LINUX.ORG.RU

Гента, ssd

 ,


3

2

Часто обновляюсь, часто синхронизирую дерево, часто компиляю.

Стоит ли переносить на SSD:

  • Директорию дерева?
  • Директорию компиляний? /usr/src/linux?
  • Что-нибудь еще?

Оперативы — 8Гб, но в памяти много, что не собирается.

На второй раздел SSD перемещу часть хомяка, всякие .firefox сделаю симлинками на HDD, либо, если будет не лень, в память.

Хотелось бы, чтобы диск прожил как минимум пару лет, ибо не самый дешевый

И еще вопрос — как мониторить состояние и когда паниковать?

//Intel 35 series 240Gb

Перемещено beastie из desktop

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

bzip2

Попутал, там zlib вместо этого. Им не пробовал, но не думаю, что результат лучше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пробовал сжимать дерево всем тем, что поддерживает squashfs (lzo, bzip2, xz), размер в итоге уменьшался не более, чем на 10%. Профита не вижу.

ну так distfiles то не надо туда жать )))

банальным гзипом дерево жмется с ~400М (причем с учетом блоков это все ~800М) до ~90М, а если xz заюзать то еще раза в два..

не знаю как ты так жал что у тебя 10% получилось всего..

zed_0xff
()
Ответ на: комментарий от zed_0xff

пруф? я лично тестил zfs vs ext4, в разных тестах то один то другой были быстрее до 10%

Странно, я на дебиане недавно тестил, так ZFS в разы отставал на записи, и прилично на чтении. Ну конечно я по-кривому через dd тестил, может поэтому неточные данные

xorik ★★★★★
()

держу на ssd весь корень (включая сорсы ядра, дерево и пр.) и хомяк, в хомяке чисто профили пользователей, файлопомойка на HDD

кэш FF и /var/tmp лучше вынести в tmpfs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xorik

zfs на линуксе тормозной ужасно, это факт

если нужны снапшоты или raid, то лучше использовать btrfs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xorik

4.2, достаточно быстр. Правда если не ограничить ему аппетиты в оперативке или если том засрется на 95% и больше - вот тогда и начинаются тормоза(причём огого какие). Так что тонкости свои есть.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

посмотри btrfs, куда лучше обеих.

Когда смотрел последний раз - оно не умело нормально работать со снапшотами, не было клонов и прочих вкусностей, которые УЖЕ были и работали даже в портированном ZFS(в котором на тот момент отсутствовало много чего, таже дедупликация). Так что мой выбор был очевиден.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

оно не умело нормально работать со снапшотами

что это значит?

не было клонов

с самого начала были

не было клонов и прочих вкусностей, которые УЖЕ были и работали даже в портированном ZFS

ты просто не осилил man btrfs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

эта функция доступна через команду btrfs в консольке

слушай, как можно быть таким тупым? ладно бы ещё просто тупым, так ведь ещё и споришь до усёру

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

нафига снапшоты на десктопе и тестовых серваках?главное скорость работы .

Разработка. Раскатывать каждый раз шаблонно чруты с установленным ПО после экспериментов - ломает. А так - снапшот, аццкая сотона внутри, откат. Профит

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оно не умело нормально работать со снапшотами

Внезапно, не было возможности удалить снапшот! Потом это починили.

с самого начала были

Они ущербны по своей сути. promote нормально не сделаешь.

ты просто не осилил man btrfs

Я прекрасно его осилил, но 2 года назад оно было говном. Как сейчас - не знаю, но менять уже рабочее решение не планирую.

Pinkbyte ★★★★★
()

Директорию дерева?

Обязательно. Выигрышь должен быть огромный.

Директорию компиляний? /usr/src/linux?

Смысла особого не будет. Даже помещение в tmpfs ускоряет всего раза в два максимум. С SSD выигрыш будет поменьше.

Лучше оперативки докупить и /var/tmp/portage в tmpfs положить.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Раскатывать каждый раз шаблонно чруты с установленным ПО после экспериментов - ломает. А так - снапшот, аццкая сотона внутри, откат. Профит

Я для этого LXC использую. Очень удобно. В т.ч. и снэпшоттить (хоть простым копированием rootfs)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zed_0xff

дерево портежей - в squashfs

Обновление образа (когда накопленное через aufs надо присоединить) очень медленный и утомительный процесс. А выигрыш всё рвавно получается не очень заметный. Тут SSD всё равно рулит больше, чем squash.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

в 2 раза? о_О
да там копеечный профит.
ну и в раме компеляют не столько из-за копеечного профита, сколько ради отсутствия дроча конкретного носителя и IO вообще

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

хоть простым копированием rootfs

zfs snapshot занимает секунду, rollback - явно быстрее распаковки тех же 600-700 Мб.

Когда вышеперечисленные действия делаешь по 20 раз на день - экономия времени явно радует.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

система снапшотов/клонов в zfs, кстати, менее удобная, чем в btrfs

1) чтобы сделать клон: в zfs сначала нужно сделать снапшот, потом от него - клон; в btrfs просто делаешь btrfs snapshot

2) zfs rollback уничтожает все поздние снапшоты, тогда как в btrfs можно плясать от любого, не затрагивая остальные

а вот средства аудита в btrfs хреновее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haku

Всё на ssd, в памяти только /tmp и /var/tmp.

