LINUX.ORG.RU

LVM RAID 1 для корневой ФС

 , , ,


0

1

У меня есть LVM RAID 1 (т.е. не LVM поверх RAID, а RAID на основе LVM) на корневой файловой системе. Я хотел бы, чтобы моя система запускалась с одного диска в отсутствие другого диска, на которых расположен данный том LVM.

Строка запуска ядра в grub.cfg (автоматически сгенерированная GRUB2) выглядит следующим образом:

linux   /kernel-genkernel-x86-3.11.7-hardened-r1-3 root=/dev/mapper/vg-root ro dolvm

Также используется initramfs с поддержкой LVM. В присутствии обоих дисков система работает нормально и даже устойчива к сбоям одного из дисков во время работы, но хотелось бы, чтобы она запускалась без одного из дисков.

Тем не менее, при запуске без дисков я получаю следующее сообщение:

Refusing activation of partial LV root. Use --partial to override.

и kernel panic после этого. С одной стороны, это разумно, поскольку запуск VG в отсутствии одного из PV на которых он работает, не является стандартной ситуацией и поэтому требует специального флага. С другой стороны, это необходимо для запуска сервера в данном случае. Потенциальным способом решения проблемы я вижу передачу каких-либо параметров initramfs при его генерации, чтобы он монтировал VG c опцией --partial при запуске автоматически, но мне такие опции неизвестны.

Знаете ли вы, как сделать так, чтобы LVM RAID 1 работала для корневой ФС с отказоустойчивостью каждого из дисков?

В редхате это решено https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=723548

В твоем неизвестном дистрибутиве, возможно тоже, иначе лезь руками в initramfs

Update:

-genkernel-x86-3.11.7-hardened-r1

Gentoo — так тебе и флаг в руки

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sdio

Спасибо!

Как я понимаю, необходимо изменить lvm.conf внутри initramfs.

Но в lvm.conf нет такой опции: man lvm.conf. Даже несмотря на этот патч.

Поскольку накладывать патч самостоятельно считаю плохим решением, похоже, больше вариантов нет и придется переходить на LVM поверх RAID 1.

vprisivko
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.