LINUX.ORG.RU

Нужно ваше мнение


0

1

Здравствуйте!

Что можно выбрать из трех дистрибутивов: Роса Астра МСВС

Исходя из следующих критериев: 1. Долговременная и адекватная поддержка дистрибутива, чтобы он не пропал лет через 15. Наличие адекватного support`a. 2. Требования по соответствию - лицензии сертификаты, способность разработчиков ресертифицировать дистрибутив в течении долго времени. 3. Способность адаптировать систему под ARM устройства, без ухудшения защищенности системы. 4. Наличие обновляемых дистрибьютором актуальных средств разработки, без необходимости установки «из вне», в том числе средств RAD, не нарушая пункт 2.

Другие дистрибутивы мало интересны. Исходя из пункта 2.



Последнее исправление: aserge (всего исправлений: 1)

Моё мнение: вам нужно научиться нормально называть темы. По поводу вопроса: все три говно без сообщества, поддержки и уж тем более без версии под арм. Для сертификации и лицензирования наймите себе человека, который напишет все нужные бумажки, а не ищите панацеи у торгашей дерьмом.

anonymous
()

1. Долговременная и адекватная поддержка дистрибутива, чтобы он не пропал лет через 15. Наличие адекватного support`a.

Ни один из этих трёх.

2. Требования по соответствию - лицензии сертификаты, способность разработчиков ресертифицировать дистрибутив в течении долго времени.

Ни один из этих трёх.

3. Способность адаптировать систему под ARM устройства, без ухудшения защищенности системы.

Ни один из этих трёх.

4. Наличие обновляемых дистрибьютором актуальных средств разработки, без необходимости установки «из вне», в том числе средств RAD, не нарушая пункт 2.

Ни один из этих трёх.

Deleted
()

Ещё альт есть сертифицированный, он наименее некрофильский из всех и второй по надёжности разрабатывающей конторы после МСВС.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Гарантию, это хорошо бы.

Спасибо, что упомянули Альт`ов посмотрю.

Требования - вопрос надёжности доверия к разработчику в долгосрочной перспективе.

Я прекрасно понимаю, насколько удобно использовать ту же ветку testing у Debian, но это ни разу не увязывается с compliance и создает кучу «бумажных» проблем.

aserge
() автор топика

15. Наличие адекватного support`a.

Полташка баксов, по любому (ц)

4. Наличие обновляемых дистрибьютором актуальных средств разработки, без необходимости установки «из вне», в том числе средств RAD, не нарушая пункт 2.

о_О. Нет, невероятно, никогда, в эротическом сне, беспредельно.

darkenshvein ★★★★★
()

Что можно выбрать из трех дистрибутивов: Роса Астра МСВС

NoWay

emulek
()

поддержка дистрибутива, чтобы он не пропал лет через 15

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Towelie

Debian stable

Там системд наклёвывается, так что не вариант, да и сертификаты разные не про них. А так да, подошел бы.

another ★★★★★
()

1. Долговременная и адекватная поддержка дистрибутива, чтобы он не пропал лет через 15

Хрен его знает, что будет через 15 лет.

2. Требования по соответствию - лицензии сертификаты, способность разработчиков ресертифицировать дистрибутив в течении долго времени

Альт.

3. Способность адаптировать систему под ARM устройства, без ухудшения защищенности системы

Альт есть под arm

4. Наличие обновляемых дистрибьютором актуальных средств разработки, без необходимости установки «из вне», в том числе средств RAD, не нарушая пункт 2.

Альт. Но вы упоролись.

Исходя из пункта 2.

Готовьте бабло. Как говорится: любой каприз - за ваши деньги.

no-such-file ★★★★★
()

по поводу п.1 никто гарантий никогда не даст. можно оценить по регулярности выхода новых версий и их сертификации. по поводу п.2 адекватность саппорта можно оценить спросив пользователей систем, построенных на перечисленных дистрибутивах. по поводу п.3 из перечисленных есть ARM-версия у Астры и Альта. по поводу п.4 средства разработки вроде бы есть у всех сертифицированных дистрибутивов. по поводу самих дистрибутивов: у Росы сертификатов нет вообще, поэтому непонятно почему она в списке, у Астры сертификаты всех трех систем фсб, фстэк и минобороны на две собаки. Новые версии выходят ежегодно. У МСВС сертификат Минобороны на две собаки. Плюс к тому коллектив разработчиков уже давно разбежался. Новых версий не выходит. У Альта, о котором комментарии, сертификат фстэк на одну собаку. Новая версия вышла в 2012 году. выбирайте с учетом мнения людей, которые строят или эксплуатируют системы на этих дистрах, а не на мнении анонов.

mkv457vv
()
Ответ на: комментарий от mkv457vv

Мнение зарегистрированного торгаша протухшим краденым линуксом гораздо важнее мнения анонимуса, который всем этим пользуется каждый день.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

убогий, как линукс может быть краденым. гораздо важнее мнения анонимуса мнения реальных людей. человеку предложено поговорить, а не читать тебя, пользователь хренов

mkv457vv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.