LINUX.ORG.RU

Nvidia-проблемы.

 ,


0

1

Здравствуй, ЛОР. Помоги решить проблему. Имею десктоп с гентой в качестве ОС и nvidia 8800GT в качестве видеокарты. Сидел под дровами закрытыми 331.20, не тужил. Пока их не замаскировали из-за ошибки, и не обновился на стабильное посвежее. Так вот, после этих манипуляций у меня не взлетело после ребута новое дровишко от нвидиа. В момент запуска Х-сервера появляется черный экран, клава не реагирует, после чего комп ребутится. «Не беда» - подумал я и загрузил ядро постарее, но работающее, и с такими же рабочими в своё время дровами nvidia. Но и этот конфиг не взлетел. Но Х-сервер и не загружался. Посмотрел dmesg: писал что-то от NVRM, мол API не совместимы у клиента 304.117 (делал откат в версии), а у модуля 331.20 (замаскированный и баганутый). Сейчас любое ядро с любой версией nvidia блобом не взлетает. Подскажите что можно сделать.

★★

Последнее исправление: Demacr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от boku

Он норм? К зонду привык, проблем до этого случая не имел.

Demacr ★★
() автор топика

Во-первых, после смены ядре (даже из меню grub), нужно переустанавливать драйвер nvidia.
Во-вторых, при усиановке драйвера важно, чтобы /usr/src/linux укразывал на исходники текущей (запущеннлй) версии ядра.
В третьих, если не хочешь париться, просто замаскируй ту верию блоба, которая у тебя не работает. Тебе просто поставит предыдущую рабочую версию.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

P. S. Терпеть не могу on-screen клавиатуры: промахиваешься по буквам. . .

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

1. Да ну. Он для каждого ядра копирует модуль в /usr/modules/<vedro_version>/video

2. Это я знаю и делал.

3. У меня теперь любая версия не работает с любым ядром. Я это уже написал в посте.

Demacr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demacr

3. У меня теперь любая версия не работает с любым ядром. Я это уже написал в посте.

Ну значит вдумчиво читать Gentoo Handbook и сравнивать со своими действиями.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Сейчас ставлю nouveau. Попробую с ним, если проблем не будет, то и останусь на нём. Иначе придётся читать.

Demacr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demacr

Если 3D не нужно, то можно оставаться, да и энергосбережение похуже будет, а так да, ничего.

Иначе придётся читать.

Да, это самое сложное, старайтесь избегать, нет есть ещё более сложные вещи, например думать, но вы же не слабак ?

kostik87 ★★★★★
()

достаточно было удалить файл nvidia.ko из каталога модулей ядра и переустановить драйвер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Так и знал, что поймешь в таком смысле : ). В данный момент нет столько времени сношаться с системой как раньше.

Demacr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demacr

Ну а в каком тебя ещё понимать ?

Ну и где хотя бы логи xorg-server`а, вывод dmesg, сведения о версии ядра, версии xorg-server`а и версии установленных драйверов.

Кроме всего прочего твоя видео карта поддерживается даже последней доступной в дереве portage версией драйверов

http://www.nvidia.ru/download/driverResults.aspx/72286/ru

kostik87 ★★★★★
()

Давно проблем не было, сейчас работает так:

# uname -a

Linux master 3.12.7-gentoo #1 SMP PREEMPT Tue Jan 14 13:19:25 MSK 2014 x86_64 AMD Phenom(tm) II X6 1100T Processor AuthenticAMD GNU/Linux

# eix -cI nvidia-drivers

x11-drivers/nvidia-drivers (331.38@24.01.2014): NVIDIA X11 driver and GLX libraries

# nvcc --version

nvcc: NVIDIA (R) Cuda compiler driver Copyright (c) 2005-2013 NVIDIA Corporation Built on Wed_Jul_17_18:36:13_PDT_2013 Cuda compilation tools, release 5.5, V5.5.0

# lspci -v | grep -i gf

05:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF114 [GeForce GTX 560 Ti] (rev a1) (prog-if 00 [VGA controller]) 05:00.1 Audio device: NVIDIA Corporation GF114 HDMI Audio Controller (rev a1)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Demacr

Он для каждого ядра копирует модуль в /usr/modules/<vedro_version>/video

ЩИТО!? о_О
ты вообще понял что сморозил?
срочно кури матчасть!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demacr

Во-первых, после смены ядре (даже из меню grub), нужно переустанавливать драйвер nvidia.

1. Да ну. Он для каждого ядра копирует модуль в /usr/modules/<vedro_version>/video

Да, похоже, это я что-то путаю... Хотя, не понимаю почему у меня в голове такое отложилось... Надо будет поэкспериментировать...
P. S. Не /usr, а /lib

3. У меня теперь любая версия не работает с любым ядром. Я это уже написал в посте.

Есть два пути: 1) анализ и 2) шаманство. Мжно выбрать один, можно сразу двумя:
1. Анализ. Дай логи /var/log/messages и /var/log/X.0.log
2. Шаманство. (Следующий шаг выполнять если предыдущий не показал проблему или не исправил ее):
- Запустись с LiveDVD чтобы убедиться что видяха вообще рабочая.
- Установи предыдущую версию драйвера
- Загрузись в консоли и попробуй modprobe <модуль_nvidia> и проверь lsmod что модуль в памяти
- Создай с нуля xorg.xonf (ну, Xorg -configure)
- Переустанови mesa и иксы (x11-base/* x11-drivers/*, x11-libs, x11-proto/* ).
- Пересобери мир.
- Переконфигурируй ядро начиная с make defconfig (мне однажды помогло)

Последние два шага - да, я понимаю. Но что еще?

Я бы делал так.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Да, с /usr я погорячился, сильно попутал. Учитывая, что и нуво не встал, то как сдам последние зачеты/экзамены начну камлать.

Demacr ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.