LINUX.ORG.RU

FAT: почему до сих пор используют?

 , , , ,


0

3

Тут в толксах прочитал про FAT, полез гуглить.
Оказалось, что стандартов полно. Традиционных жирух четыре штуки: FAT8, FAT12, FAT16 и FAT32. Ещё есть вариант, поддерживаемый линуксами — VFAT. Ещё есть какой-то непонятный exFAT, относительно новый.
Но плюс к этому существует огромное количество модификаций этой fs:

Например, в DR-DOS имеются дополнительные атрибуты доступа к файлам; в Windows 95, Linux — поддержка длинных имён файлов (LFN) в формате Unicode (Virtual FAT — VFAT); в OS/2 — расширенные атрибуты всех файлов.

Почему многие производители до сих пор это используют? Она такая удобная? Она такая лёгкая в реализации? Чем её лучше заменять?

★★★★★

Работает — не трожь.

J ★★★★
()

Простая, быстрая, проверенная временем.

Black_Roland ★★★★
()

Ещё есть вариант, поддерживаемый линуксами — VFAT.

o_O
Дим, это расширение FAT для Windows (длинные имена и прочее).

Традиционных жирух четыре штуки: FAT8, FAT12, FAT16 и FAT32.

8 - ни разу не встречал
12 - только для дискет, ЕМНИП
16 - давно не используют, ибо размер кластера и ограничение диска до 2 гигов.

UPDATE: не, это один стандарт. Различается только ограниченим на размер диска из-за разного количества кластеров и их размера. Внутри - одно и то же.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)

Она, скажем так, лёгкая в тупой, дубовой и прямолинейной реализации (про exFAT вот только не скажу, но её как раз не факт, что прочитает любая кофемолка с USB-портом).

LeninGad
()
Последнее исправление: LeninGad (всего исправлений: 1)

А как ты еще вантузятнику на флешке файло принесешь? Заставишь его устанавливать totalcommander или дрова на ext2?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А еще хуже с флешками в железяках: VFAT — самая простая фигня. Городить туда что-то сложнее никому нафиг не нужно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А в чём особая магия тоталкоммандера? Он умеет подключать флэшки, отформатированные в ext2 и UFS?

anonymous
()

Есть такая тема, «преемственность поколений» называется. Во-первых удобно, во-вторых люди за это деньги платят.

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А, вспомнил: это стало после того, как в школоарчиге убрали поддержку suid в ntfs-3g, а вручную мне влом было компилять.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

udisks --mount /dev/disk/by-label/smth

И как я ему укажу, куда монтировать? У меня udev при подключении флешки вносит запись в fstab и создает директорию в /media. После извлечения эти записи и директории удаляются. Все отлично! И никаких извращений.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unfo

Мне гуевина не нужна. Мне нужно чтобы когда ты пишешь после подключения флешки что-то вроде mount /media/reiserfs-sda1, оно монтировалось. Для ntfs так сделать нельзя, поэтому я себе прописал беспарольный sudo на mount/umount. Иначе — фигвам!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Посмотри, например, какая фс в стандарте SD-карт.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

udisks[-glue] >при подключении флешки создает директорию в /media. После извлечения эти записи и директории удаляются.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em
~ cat .config/udisks-glue/config 
filter disks {
    optical = false
    partition_table = false
    usage = filesystem
}

match disks {
        automount = true
    post_insertion_command = "udisks --mount %device_file --mount-options flush"
    post_mount_command = "notify-send 'mounted %device_file to %mount_point' & mplayer ~/xash3d/valve/sound/buttons/blip2.wav"
    post_unmount_command = "notify-send 'unmounted %device_file from %mount_point'& mplayer ~/xash3d/valve/sound/fvox/fuzz.wav"
}

как то так.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

Обратная совместимость.

PolarFox ★★★★★
()

У меня в фотоппарате фат, может у производителя уже есть лицензия и нового не надо.

Deleted
()

У кому оно мешает? Работает, стибильно, без журнала при этом, проверено временем и все такое. Поддерживается и в андроиде, и в линуксах десктопных и в винде по дефолту. Очень годная штука же.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Нет, просто диск целиком 40Мб, дуалбут. Половина диска под FAT12, вторая половина ext2.

Так вот ты какой, док Эммет Браун...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Нет, просто диск целиком 40Мб, дуалбут. Половина диска под FAT12, вторая половина ext2.

Только не говори, что ты с этого сидишь на LOR..

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Ещё не сижу, но очень хочу.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
22 января 2016 г.

FAT8, FAT12, FAT16

В современном мире не используется, ну разве что FAT16 на како-нибудь флоппике можно встретить.

FAT32 и VFAT

Я так понимаю у него очень не сложная реализация описанная миллион раз, так что под любую ОС есть полноценный драйвер. И не надо платить копирастам.

exFAT

Замена FAT32 от MS, кое где даже используется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да это не важно, всё равно один драйвер со всеми этими ФС работает.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

16 - давно не используют, ибо размер кластера и ограничение диска до 2 гигов

олдовые гамёры используют для мсдоса

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.