LINUX.ORG.RU

Домашний сервер

 


0

4

Достался от друга практически нахаляву старый комп: Core2Duo E7400 с 4 Gb оперативной памяти DDR2, без видеокарты.
Хочу приспособить это чудо под домашний сервер: конкретно интересуют файлопомойка и принтсервер. И если с последним всё понятно, есть CUPS, от хотелось бы задать несколько вопросов по поводу первого.

1) Какую файловую систему лучше использовать (будет храниться в основном всякая мультимедиа). Жёсткий диск на 1Tb пока что один, в дальнейшем хочу забабахать зеркальный RAID.
2) Как лучше монтировать ФС на сервере к своей машине под Linux? Так же интересует вопрос прав доступа с разных машин.
3) Что поставить на сервер в качестве менеджера закачек, чтобы можно автоматически передавать загрузки из Firefox? Желательно с локальным клиентом, дабы можно было отслеживать загрузки и управлять ими без подключения по ssh.

★★★★★

Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)

3) Что поставить на сервер в качестве менеджера закачек, чтобы можно автоматически передавать загрузки из Firefox? Желательно с локальным клиентом, дабы можно было отслеживать загрузки и управлять ими без подключения по ssh.

transmission

Deleted
()

1) ext4 / XFS

2) NFS / Samba (если нужно шарить не только на никсовые)

3) Transmission

</thread>

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

никчёмный набор буковок, значит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

transmission

А разве оно умеет обычные закачки, а не только торренты?

najlus ★★★★★
() автор топика

У меня это так:

1) ext4

2) smb (ибо в сети есть и виндомашины)

3) transmission для торрентов

dvrts ★★★
()

3 - nc(netcat), конечно.

anonymous
()
24 февраля 2014 г.

Все не так. Для хранения файлов на сервере использовать только NTFS. Кому приходилось чинить файловые системы, меня поймет. То есть NTFS Вы восстановите легко и практически всегда, ext3 с вероятностью 50%, ext4 - 20% и менее, ИМХО. В качестве загрузчика использовать fatrat, он грузит по http/ftp и как торрент-клиент. К тому же у него есть очень удобная фича - списки загрузок. Вы создаете списки, например, «Фильмы», «Книги», «Программы» и т.п. и указываете им отдельные каталоги для сохранения файлов. Загрузку всегда легко будет найти, она на своем месте, а не в общей помойке, как в случае Transmition. Кстати, ssh - это самый удобный и простой вид удаленного доступа, не бойтесь его, он же работает с графическим интерфейсом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.