/var/tmp предназначен для файлов, которые не нужно удалять при перезагрузке.

anonymous
()

Оперативы — 8Гб, но в памяти много, что не собирается.

Что, кроме firefox, chrome да openoffice?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

С какой-то версии кэш лисы находится в ~/.cache, так что в ~/.mozilla активность в основном на чтение.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ах, да, про логи я загнул.

tmpfs /tmp              tmpfs defaults 0 0
tmpfs /var/tmp          tmpfs defaults 0 0
tmpfs /var/lock         tmpfs defaults 0 0 
tmpfs /var/run          tmpfs defaults 0 0
tmpfs /var/log/apt      tmpfs defaults 0 0

у меня пока так

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77
lrwxrwxrwx  1 root root      9 окт 24 05:33 lock -> /run/lock
lrwxrwxrwx  1 root root      4 окт 24 05:33 run -> /run
drwxrwxrwt  4 root root   4096 янв 16 06:01 tmp
tmpfs on /tmp type tmpfs (rw)
tmpfs on /run type tmpfs (rw,nosuid,nodev,mode=755)
derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Вот да, хаскель забыл.

Лично у меня в 3гб тмпфс запросто собирается всё, кроме указанного выше.

AnDoR ★★★★★
()

Почему то обсуждая снапшоты btrfs / zfs никто не вспоминает про dm-thin который, разумеется, работает с любой фс..

А дерево в zram занимает 240мб рамы. При 8гб этого практически не заметно. В прочем, на любителя)

Lindows
()

1. всё в памяти собирается, если её достаточно. Ты что-то делаешь не так.

2. про ресурс SSD == городская легенда. Задрочить его можно, но это не намного дольше, чем задрочить HDD(такого же класса). Могу сказать, что задолго до скончания ресурса, твой SSD начнёт люто тупить, если ты его вправду задрачиваешь, т.ч. вряд-ли ты дождёшься скорой кончины. Ну не даст тебе контроллер долбить одну и ту же ячейку. А именно это и убивало древние «флешки» (всякие EEPROM и т.п.). SSD просто встанет колом, и будет тупить до тех пор, пока выбранная контроллером ячейка не очистится. А потом он выберет другую ячейку, и тоже будет тупить, пока не очистится уже другая. Но это ещё постараться надо(забить ВЕСЬ носитель и пару раз пройтись по нему shred'дером).

3. читай smartctl, там всё написано. Если конечно твой smartctl знаком с твоим девайсом. Помни о том, что в силу конструктивных особенностей, SSD умирает ВНЕЗАПНО. Там помехоустойчивый код, и пока ошибок меньше порога, ты этого не замечаешь(только по смарту), а как только порог превысится хоть на 1 бит — всё, ППЦ девайсу.

emulek
()
Ответ на: комментарий от erzent

отключи журналиварование

тупой совет. Не нужно повторять за мудаками.

вынеси на hdd /usr и /var/log .

тоже бред. Как раз наоборот.

emulek
()
Ответ на: комментарий от erzent

нафига снапшоты на десктопе и тестовых серваках?главное скорость работы .

facepalm. подумай.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Постоянные перезаписи не угробят?

чтений там НАМНОГО больше, т.ч. оно скорее HDD угробит. Луше всего в памяти конечно. И быстрее, и Ъ.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

zfs snapshot занимает секунду

за то потом отыгрывается, когда надо менять какой-то блок, а его держит другой каталог. Снапшот — это когда один блок лежит сразу в ДВУХ местах. Да, делается оно быстро, но если в любой из снапшотов что-то записать — системе придётся на лету всё бросить, и таки сделать копию. Ну а так как копии она делает рандомно, то это даже на SSD получается на порядок дольше.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

за то потом отыгрывается, когда надо менять какой-то блок, а его держит другой каталог. Снапшот — это когда один блок лежит сразу в ДВУХ местах. Да, делается оно быстро, но если в любой из снапшотов что-то записать — системе придётся на лету всё бросить, и таки сделать копию. Ну а так как копии она делает рандомно, то это даже на SSD получается на порядок дольше.

А теперь бегом бежим читать, как это делает zfs и почему это не тормозит и все снапшоты доступны на запись.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

ты делаешь из своей системы маздай — если что-то сломалось, то надо переустанавливать с нуля.

Я могу по крону каждую секунду логи удалять на ноуте и все будет прекрасно в моей жизни. не надо тут ляля про маздай.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А теперь бегом бежим читать, как это делает zfs и почему это не тормозит и все снапшоты доступны на запись.

я не верю в чудеса, увы.

emulek
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Я могу по крону каждую секунду логи удалять на ноуте

да ты можешь и апстену свой ноут разбить, я тебе верю. Но зачем такое советовать другим?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

да ты можешь и апстену свой ноут разбить, я тебе верю. Но зачем такое советовать другим?

не вижу никаких проблем хоть всю ОС в tmpfs держать.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.