LINUX.ORG.RU

Что лучше поставить на ASUS 1215b?


0

1

Привет народ! Я нуб, с линуксом близко не сталкивался, но есть желание начать освоение. И так есть нетбук ASUS 1215b (AMD E-350 (2 cores)/8gb ram/Radeon 6310/500gb). В общем думаю линукс поставить туда, какой пока не знаю ибо собсвенно нуб. Посоветуйте что лучше будет. Из требований:

1. Необходимо на хоть каком-нибудь эмуляторе запускать MathCAD/MatLAB ибо без него жизни нет. Отмечу что это очень важно т.к. если MathCAD/MatLAB работать не будет то и линукс собственно отметается. 2. Работа с документами *.doc/*.docx/*.xls/*.ppt/*.pptx - короче стадартный набор офиса. Ну и собственно все прилегающее рядом - просмотр картинок *.bmp/*.jpg и иже с ними, прослушивание мптришек и прочей музыки. 3. Желательно(!), но не обязательно, чтобы можно было на каком нить эмуляторе поиграть например в Commandos 2 и игры примерно такой же свежести.

Единственно отмечу - Ubuntu внешне как то не сильно нравится. Итого что посоветуете? На какие дистрибутивы обратить внимание? Что лучше совместимо с ноутом? Или может оно того вообще не стоит и просто забить? Все мысли высказывайте, жду ваших соображений

Заранее спасибо за внимание, понимание и уважение.

Любой. Для начала Mint или Ubuntu. Может еще Fedora подойдет, но сказать сложно.

MatLAB есть нативный и есть совместимый с матлабом свободный Octave. MathCAD только под Wine. Про грабли запуска под вайном смотри тут: https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=263 (MathCAD по моему ужасен, по возможности я бы лучше выбрал Maple).

Для документов LibreOffice. Проблем нет (ну почти нет, случаи редкие). Я так понимаю набор «студенческий»? Проблемы с документами скорее будут у одногруппников.

Про картинки и mp3-шки не смешно.

Не нужно менять дистр из-за того что не нравится внешний вид, можно поставить другую DE или скачать образ с предустановленнной другой DE. Из популярных: Unity, Gnome, KDE, XFCE, Mate.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Спасибо, с Матлабом утешили. Набор не то чтобы студенческий, просто я отучился уже, ноут вроде продавать жалко, хоть Линукс вкачу поучусь с ним работать, и собственно матлаб нужен частично по работе частично по остаткам учебы) Что имеется ввиду под «LibreOffice. Я так понимаю набор «студенческий»? Проблемы с документами скорее будут у одногруппников.» Просто придется таки отсылать документы людям юзающим нормальную винду с нормальным офисом, было бы неплохо если бы все работало.

Про мптришки я имел ввиду в общем о музыке плюс там wma, flac и прочее недалекое окружение такого рода

На счет менять дистрибутив - сейчас в ноуте вообще винда стоит, так что переставлять полюбому придется. Только пожалуйста для начала не советуйте кучу страшных вещей вроде перекомпилируй ядро Ubuntu а просто посоветуйте с чего начать, я ж новичок)

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Из популярных: Unity, Gnome, KDE, XFCE, Mate.

Cinnamon еще забыл. С гномом наверное погорячился - непривычно будет.

Black_Roland ★★★★
()

На подобной машинке использую Ubuntu GNOME.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChaoticGreen

Что имеется ввиду под «LibreOffice. Я так понимаю набор «студенческий»? Проблемы с документами скорее будут у одногруппников.» Просто придется таки отсылать документы людям юзающим нормальную винду с нормальным офисом, было бы неплохо если бы все работало.

Я имел в виду то, что для LibreOffice «родными» являются форматы OpenDocument (odt, ods и т.д.) и для хранения лучше их и использовать. Но если хранить в open форматах, то придется пересохранять в другие форматы перед отправкой. Никто не запрещает использовать только форматы MS Office, но совместимость с ними все равно хуже чем с родными.
Из опыта: с doc постоянно были проблемы с колонтитулом на первой странице и приходилось одну строку на титульнике убирать (мелочь на самом деле). ГОСТовые рамки (типа как на чертежах) некоторые съезжали, но в основном из-за криворукости тех, кто делал эти рамки. Еще могут быть проблемы с презентациями. Если презентация с избытком напичкана красивостями, то они работать не будут.
В целом проблем не много и на протяжении нескольких лет я по учебе спокойно работал с MS Office форматами документов.

Про мптришки я имел ввиду в общем о музыке плюс там wma, flac и прочее недалекое окружение такого рода

Да что про это спрашивать вообще, все работает :) Под линукс одни плееры.

