LINUX.ORG.RU

Помогите новичку


0

0

Господа и дамы. Пожалуйста помогите определиться. Windows очень надоелО, хотел бы поставить себе Linux, но встал перед выбором: КАКОЙ ??? Я слышал, что Linux SuSe очень хорошая весчь. Но дело в том, что у меня нет НИКАКОГО опыта работы в Linux. Пожалуйста посоветуйте что-нибудь. Заранее благодарен.


Ответ на: комментарий от JB

Вы прежде всего напишите в каком качестве комп. используется. Может исходя из задач и не стоит мигрировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сорри, предыдущее - автору топика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>ставь suse 9.3

Абсолютно согласен. :)

Для каких целей используется компьютер, какие программы? Настоятельно рекомендую при установке Linux не удалять Windows (по крайней мере до тех пор, пока не будешь уверен, что всё, что тебе надо, можешь делать в линуксе).

Если появятся какие-то проблемы, не думай, что их нельзя исправить - в помощь местный FAQ, местный форум и Google.

Где SUSE 9.3 взять, ты знаешь? Ты можешь себе позволить скачать из инета весь дистрибутив или будешь покупать?

Купить можно, например, на http://www.nixp.ru/cdrom/sect/suse. Если DVD-привод не поддерживает DoubleLayer, покупай обычный DVD или 5 CD (но на них нет некоторых пакетов, для них придётся подключить как репозиторий любое зеркало).

Скачать можно с любого зеркала из списка http://www.novell.com/products/linuxprofessional/downloads/ftp/int_mirrors.html, но для хорошей скорости я советую именно с ftp://ftp.belnet.be/mirror/ftp.suse.com/suse/i386/9.3/.

Удачи!

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Budri

Linux SlackWare - это добротный мебельный гарнитур в духе времен рыцарей круглого стола, поставляемый в разобранном виде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Настоятельно рекомендую при установке Linux не удалять Windows

Правильно. Так ты никогда не слезешь с винды.

PS: Миша, хватит херню советовать.

Zert
()
Ответ на: комментарий от Budri

мы можем сказать, что слака рулит нипадецки

чайнику перелом мозгов гарантирован

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Budri

>Уважаемые, а что Вы можете сказать мне на счёт Linux SlackWare ???

Первым дистрибутивом не стоит. Сначала попробуй что-то другое. Слаку можешь попробовать после нескольких месяцев интенсивного использования линукса.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Zert

>Правильно. Так ты никогда не слезешь с винды.

Лично я слез и давно.

>PS: Миша, хватит херню советовать.

Херня как раз то, что ты советуешь человеку, который ни разу не видел линукса, снести венду, не убедившись в том, что:

1) всё оборудование линуксом поддерживается;

2) все программы, необходимые ему, работают в линуксе (под wine или так) или имеют достойные аналоги;

3) он может настроить всё, что ему надо;

4) линукс ему больше нравится, чем венда.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Zert

Я когда первый раз ставил linux (Mandrake, но не суть важно), то
естественно руководствуясь здравым смыслом винду не трогал. Для инета
надо было настроить сетевушку - Intel PRO/Wireless 2100, которая тогда
поддерживалась только работающими в зависимости от фазы луны первыми
версиями ndiswrapper'а. Так вот учитывая то, что под рукой был только
один комп, я сэкономил много нервов и времени, заранее скачав
необходимые файлы из винды, а также прочитав и сохранив howto'шки.
И еще мне пришлось много-много раз перезагружаться в винду до того,
как я достиг полностью рабочей обстановки в linux и стер ее.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Как раз слаку и посоветовал бы. Дистрибутив прост и понятен. И в установке и в использовании. Настраивается на ура. Работает быстро и без глючно. Читая такие вещи как ред бук, понимаешь как то же сделать в линуксе, гораздо быстрее чем в другом дистрибутиве. Минусы - сравнительно мало поставляемых в коробке пакетов. Но опять же - все это есть в интернете либо в собранном виде, либо в исходниках. Слака сложна для новичков - СКАЗКА.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Настраивается на ура.

Новичку так 100% не покажется.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы использовать линукс, не обязательно в нем разбираться

людям работать надо, а не слакбуки читать

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

2 mikhail Я бы все же не был так категоричен - как минимум в 100% в сое время я не попал :)

Насчет использования - любой инструмент, сложнее ложки, обычно требует изучения как им пользоваться. И про ложку - скорее всего, правила пользования в тебя вдалбливали родители:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

домохозяйке лучше сусе или убунту

там все из коробки работает, ну чем не вендоуз? ;)

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.