LINUX.ORG.RU

Как очистить Debian и впредь полностью удалять софт?

 


1

2

нубский вопрос из разряда rtfm, но там так много вариантов, и какой выбрать - не знаю.

вобщем, пробую всякий софт на раз, потом хочу его удалить.. а он не все удаляет. вот например, какая-то программа захотела fuse. fuse добавилась в initrd куда-то там. потом софтину удаляю, а фуся осталась. брррр. вот как впредь избегать захламления системы?

apt-get autoremove - удалит программу целиком и наверняка?

apt-get purge - удалит программу с конфигами?

вобщем, понаставил кучу софта, софт удалил, а теперь дохрена ололо-рекомендованных пакетов осталось! как от них избавиться теперь? переустанавливать дебьян?

хочу содержать систему в чистоте, блин, а оно знаете, вот как в винде в реестр и системные папки любит софт прописывать себя и устанавливать - так и тут. куча рекомендованных пакетов, которые после удаления программы остаются в системе. и только свежая переустановка спасет отца демократии.

★★★★★

и только свежая переустановка спасет отца невежества.

Fixed.

RedEyedMan3
()

Как очистить Debian

приложить святые мозоли Его

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Только всё равно не поможет во всех случаях.

Истории успеха: т ы ц

NeXTSTEP ★★
()

А ты учитываешь, что полная переустановка лишний раз теребит ЖД и тем самым расходует ресурс?

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: Не благодари от redgremlin

Причём в raid и вместе с процом, тк расчёт зависимостей замедляется пропорционально. А может и не только он.

anonymous
()

Рекомендованные пакеты жить системе не мешают, а вот попытки от них изабитсья очень сильно изнашивают ресурс времени нашей жизни.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)

по чем звёзды покупал?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты так часто пользуешься ПМ, что лишние 0.002 секунды решают дело? Или живёшь в далёких чукотских селениях, где даже первопни ещё редкость, а TCP-пакеты возят оленями?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap
apt-mark auto $(dpkg-query --show --showformat='${Package}:${Architecture} ')

потом

apt-mark manual $непосредственно_нужные_пакеты_верхнего_уровня

потом

apt-get autoremove
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и

/etc/apt/apt.conf

Apt::AutoRemove::RecommendsImportant «0»;
Apt::AutoRemove::SuggestsImportant   «0»;
Apt::Get::AutomaticRemove            «1»;
Apt::Get::Purge                      «1»;
Apt::Install-Recommends              «0»;
Apt::Install-Suggests                «0»;

anonymous
()

Ничего переустанвливать не надо. А если автоматически сформировался неправильный конфиг, то после изменений в системе которые его затрагивают, запусти автоматический конфигуратор.

rezedent12 ☆☆☆
()

apt-get autoremove - удалит программу целиком и наверняка?

вариантов может и много, но я знаю один (для начала, по крайней мере) - прочитай man apt-get. или хотя бы apt-get -h.

mos ★★☆☆☆
()

только debfoster

sdio ★★★★★
()

Я обычно юзаю cat+grep+awk с /var/log/apt/history, там отображаются все пакеты установленные и все удалённые, потому можно делать всё что тебе охота =)

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в dpkg -l не указаны зависимости и рекомендованные пакеты которые были поставлены в месте нужным тебе пакетом. а в атп-хистори указаны все параметры от даты и команды по которой был установлен пакет до удалённых и удалённых целиком пакетах.

И так в /var/log/apt/history.log мы видим:

Start-Date: 2013-09-05 11:37:38
Commandline: apt-get install libtracker-sparql-0.16-0:i386 ...
Install: libtracker-sparql-0.16-0:i386 (0.16.1-2), ...
Upgrade: libbrasero-media3-1:i386 (3.8.0-1, 3.8.0-2),...
Remove: gnome-sushi:i386 (0.4.1-4), brasero:i386 (3.8.0-1), ..
Purge: gvfs-libs:i386 (1.16.3-1), gvfs-bin:i386 (1.16.3-1), ..
End-Date: 2013-09-05 11:38:31

Не благодари.

Так что благодарить тебя не за что =)

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

dpkg -l отображаются? да!
Благодари меня!!

У тебя двойка стояла по Матлогике итп предметам да ? Или читать не хочешь:

там отображаются все пакеты установленные и все удалённые,

выделяю верхним регистром .. там отображаются все пакеты установленные И ВСЕ УДАЛЁННЫЕ !!!

Все установленные показывает(TRUE/Да) ВСЕ УДАЛЁННЫЕ показывает(FALSE/Нет), и того получаем должно быть выражение типа TRUE&&TRUE а мы имеем TRUE&&FALSE, что явно не сходится, или тебе более популярным образом объяснить ?

Так что как бы тебе не хотелось показать себя супер пупер вумным ты подставил себя, и увы однако не за что тебя благодарить. Факт =)

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от svsd_val

он пометит тегом все пакеты, которые установит в процессе выполнения этой команды.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

как она может теребить ЖД, если ЖД лежит в столе, а система установлена на флешке?

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

- Дайте 100 рублей! - На 50! - Иди нахер, я 100 просил!!

Хы ты реально думаешь что линуксоид почти c 8 летним стажем, не знает команд и не знал без твоей «помощи» о существовании dpkg, и тем более не знал о такой вещи как --help и man ?.

Извини но не имеет дальше смысла продолжать эту бессмысленную дискуссию так как ты уже показал себя с наилучшей стороны ^_^ + правила запрещают и так же ЯВНО рекомендуют такого рода дискуссии обходить стороной.

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от svsd_val

ты реально думаешь что линуксоид почти c 8 летним стажем

А, ну простите, сударь. Убегаю в свою холупу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.