LINUX.ORG.RU

Каталогизатор файлов


1

4

Добрый вечер. Разыскивается софт, позволяющий прикрепить теги и краткое описание к файлам и выполнять поиск по этим метаданным. Есть пару десятков научных статей в pdf, список активно пополняется и, чтоб не забыть, в какой статье что меня интересовало, хотелось бы их добавить в какую-то «библиотеку». Автоматический полнотекстовый поиск по документам (как в случае recoll) невозможен да и не нужен.

p.s. У меня xfce, так что всякие KDE-апплеты не подойдут.

p.p.s. В идеале, конечно, этим должна заниматься сама файловая система, кажется, BeFS умеет, но Haiku пока не готова =(



Последнее исправление: OramahMaalhur (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от batekman

Ну, если ничего готового не найду, будет таки python+sqlite.

OramahMaalhur
() автор топика

говорят есть какой-то nepomuk, но его обычно либо выпиливают, либо пытаются заставить работать, забивают и все-равно выпиливают.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У меня xfce, так что всякие KDE-апплеты не подойдут.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошая идея, не хватает краткого описания содержимого файла. ls ~/tags/tag1/+/tag2/ мне выдаст лишь имя файла, которое далеко не всегда отображает его содержимое.

OramahMaalhur
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

Я пытался заставить его работать, правда, тогда ещё KDE 4.x != KDE 4 . Оно правда соответствует вышеописанным требованиям? Позволяет вручную назначать краткое описание и теги (автопоиск по содержимому мне не нужен)?

OramahMaalhur
() автор топика
Ответ на: комментарий от OramahMaalhur

Позволяет вручную назначать краткое описание и теги (автопоиск по содержимому мне не нужен)?

да
только память жрёт нехило (когда последний раз тыкал)

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Тогда он не стоит того, чтобы снова пытаться приучить себя к KDE. 3 раза уже пытался, больше недели не выдерживал: слишком усложнено всё.

OramahMaalhur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не то. Пока что мне понравился GCstar, но он не умеет файлы.

OramahMaalhur
() автор топика

В идеале, конечно, этим должна заниматься сама файловая система

она и занимается. Ext4, xattr.

emulek
()
Ответ на: комментарий от crowbar

говорят есть какой-то nepomuk, но его обычно либо выпиливают, либо пытаются заставить работать, забивают и все-равно выпиливают.

ты просто врёшь:

ksu       1404  0.0  0.0 405376  2312 ?        Sl   Feb07   0:00 kdeinit4: nepomukserver [kdeinit]              
ksu       1407  0.0  0.1 432496  3804 ?        SNl  Feb07   0:00 /usr/bin/nepomukservicestub nepomukstorage
ksu       1434  0.0  0.1 316452  3996 ?        S    Feb07   0:00 /usr/bin/akonadi_nepomuk_feeder --identifier akonadi_nepomuk_feeder
ksu       1473  0.0  0.0 302780  3560 ?        S    Feb07   0:00 /usr/bin/nepomukcontroller -session 106b737500
emulek
()
Ответ на: комментарий от batekman

только память жрёт нехило

4.2

не нужно индексировать все свои терабайты CP. Для 4Гб RAM — вообще мелочи.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

будет приемлимо быстрый поиск?

а надо?

см. ОП

Есть пару десятков научных статей в pdf, список активно пополняется и, чтоб не забыть, в какой статье что меня интересовало

emulek
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Чем плох вариант записывать теги в названии файла

255 байт

а потом искать в каталоге?

невозможно найти *жопа* иначе, чем полным перебором. Xattr ничем не хуже в этом смысле.

emulek
()

Есть пару десятков научных статей в pdf, список активно пополняется и, чтоб не забыть, в какой статье что меня интересовало, хотелось бы их добавить в какую-то «библиотеку»

kbibtex. аналогов нет (если только, конечно, не хотите изпользовать фашистский referencer, который открывает .pdf-файлы через gimp, без возможности настройки этого поведения — gовnome же)

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от thunar

который открывает .pdf-файлы через gimp, без возможности настройки этого поведения

mimeopen -d file.pdf

Один раз достаточно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

HIG такой HIG, команду узнаю на ЛОРе, а не из доки референсера.

//как вообще с фашистской идеологией гонома согласуется необходимость настстройки из сосноли?

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Жаль, что прибит гвоздями к кедам, тамщит 140 метров библиотек — как-то слишком. И зачем ему phonone в зависимостях?

OramahMaalhur
() автор топика
29 сентября 2015 г.
Ответ на: комментарий от thunar

Спрошу пользователя kbibtex-a

Вот в ругаемом referencer-e есть теги. Можно выбрать пачку статей, содержащих тот или иной тег. Или одновременно несколько тегов.

Потыкал часок kbibtex, почитал документацию, такого не нашёл. Нет потребности или как-то по-другому реализовано?

Что понравилось — интеграция с okular-ом. Возможно, неплохая штука crossrefs (по описанию).

greenman ★★★★★
()

Юзаю Baloo в kde4. просто добавляю метки или комментарии к файлам. По необходимости ищу по ним или даже по содержимому. Но это kde.

ilinsky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.