LINUX.ORG.RU

Не работает клавиатура в Ubuntu 13.10

 ,


0

1

Доброго времени суток! Иногда после запуска Ubuntu 13.10, у меня не работает клавиатура. Жму на клавиши — не пишет. Прочитал где-то в интернете, что помогает комбинация клавиш Shift+Ctrl+Alt+N, но мне она не помогла. Но после того, как я перезагружу компьютер, клавиатура начинает работать! Не знаю, в чём проблема... Помогите, пожалуйста!

Что за клавиатура, что за компьютер? Клавиатура исчезает только после загрузки Ubuntu, или её нет с самого начала, когда экран с загрузчиком?

mky ★★★★★
()

Так не бывает. Что ломал, что делал?

darkenshvein ★★★★★
()

Убунта уникальное поделие вообще. У меня такая хрень с тачпадом бывает и с заставкой plymouth. Один раз грузишься - не работает тачпад и/или plymouth, еще раз перезагрузился - либо все работает, либо та же хрень. В общем, не известно от чего зависит.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от mky

У меня ноутбук Toshiba Satellite L875D-S7332. Клавиатура исчезает только после загрузки Ubuntu, в grub'е нормально работают стрелки и в командной строке grub'а нормально пишется. P.S. Сейчас я запустил компьютер, и у меня работала клавиатура. Решил перезагрузить, чтобы посмотреть, будет работать или нет. Перезагрузил — всё работает. :) Ubuntu такая капризная... А быть может всё дело в том, что я установил последнюю версию (13.10) и в ней много багов.

ching0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от ching0n

Нагугил, что это типичная проблема Тошиб, и лечится добавлением опций ″i8042.reset i8042.nomux=1″ в параметры ядра (через файл конфиграции grub'а).

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Нет, сглазил, не помогло. Всё ещё иногда бывает, что при запуске не работает клавиатура. Скажи, пожалуйста, а куда именно, в какой файл добавить эту опцию? P.S. У меня grub2, если что.

ching0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от ching0n

Опции ″8042.reset i8042.nomux=1″ должны появится в командной строке ядра, которая выводится на загруженной системе командой ″cat /proc/cmdline″. Для этого эти опции должны быть дописаны в нужную строку в файл ″/boot/grub/grub.cfg″, но напрямую этот файл типа редактировать нельзя, а нужно всё делать сложно.

Нужно отредактировать (через sudo или от root'а) файл ″/etc/default/grub″, найти там строку, содержащую параметры ядра и дописать их в конец. Если вы ещё не редактировали этот файл, то параметры ядра должны быть в строке, заканчивающейся на ″quiet splash″ и должна быть только одна такая строка, только одно ядро.

После того как отредактируете ″/etc/default/grub″, запускаете команду ″update-grub″ (аналогично через sudo или от root'а) и перегружаете систему. И проверяете, что параметры действительно добавились (cat /proc/cmdline).

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Спасибо! После cat proc/cmdline выдаёт:

BOOT_IMAGE=[вырезано мной...] ro quiet splash i8042.reset i8042.nomux=1 vt.handoff=7
Клавиатура после первого запуска ОС работает, посмотрим, что будет дальше.

Спасибо тебе!

ching0n
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.