LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от nightingale

В таком случае ставьте дистрибутив постарше, года так 2011, ну либо ядро ставьте примерно этих сроков, что бы было можно собрать OSS под это ядро.

С другой стороны вам стоит всё же разбираться с ALSA, если есть проблемы о них нужно написать разработчикам.

Ну и всё же раскройте тайну, что у вас за карта, что значит «Она плохо дружит с моей аудиокартой» и чем вам ненравится звук при использовании ALSA и какие проблемы ещё есть.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Зачем вам winamp в wine ? Есть же audacious и qmmp.

Ну раз собирать ничего не хочется тогда купите нормальную звуковую карту. Ну либо отправляйте bug репорты разработчикам alsa. Ну а по поводу фонов удостоверьтесь, что у вас нет проблем с колонками, проводами, на крайний случай попробуйте отключить микрофон.

А надеяться на oss не стоит, это уже устаревшая технология. Нет, если вам действиельно нужен OSS, то, как я уже сказал, ставьте дистрибутив примерно 2011 года.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

VIA VT1708s

Купи полноценную звуковуху и жить станет проще.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Нет, если вам действиельно нужен OSS, то, как я уже сказал, ставьте дистрибутив примерно 2011 года.

OSSv4 вроде собирается с актуальными ядрами. Правда, она скорее мертва, чем жива.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Зачем вам winamp в wine?

Он тоже иной звук дает (лучше), нежели линуксовые плееры.

Ну раз собирать ничего не хочется тогда купите нормальную звуковую карту.

Как ее выбирать-то? Мне фич не нужно, нужна просто нормальная, дешевая аудиокрта, которую все поддерживают (желательно и ALSA, и OSS, и винда в чистом виде хотя бы современная; просто на всякий случай).
Да и кстати, чем новые аудиокарты лучше? Вот было AC'97 и все нормально. Теперь какое-то HD Audio, зачем оно мне? Звук 5.1 — зачем?! Я колонки покупал специально чтобы две было, это как-то нормально. Две хорошие. мощные колонки. Шесть колонок — это как-то дофига... Тем более если из них пять маленькие — это же неудобно совершенно! Привет Gotf.
Моя аудиокарта тоже не AC'97 уже получается, отсюда и проблемы. Понавыдумывают фич ненужных, всякого железа понаделают, через половину-десяток лет одни только софт нормальный к нему напишут, как другие что это железо, что и софт к нему сочтут устаревшим и не нужным — вот всегда так! :(

Нет, если вам действиельно нужен OSS, то, как я уже сказал, ставьте дистрибутив примерно 2011 года.

Уже откатил соответствующие арчевые пакеты. Поживу еще пока.

nightingale
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightingale

Он тоже иной звук дает (лучше), нежели линуксовые плееры.

И каким образом?

Да и кстати, чем новые аудиокарты лучше?

Тебе предлагают не новую, а нормальную. Нормальные отличаются DAC, SNR, усилителями. Хотя ценителям Winamp на интеграшках это всё не нужно :)

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

winamp в wine

тебе не линукс нужен с любовью к таким костылям, а opensolaris насиловать, там кстати OSS и куча своих особенных граблей

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а вы уверены, что это алса дружит с аудиокартой, а не федора?

У меня не федора вообще, а ArchLinux. Давно еще была Ubuntu, также проблемы были в работе с ALSA, но там еще были проблемы системы с OSS.

nightingale
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

вообще-то oss в ядре уже давно никому нахрен не нужна.
oss развивается отдельно сейчас, там, кстати, довольно хитрый «само-dkms»

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Аудиокарта VIA VT1708s.

это задачка «найдите лишнее слово»?
поставь звуковую карту, а не груду радиодеталей с непонятным назначением

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

вообще-то oss в ядре уже давно никому нахрен не нужна.
oss развивается отдельно сейчас, там, кстати, довольно хитрый «само-dkms»

Не знаю, но последние сборки ядра ArchLinux (после ноября 2013 г.) никак не хотят дружить с OSS дружить.

nightingale
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

oss развивается отдельно сейчас

Я бы не сказал, что она развивается.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ну...в hg репе последний коммит был аж в 2012-ом.
прозрели, видимо, и перешли на гит

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

ну в гит-репе есть фиксы только для 3.10 и 3.11 ядер.
если в арче с тех пор появились более свежие, то, возможно, и не подружатся

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

чем xonar dx не устроил?

Она какая-то крутая (ну и цена за две тысячи), тем более ASUS, что значит, как правило (для выч. техники), следует ждать проблем с совместимостью, или, например, для винды — необходимости ставить драйвера. А мне нужна ли такая крутая?

nightingale
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightingale

А почему бы и не xonar dx. Она и не крутая, но добротная.

У меня ещё не было такой звуковой железки (встроенной, не встроенной) для которой не надо было ставить драйвера в венду.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nightingale

нет с ней проблем, за исключением одной - общей для всех vituoso - если включить «переднюю панель», то звука не будет нигде.
в остальном всё замечательно - поддержка ядром есть «искаропки»
цена за 2 рубля...ну дык это звуковуха.
поверь, разница с onboard трешем огромная.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

следует ждать проблем с совместимостью

Это же не ноутбук ASUS. Поддержка в ALSA полная, в OSS — минимальная, вроде бы портированная из ALSA.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня ещё не было такой звуковой железки (встроенной, не встроенной) для которой не надо было ставить драйвера в венду.

На икспи-то почти в любом случае драйвера ставить надо :)

nightingale
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightingale

ты точно видишь версию?
а 10 и 11 есть только в гите
вот и думай

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

это кастраты

В чем именно? Может быть мне и не нужно совсем то, чем их обделили?
Если это на совместимость не повлияло, конечно.

ядерный oss давно сдохло

Ну так о нем я речи и не вел.

nightingale
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightingale

DGX - This hardware has no volume controls; use PulseAudio. Front panel, HP, and microphones do not work.

Покупать за 1500р карту, в которой ни собственного регулятора громкости, не работают разъёмы для наушников и микрофона.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от megabaks

Между прочим, на http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Vendor-Asus написано про DGX:

This hardware has no volume controls; use PulseAudio. Front panel, HP, and microphones do not work.

Собственно вот подобного я и боюсь. Такую карточку совершенно не стоит покупать. DX там хоть есть, и вроде бы даже ничего про него не написано, но вот подобное про родственную модель настораживает. Хотя я тебе верю ;)

nightingale
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.