LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от KivApple

здесь написано что он строиться на микроконтроллере atmega8 без всяких индексов «L», у меня в наличии atmega8A-PU, подойдет ли он для построения этой схемы?

splinter ★★★★★
() автор топика

Для ваших целей отлично подойдёт usbasp-программатор (или подобный), его можно купить практически в любом (онлайн) магазине радиодеталей или даже сделать самому.
Предложения на eBay.
Сделай cам.

Deathstalker ★★★★★
()

Если не жалко денег, то можно взять arduino и приделать к ней один резистор (чтобы предотвратить запуск бутлоадера ардуиновского когда он не нужен).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня атмег штук 6 валяется, еще и ардуино покупать наверное излишним уже будет, нужен программатор. В принципе есть старый комп с LPT, там даже какой то линукс стоит на базе uclibc, думаю мож его под это дело заюзать.

splinter ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 1)

Мне вот этот вроде едет.

С самодельными проблема в том что для них нужен свой микроконтроллер который тоже надо запрограммировать чем-то. Разве что есть простые схемы на LPT порт, т.н. «пять проводков», но у меня он очень тупил (впрочем возможно из-за превышения допустимого радиуса кривизны рук)

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в моей деревне только Pocket AVR Programmer имеется, не знаю поддерживает ли он atmega8,16,48, и как он дружит с avrdude и linux.

splinter ★★★★★
() автор топика

Проще всего заводится через LPT, если его нет то ftdi (в нем же будет полезный usb<-->uart преобразователь).

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от false

Есть решения на базе ft232, их не нужно прошивать.

обалдеть, а ведь у меня есть эта микросхема, вопрос как с этим потом linux работать?

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Нужен будет слегка патченный avrdude, а так всё так же. Ща ссыль найду.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Я вот такой собирал

easyelectronics.ru/skorostnoj-avr-usb-programmator-na-ft232rl-bez-vspomogatelnogo-kontrollera.html

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

мож лучше уж freeduino если можно это как с линуксом связать?

avrdude

Deleted
()
Ответ на: комментарий от splinter

даже не знаю, я таким мазохизмом не знамился, писали, что USB2COM не всегда работают, единственное что я проверял, так это USB-DEBUG cable

res2500
()
Ответ на: комментарий от splinter

а pl2303 за com-порт сойдет?

В случае с понипрогом, нет. Он дёргает ногами напрямую, чего pl2303 не умеет эмулировать.

false дело говорит, если лежит ft232rl без дела, то можно собрать программатор без МК, по его ссылке или доработанная версия без кнопок - http://www.reddylab.eu/usbbit. Прошивать с помощью avrdude. Вариант очень хорош, с учётом возможного появления поддержки этого железа в программаторах для других МК. Я себе в данный момент подобное собираю - нечто вроде оценочной платы для ft232rl + rs232 + rs485 + оптоизоляция + на мезонинке буфер для программирования AVR.

ip ★★★★
()
Последнее исправление: ip (всего исправлений: 1)

Я собрал себе пару usbasp, работает почти без нареканий. Первый программатор прошивал с помощью LPT порта и avrdude, кажется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от splinter

Тут бздя не обязательна. Оно работает и на линуксе.

beastie ★★★★★
()
20 февраля 2014 г.

Нарисовал первый usbasp рукамифломастером на текстолите, стравил и прошил через LPT в убунте после пайки. Не заработал, пока стабилитроны не добавил, но потом им прошил пару атмег с заделом под usbasp, развел плату аккуратно со временем, ЛУТ и все. Как вариант, программатор можно собрать и на брэдборде, тогда паять нужно будет только USB на провода. Но это неправильно. Правильнее - купить, если паять не хочешь. Хотя если и не паять, то завязывай с контроллерами

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Собирай этот вариант, 8а пойдет, шить предварительно пятью проводами, все остальное от лукавого.

Deleted
()

bm9010 я его к raspberry присобачил.

Выглядит вот так http://elilabs.org/wr/?elilabsorg

Трансляция.

Там даже принципиальня схема в комплекте идёт, потом можно свой спаять. А так ещё stk 200 самозборный, у меня есть lpt завидуйте :)

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от minakov

Иногда его колбасит и он не может вычитать фьюз-флаги или затыкается на половине прощивки. После перетыкания усб провода все становится ок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от splinter

на нем то lpt есть.

400 рублей и на любом компе будешь иметь и LPT, и кучу COM

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Делал по оригинальному дизайну, на трех usbasp один глюк вылез всего, и то, наскоростном режиме

minakov ★★★★★
()

Не нужен никакой LPT порт, нужен COM порт (%. Я себе паял, до сих пор работает, могу схему скинуть, если интересно. Не нужно ничего прошивать, только преобразователь уровней и стабилизатор на 5v(по желанию).

grouzen ★★
()
Ответ на: комментарий от grouzen

Надо скидывать, а потом спрашивать - интересно, аль нет. Иначе получается, что ты мотивируешь на просьбу, а при неинтересном результате так можно и негатив схлопотать

minakov ★★★★★
()

ft2232h mini module

я тебе дело говорю, он для многих разных штук пригодится (умеет SPI, I2C, JTAG, FIFO и далее по списку), поддерживается огромной кучей всякого софта для программаторов.

demidrol ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.