LINUX.ORG.RU

достойная True Type альтернатива M$ шрифтам


0

0

Захотелось вот узнать, есть ли достойная альтернатива M$ TTF шрифтам.

Действительно достойная. потому что везде советуют именно M$ TTF вопреки существованию всяких webfonts etc..

Просьба поделиться мыслями по этому поводу знающих людей.

А то таинт прям какой-то;D

anonymous

Ответ на: комментарий от Demetrio

У Вас извращенное чувство юмора, Demetrio.

Я Вас уважаю по ru-board'у. Как человека, тоже уважаю.

Не думал что Вы способны на такую заподлянку.

Ия не думаю, что все Юниксиды способны на такой же поступок, как и Вы.

Я говорил слово "достойную"! а не этот аЦтой.

Потратить 100 кровных рублей на скачку, что бы проверить и, видимо, ради Вас же - очень хорошая идея.


Ну так теперь вы будете знать, что их качать не следует.

Ты доволен? :((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Народ, ну не зря же было слово "достойные" ? :(
Ну почему нельзя либо сказать с оговоркой, либо проиолчать.

Ну кто на стриме, тому пох. Я же за каждый метр плачу по три рубля.

Сказал слово "достойные шрифты". Мне ж не ради прикола они.

Я теперь даже нормальные стащить не смогу, ибо трафик кончается :(

Ему пох. У него анлим наверняка, раз такие советы кидает, а я в подмосковье, где еще советское дибильное понятие ведения бизнеса раздачи инета и монополизм еще на долгие годы :(

Неужели Мы вот так и будем относиться друг другу "с высока" ? :(

В чем удовольствие? :(
Как школьники "Воооо - бедный.. ацтой гыгыгыгы. давай его еще зачмырим"

Ну что это? :)
Блин, и не последние люди, вроде ... :)

выньдусятники и то на такое не многие способны даже среди геймеров..

Короче, модер снесет это все, я думаю.

Позор еще тот :((((
не по-себе, если честно :((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ведь, понимает что раз вопрос задал человек, значит не шипко может вертеться по сетке..

Как в армии. МНадо мною смеялись - "давай и я"..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а че реально это кальные шрифты?

ИМХО вполне нормальные.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если честно, лень обратно их ставить, перегружать иксы и показывать скрины..

Хотя... второй сервер поднять можно..

но мне негде выложить скрин. Есть хост - без проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ха!!. Я их и в KDE открывал. Тоже не скажешь. Только вот либо русского в них нет. делов ;D ;D

А я говорил про альтернативу как бы. И достойную альтернативу.

Все просто! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>сли честно, лень обратно их ставить, перегружать иксы и показывать скрины..

xset fp rehash?

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>если честно, лень обратно их ставить, перегружать иксы и показывать скрины..

$ cp *.ttf .fonts
$ fc-cache

anonymous
()

>Действительно достойная. потому что везде советуют именно M$ TTF вопреки существованию всяких webfonts etc..

webfonts aka corefonts aka msttfonts --- это и есть M$ TTF. Шрифты эти, известные как Agfa Monotype были лицензированы M$ и выложены на сайте. Разрешалось свободно их использовать и распространять в оригинальном виде (самораспаковывающиеся CAB-архивы), не включая в состав стороннего ПО. Спустя некоторое время M$ узнала, что шрифты пользуются большой популярностью у главного конкурента и с сайта их убрала, после чего они переехали на сайт проекта corefonts, откуда их и предлагают скачать большинство дистрибутивов. Если название этих шрифтов вызывает отторжение на генетическом уровне вплоть до невозможности использования, то Novell (правда под гораздо более ограниченной лицензией) предлагает свежую версию agfa-monotype в составе своих коммерческих дистрибутивов (SLES, NLD, OES, ximian-desktop). В новой версии я лицензии не нашел, а старая запрещала создание документов с внедренными шрифтами. Текущая версия (из NLD9) называется agfa-fonts-2003.03.19-8.3.i586.rpm.

Из полностью свободных альтернатив наиболее приличные результаты дает URW-cyrillic (именно исправленные URW шрифты с поддержкой русского, чтобы потом меня не обвиняли, что скачали себе фигню, найти их можно через freshmeat.net). Но все-таки опыта у создателей agfa monotype немного побольше.

Для печати неплохим вариантом может оказаться набор шрифтов cm-super из состава TeX (находится на CTAN-зеркалах, весит ~60M). Это --- весьма прилично нарисованные Type1 шрифты, которые можно использовать как в составе дистрибутива TeX для создания красивых pdf и отличной типографской продукции, так и отдельно от него. Или те же URW-Cyrillic, но уже в type1-исполнении.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Если название этих шрифтов вызывает отторжение на генетическом уровне вплоть до невозможности использования, то Novell (правда под гораздо более ограниченной лицензией) предлагает свежую версию agfa-monotype в составе своих коммерческих дистрибутивов (SLES, NLD, OES, ximian-desktop). В новой версии я лицензии не нашел, а старая запрещала создание документов с внедренными шрифтами. Текущая версия (из NLD9) называется agfa-fonts-2003.03.19-8.3.i586.rpm.

http://ftp.belnet.be/mirror/ftp.suse.com/suse/i386/9.3/suse/noarch/agfa-fonts..., лицензии там и правда нет, получается распространяется на условиях http://ftp.belnet.be/mirror/ftp.suse.com/suse/i386/9.3/LICENSE.TXT.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мда :(

Ну указывайте тогда свои тарифы на Инет, когда вопросы задаете...

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну кто на стриме, тому пох. Я же за каждый метр плачу по три рубля.

Понимаешь, ситуация, когда человек в форуме просит шрифтов и при этом почти не имеет возможности их качать -- это нонсенс. А если бы тебе дали огромный список шрифтов с комментарием: "вот, попробуй эти, может быть что-нибудь тебе понравится"?

А понимание, что такое достойные шрифты у народа, как оказалось, сильно отличается...

PS: шрифты URW, на которые я дал ссылку, весят 4,3 мега.

Harliff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.