На счет менять дистрибутив - сейчас в ноуте вообще винда стоит, так что переставлять полюбому придется. Только пожалуйста для начала не советуйте кучу страшных вещей вроде перекомпилируй ядро Ubuntu а просто посоветуйте с чего начать, я ж новичок)

В Ubuntu и основанных на убунту дистрах (Mint) есть такая фишка как ppa репозитории. Даже то что пришлось бы компилять на любом другом дистре уже наверняка кем-то скомпилено и выложено в готовом бинарном виде в ppa репе.

P.S. С федорой для новичков я тоже переборщил. Есть Russian Fedora - вот ее еще можно попробовать. От федоры отличается наличием некоторых необходимых вещей сразу из коробки.

Black_Roland ★★★★
()

1) MathCAD лучше запускать в виртуалочке (virtualbox) под вендой. Matlab тоже можно в виртуалочке, но есть и родной линуксовый. Виртуалочка у вас должна работать хорошо, так как процессор с поддержкой виртуализации и памяти вполне достаточно.

2) Ставить можно практически любой популярный дистр - Mint, openSUSE... Можно даже Debian, но он вам может поначалу не очень понравиться, так как стабильная ветка содержит не очень свежий софт, а тестинг склонен к глюкам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

А как обстоят дела с *.pdf? их тоже ка минимум надо смотреть, сразу про него не вспомнил.

И что с драйверами? Оно хоть работать то будет? Ничего что все собрано на AMD?

А что думаете про CentOS? Читал рекламу вроде говорят что самая вендекапец система?

Ну с офисом вроде прояснили обстановку, короче надо покупать тотальный руковыпрямитель) Я только не понял фразу про покупаешь MatLAB где его покупать и сколько стоит?

ChaoticGreen
() автор топика

Ставьте openSUSE. Последняя версия 13.1 Ставьте KDE. Очень многое есть на установочном диске(не надо по каждому чиху лезть в инет), оч. много репозитариев в инете. Удобные инструменты настройки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChaoticGreen

А как обстоят дела с *.pdf? их тоже ка минимум надо смотреть, сразу про него не вспомнил.

Без проблем.

И что с драйверами? Оно хоть работать то будет? Ничего что все собрано на AMD?

У меня похожий бук - 1215n. Но у меня не AMD, а Intel + nVidia. Про AMD не могу ничего сказать, но вроде со свободными драйверами лучше работает (то есть ничего специально делать не надо).

А что думаете про CentOS? Читал рекламу вроде говорят что самая вендекапец система?

Преимущественно серверная система. Софт устаревший (стабильный), драйвера тоже, т.е. может не все железки будут работать. Некоторых кодеков для несвободных видео/аудио форматов тоже нет. Для настольной системы не советую, для сервера советую :) Если нужно что-то похожее на CentOS, но для десктопа, то Russian Fedora или Fedora. Но на мой взгляд Mint или Ubuntu будут проще в освоении, чем Fedora.

Ну с офисом вроде прояснили обстановку, короче надо покупать тотальный руковыпрямитель) Я только не понял фразу про покупаешь MatLAB где его покупать и сколько стоит?

Стоит десятки тысяч рублей, покупать на официальном сайте. Был намек на то, что софт нужно покупать, а не пиратить.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Все бы оно ничего но платить за то что надо постольку-поскольку тем более десятки тысяч рублей. Это ж не винда которая полюбас каждый день нужна и без нее никак

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChaoticGreen

Все бы оно ничего но платить за то что надо постольку-поскольку тем более десятки тысяч рублей. Это ж не винда которая полюбас каждый день нужна и без нее никак

Я как раз про GNU Octave упомянул - он бесплатен и свободен. Синтаксис почти полностью совместим с MatLab.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Вроде почитал про Mint - понравилась вроде, хотелось бы уточнить про верхнюю строчку там где «файл» ну и прочее, в Mint она есть?

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Кстати говоря на странице Mint есть разновидности Cinnamon/MATE/KDE/Xfce это что вообще и чем отличается? Я вижу разницу в графике, а еще она в чем заключается?

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChaoticGreen

Это разные DE [1] [2]. Для пользователей они отличаются внешним видом, способом взаимодействия с системой и набором софта, поставляемого с этим окружением.

Все подряд конечно устанешь изучать, я бы советовал для начала попробовать эти: Cinnamon, Unity, KDE.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Ну так то прояснил, еще скинь про Unity почитаю, кстати на оф сайте Mint про Unity ни слова ни полслова. Его в принципе нет или он малоиспользуется?

