LINUX.ORG.RU

Адрес типа 127.0.0.*


0

0

Вот понадобилось локально на машине запустить несколько tcp-клиент-сервисов. Особенность в том, что несколько (2-3) серверов должны биндиться к одинаковому номеру tcp-порта. я прибиндиваю сервера к адресам типа 127.0.0.50, 127.0.0.51 ну и так далее...

Обычно это все работало. Работало на линуксах, на виндах 9*, 200*, ХР, но на днях столкнулся с Виндовс-ХР, на которой это не работает. Сервер нормально слушает, клиент нормально вызывает, но tcp-коннекта между ними не происходит. SYN-пакеты до сервера не доходят. При этом адреса такие прекрасно пингуются. Если адрес сделать 127.0.0.1, то все прекрасно работает.

Насколько я себе представляю, такой подход, это вовсе не трюк, а вполне законное использование интерфейса, никакого криминала.

Такое ощущение, что на интерфейсе localhost работает файрволл. Там есть встроенный файрволл, я чего-то там пытался сделать (если честно, то я просто не умею Виндовый файрволл готовить ;), но ничего не получилось, пришлось выкручиваться другими методами.

Вот, хотел бы спросить, нет ли у кого аналогичных проблем и как приходится выкручиваться? Может есть какие хинты по настройке винды-ХР?

★★★★★

Товарищ, ты не на тот форум постишь. В linux запретить 127.0.0.x можно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Дак проблема-то в Виндовс-ХР, там интерфейс localhost какой есть - такой есть, не настраивается. Но адреса 127.*.*.* пингуются, из чего делаем вывод, что с масками и вообще с маршрутизацией все в порядке.

ansky ★★★★★
() автор топика

Насколько я помню это фича Windows XP Service Pack 2.
В XP SP2 был введен ряд ограничений на TCP/IP.

Где-то я такой косяк насчет localhost встречал.
Типа в remote desktop понадобилось прибиндить его к localhost,
а по умолчанию нельзя.

Так что поройся в google и на support.microsoft.com на эту тему.

odip ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.