LINUX.ORG.RU

TuxOnIce у кого завелось

 , ,


0

1

Уже сутки гоняю Арч,(да, таки перепробовал большинство популярных дистров). Вики читал, скрипты поставил, сделаю перерыв - допилю. Вопрос у кого завелся сабж и насколько это было проблемно? И еще: размер своп раздела для гибернации должен быть равен размеру ОЗУ?!

З.Ы. Для tuxonice юзал pf-kernel

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

Завёлся без напильника вообще. Размер своп-раздела лично у меня равен размеру RAM, но можно и меньше.

Готовить TOI лучше всего так:

  • включаем опцию ядра CONFIG_TOI_REPLACE_SWSUSP - таким образом TOI подменяет штатный механизм гибернации в ядре
  • запускаем гибернацию с помощью systemctl hibernate или встроенных средств GNOME/KDE (если используется)
intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

А почему именно он? Я для интереса поставил себе uswsusp, афигеть, видимо буду юзать. Все работает, что запись в память, что на диск. Зотя последнее, имхо, не очень быстро.

Дебиан, в грабе еще пауза 5 сек (да, знаю, можно вырубить/пропустить), ну и самый сама загрузка тоже около 3-5 сек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

uswsusp - это по факту костыль. Это форк внутриядерного swsusp, только работающий в юзерспейсе (как следствие, медленно и менее надёжно). Отсюда вопрос - зачем он нужен?

А TuxOnIce нужен потому, что это совсем другая реализация, (по крайней мере по внешним признакам) заруливающая (u)swsusp.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

Приветствую в треде. Я так и думал. Спасибо за ядро!

P.S.Тянул с Dropbox'a :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем вообще замена? Либо дефолт (swsusp), либо TOI в режиме подмены swsusp.

Пользоваться обоими очень просто:

  • echo disk > /sys/power/state
  • systemctl hibernate
intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Не заводится, выхлоп

hibernate -F /etc/hibernate/tuxonice.conf

TuxOnIce reported the following errors:
 - TuxOnIce was aborted (see dmesg).
 - No swapspace was available. Try swapon?
Строчку SuspendDevice swap:/dev/sda6 в конфиг добавил. Ругайте.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Уже пробовал, ни в какую. Нормально свопится только в файл, а на раздел свопа не желает

Twissel ★★★★★
() автор топика

у меня на десктопе работал отлично до тех пор, пока года полтора назад не сломали блобы нвидии.

на ноуте работало безупречно до полугода назад. А теперь работает в 80% случаев. В остальных просто не хочет выключаться до конца. размер свопа может быть намного меньше. В два раза даже. Работать все равно будет почти всегда.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

У меня примерно в 3 раза меньше объема ОЗУ, может поэтому?! Повторюсь, сабж равно как и Арч поставил, чтобы потыкать палочкой неделю другую :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

может быть конечно, хотя и маловероятно. Там же сжатие используется. Попробуй сразу после загрузки уйти в режим сна. Ну или сделай своп-файл тоже маленьким и попробуй.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Странно, но своп нужно каждый раз активировать вручную. В чем подвох?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.