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChaoticGreen

Используется только в Ubuntu. В некоторых дистрибутивах можно при желании поставить. Информация вот например: https://unity.ubuntu.com/about/ или в гугле.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Спасибо за помощь, решил ставить Mint + Cinnamon по вашему совету. Уже качнул систему осталось записать на диск и поставить. Один лишь вопрос меня смущает - где таки можно почитать о работоспособности железяк от AMD на этой системе? Решил что пока что не буду сносить винду с ноута а отгорожу примерно 50 гигов под линукс (хватит же? или больше отгородить? Для начала хочу просто тупо попользоваться системой по прямому назначению - посидеть в инете и послушать музычку, больше пока ничего не хочу) и вкачу ее второй системой. Судя по мануалу на Mint все вышеописанное возможно

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChaoticGreen

Нормально всё должно работать, причём на свободных драйверах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChaoticGreen

Решил что пока что не буду сносить винду с ноута а отгорожу примерно 50 гигов под линукс (хватит же? или больше отгородить? Для начала хочу просто тупо попользоваться системой по прямому назначению - посидеть в инете и послушать музычку, больше пока ничего не хочу)

Мне 20ГБ с головой хватает. Даже игрушки установлены мелкие. Если просто посмотреть, и возможно потом перебраться, то 15ГБ хватит.

Уже качнул систему осталось записать на диск и поставить. Один лишь вопрос меня смущает - где таки можно почитать о работоспособности железяк от AMD на этой системе?

Анонимус выше говорит что все нормально. Если что в убунту и минт есть какой-то помощник, который предлагает поставить проприетарный драйвер, если он есть и он лучше.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Невъеду в чем разница между свободными драйверами и где и брать и проприентанрыми дровами и где их брать? Чем они отличаются и какие из них лучше?

+ тут назрел вопрос о мышке. Тачпад на всей серии ноутов 1215b так сложилось что не рабочий, но я им не пользуюсь у меня есть мыша Logitech Marathon M705. На коробке вроде читал пишут что поддержки Linux'а нет, а новую мышу покупать совсем не хочется. Кто что подскажет? Может мыша у кого-то такая же есть?

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChaoticGreen

Невъеду в чем разница между свободными драйверами и где и брать и проприентанрыми дровами и где их брать? Чем они отличаются и какие из них лучше?

Подрастешь - узнаешь :) Есть драйвера, которые делает разработчик (AMD) и их исходный код закрыт. Такие драйвера нельзя включить в ядро (ограничения лицензии). Но есть другая реализация драйвера и она свободна и ее можно включить в ядро.
Ядро Linux является монолитным и в 99% случаев драйвера не нужно устанавливать отдельно, т.к. они уже вкомпилены в ядро (ну или уже установлены как модули). Таким образом, если ты хочешь использовать свободный драйвер Radeon, то тебе ничего не нужно дополнительно делать - все и так уже будет работать. Если захочешь использовать проприетарный драйвер, то его можно установить из репозитория (в mint и ubuntu проприетарный софт есть в репозиториях) и этот драйвер будет автоматически подгружаться.

На сколько мне известно для Radeon лучше свободный драйвер, тем более в последних релизах сделали очень многое для их улучшения. Для работы свободного драйвера специально ничего не надо делать. Из железа может Wi-Fi плохо работать. Если у тебя Broadcom BCM4313, то тогда советую поставить проприетарный драйвер на вайфай. После установки минта какая-то программулина сама предложит тебе поставить проприетарный драйвер.

+ тут назрел вопрос о мышке. Тачпад на всей серии ноутов 1215b так сложилось что не рабочий, но я им не пользуюсь у меня есть мыша Logitech Marathon M705. На коробке вроде читал пишут что поддержки Linux'а нет, а новую мышу покупать совсем не хочется. Кто что подскажет? Может мыша у кого-то такая же есть?

Просто попробуй.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Респект за советы, поставил таки Mint+Cannamon, хотя от некоторых моментов я в недоумении - при юзании данного дистрибутива прямо с диска на мышке работали кнопки Вперед и Назад, после установки и после того как система докачала целую кучу обновлений - кнопки не работают в чем проблема? Проигрывать Banshee понравился не пойму только как обложку менять желательно на целом альбоме сразу? Тянет ли система протокол MTP? а то мобильный девайс подключить хочется, там музычку покидать, все дела, фоточки выгрузить. То что сразу подцепился и начал люто бешено работать Bluetooth и Wi-Fi люто порадовало. И Объясните как пользоваться проводником (Это ведь проводник?)Как куда файлы складывать? тут чето я пока не въезджаю

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChaoticGreen

Тянет ли система протокол MTP? а то мобильный девайс подключить хочется, там музычку покидать, все дела, фоточки выгрузить.

У меня на федоре работает. У тебя тоже должно.

И Объясните как пользоваться проводником (Это ведь проводник?)Как куда файлы складывать?

Складывать в домашнюю директорию :) Что конкретно не понятно? (В минте проводник называется Nemo, но это не суть)

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

И еще подскажи, как сменить сочетание клавиш для переключения языка? Я олдфаг и юзаю ctrl+shift а по умолчанию висит alt+shift что серьезно бесит, все облазил как сменить это сраное сочетание так и не понял. Домашняя директория это я так полагаю рабочий стол? И Есть ли идеи на счет мышки? может какую нить приблуду докачать надо?

