        Option          "SWCursor" "On"

Данная настройка решила косяк с курсором, хотя я пробовал подобные настройки, но видемо что-то было лишнее или наоборот чего-то не хватало.

jeka_sharapov
() автор топика

После чего решили попробовать поменять железо и прикупили cubieboard И вот тут мы встряли. Дело в том, что в кубике нет директивы для поворота экрана в файле инициализации оборудования (script.bin). После чего было решено повернуть экран подав параметр Option «Rotate» «CW» в конфигурации Xorg в секции Device драйверу fbturbo(sunxifb). После reboot моему удивлению не было предела, фреймбуффер экрана повернулся в CW, а вот курсор (InputDevice) остался в состоянии normal, причем координаты курсора правильные, но отрисовываются не в той проекции.

Бьемся с коллегами уже неделю над этой проблемой, куда я только не писал, везде молчат. Надеюсь хоть тут мне помогут...

Писать лучше сюда - https://github.com/ssvb/xf86-video-fbturbo/issues

Данная конкретная проблема - https://github.com/ssvb/xf86-video-fbturbo/issues/30

ssvb
()
Ответ на: комментарий от fish_ka

P.S. Для бюджетных организаций стоимость товаров минимум в 5 раз выше рыночной по России! Обычно нам приходится вообще чуть ли не на порядок переплачивать! А все из-за пресловутого ФЗ, который не позволяет просто взять, и купить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У вас есть деньги на 27" монитор, но не можете купить нормальный комп?
А вообще, «малинка» — жутко дорогая фиговина, можно же взять какой-нибудь неттоп за те же баксы.

fish_ka
()
Ответ на: комментарий от fish_ka

А вообще, «малинка» — жутко дорогая фиговина, можно же взять какой-нибудь неттоп за те же баксы.

Все верно: неттоп можно купить в никсе, никаких баксов сверху не придется отчехлять. А вот "малинку" в никсе хрен купишь! Придется где-нибудь еще торговать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fish_ka

Решили мы развивать проект на встраиваемой платформе

Если бы организация была не бюджетная, баксов было бы предостаточно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fish_ka

1. Найди магазин (вроде Никса), который запросто и в торгах поучаствует, и цену не накрутит на порядок выше рыночной!
2. А в некоторых даже с безналом проблема: плати только наличкой, либо с карточки!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fish_ka

Во-во. Мы тут уже задолбались. Вот, в прошлом году я закупал радиодетали, благо, подсказали более приличного посредника — они "всего лишь" в три раза цены накручивали.

Но если сравнивать с непосредственной покупкой на ибее или алибабе... Мде, лучше бы мне такие суммы в зарплаты давали, а я бы покупал на ибее!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Итак, удалось повернуть с помощью данной настройки

        Driver          "sunxifb"
        Option          "fbdev" "/dev/fb0"
        Option          "AccelMethod" "G2D"
        Option          "Rotate" "CCW"
        Option          "SWCursor" "On"

Всем спасибо за ответы!

p.s. Немного хочу потушить холивар:

Малинку/кубик выбрали из-за низкой стоимости На их основе мы будем делать девайсы (около 1000 шт) Монитор - есть телек ЖК 32 диагонали. Raspberry pi у нас стоит 2100 р с доставкой в офис. (магазин DNS) Cubieboard2 - у нас стоит 3600 р, но это с корпусом + usb2uart + sata + БП 2A

неттоп мы собрали за 6000 р - min г. Краснодар

jeka_sharapov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если штучное устройство - тогда да, базару нет. А если партия устройств? неттоп 6000 - raspi 2100 = 3900р * 1000 устройств = ???

jeka_sharapov
() автор топика
Ответ на: комментарий от jeka_sharapov

1000 устройств

Ты серьезно? В таких масштабах все разумные люди разрабатывают свою железяку и заказывают китайцам производство! И будет у вас 1000 железяк (a la моноблок со всей нужной начинкой) с себестоимостью долларов в 200!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jeka_sharapov

В Краснодаре

Фигасе, ближний свет — 600км!!! За один день туда-обратно — будешь как выжатый лимон, да и баксов на дорогу уйдет 12*9*30=3240 рублей!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У нас есть своя плата + патент, она с CAN BUS/i2c/spi/uart/rs485/GSM/3G/ДУ расширяется in-out до 128 штук+на каждом 21 порт управления шаговыми двмгателями, нагрузкой и т.д. только делают их нам в австрии на заводе. Нам кубик/малина нужна только для отрисовки интерфейса и обработки графики, все остальное делает наша плата MASTER GSM.

jeka_sharapov
() автор топика
Ответ на: комментарий от jeka_sharapov

А что ж вы сразу видео-то не впихнули на свою плату?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не планировался интерфейс как таковой, потом решили в новой партии устройств прибабахать. Нет не вышло бы + у нас просто высшее качество пайки. + только один контроллер 10 баксов стоит. + GSM модуль тоже 15 баксов ну как не крути в китае могло бы быть мкс 150 баксов и унылое Г.

jeka_sharapov
() автор топика
Ответ на: комментарий от jeka_sharapov

Итак, удалось повернуть с помощью данной настройки

При использовании данной настройки (Option «Rotate» «CCW»), особо быстрой скорости графики для X11 десктопа не ожидается. Поворот сейчас выполняется без какого-либо аппаратного ускорения, через использование дополнительного промежуточного буфера в памяти. Поэтому на Raspberry Pi всё совсем грустно, да и на Cubieboard замедление тоже должно ощущаться.

Практически никем фича поворота экрана пока не была востребована (отсюда и поздно выявленные проблемы с аппаратным курсором). Но если нужно, то можно будет посмотреть, что можно сделать.

ssvb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.