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChaoticGreen

Просто придется таки отсылать документы людям юзающим нормальную винду с нормальным офисом, было бы неплохо если бы все работало.

Можно пользоваться MSO 2003/2007 посредством wine или использовать веб-вариант office365

Про мптришки я имел ввиду в общем о музыке плюс там wma, flac и прочее недалекое окружение такого рода

С этим проблем нет вообще, уж чего так это плееров в линуксе хватает. Даже консольных, для непривередливых.

Только пожалуйста для начала не советуйте кучу страшных вещей вроде перекомпилируй ядро Ubuntu а просто посоветуйте с чего начать, я ж новичок)

Если ноутбук достаточно новый, а стоковое ядро дистрибутива старое, из-за чего допусти что-то не определилось или работает не так, то для начала обновляешь ядро, возможно придется даже перекомпилировать свежайшее ядро персонально под ноутбучную конфигурацию. Но ничего в этом сложного нет, достаточно разжеванной инструкции.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от ChaoticGreen

Домашняя директория это я так полагаю рабочий стол?

Нет. Рабочий стол находится в домашней директории.
На диске у тебя должна быть директория /home/user (вместо user - имя твоего пользователя). Вот эта директория и является домашней. Ее еще иногда называют «хомяк». В этой папке должны быть подкаталоги: Рабочий стол, Музыка и т.д. Домашняя папка должна открываться при открытии «проводника». У меня Cinnamon под рукой нет, но выглядит это примерно так: http://rghost.ru/private/51889464/b9ca47afdd1f110a6d48ff86b993b004.view

И еще подскажи, как сменить сочетание клавиш для переключения языка? Я олдфаг и юзаю ctrl+shift а по умолчанию висит alt+shift что серьезно бесит, все облазил как сменить это сраное сочетание так и не понял.

Точно не могу сказать, где-то в настройках :)

И Есть ли идеи на счет мышки? может какую нить приблуду докачать надо?

Да вот не знаю, в интернете пишут что работает. Надо разбираться. Открой терминал и набери:

xev | grep button
Откроется небольшое окно «Event Tester». Наведи мышь на окно и нажимай неработающие боковые кнопки. В терминале будет что-то вроде:
    state 0x0, button 8, same_screen YES
    state 0x0, button 8, same_screen YES
    state 0x0, button 9, same_screen YES
    state 0x0, button 9, same_screen YES
Если там будут не 8 и 9 а другие коды, то можно их переназначить. Если ничего не будет, то и не знаю прям что делать.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Все так и получилось с мышкой как ты написал, а как их теперь переназначать то? И на счет сочетания клавишь - для языка - еще раз все облазил - глухо

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

На счет сочетания клавиш разобрался - вернее помогли адепты тьмы с работы :D

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChaoticGreen

Да и по поводу диспетчера задач, тут есть че нибудь похожее?

System Monitor. Он либо gnome-system-monitor называется, либо cinnamon-system-monitor

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChaoticGreen

Все так и получилось с мышкой как ты написал, а как их теперь переназначать то?

Проверь есть ли у тебя xmodmap (по идее должен быть, просто запусти из консоли). Дальше нужно в файле ~/.Xmodmap переопределить кнопки. В «норме» должно быть так:

pointer = 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Вместо 8 и 9 подставь коды кнопок, которые тебе пишет xev. Например так:
pointer = 1 2 3 4 5 6 7 11 12 10 8 9
Затем выполни xmodmap ~/.Xmodmap - должно сразу все заработать и после перезагрузки тоже.

Если напишешь коды кнопок, которые у тебя получились в xev, то могу помочь сразу готовой командой.

Black_Roland ★★★★
()

о, привет, у меня та же железка.
1. матлаб есть под линуксы.
2. ставь убунту с xfce.
3. ставь virtualbox и winxp туда.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Поздно, уже поставил Mint и потихоньку обживаюсь. На счет виртуалки еще не разбирался - пока что Win-7 стоит для подстраховки на ноуте второй системой

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Ты сейчас целую кучу сложных вещей написал, я ничего не понял. Начну с того что юзаю русский язык в самой системе. Что где искать? xmodmap это что вообще? Файл? Программа? Команда?

На счет кодов то все именно так как ты и написал

state 0x0, button 8, same_screen YES state 0x0, button 8, same_screen YES state 0x0, button 9, same_screen YES state 0x0, button 9, same_screen YES state 0x0, button 10, same_screen YES state 0x0, button 10, same_screen YES

где 8 - кнопка назад, 9 кнопка вперед, 10 кнопка мультитаска в винде

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChaoticGreen

У тебя кнопки правильно определяются, переназначать не нужно ничего. А где (в какой программе) эти кнопки перестали работать? По идее все должно нормально быть.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.