LINUX.ORG.RU

Относительно стабильный некрасноглазый дистрибутив Linux со свежим и хорошо приготовленным Gnome 3 для десктопа?

 , , ,


0

1

Распробовал я Gnome 3: он оказался действительно хорош и удобен. Но вот вопрос: какой дистрибутив выбрать? (сейчас юзаю FreeBSD и хочу с нее свалить). Мне нужен свежий софт, стабильность (относительная) и отсутствие необходимости много сидеть в консоли (я программист, а не админ).

Итак:
Debian: Gnome 3 устаревший (даже в Sid).
Ubuntu: Gnome 3 устаревший.
Mageia: Gnome 3 устаревший.
Arch/Gentoo/Slackware: красноглазо.
Fedora: по отзывам кривая и ненавидит необходимую мне проприетарщину.
OpenSUSE: Gnome 3 стабилен и свеж. По отзывам слишком «заморочен».

Что из этого выбрать я не знаю. Склоняюсь к OpenSUSE. Но вот хороша ли она в целом и хорош ли в ней Gnome 3? Или есть другие варианты?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

В дебиане не гном, а говно мамонта, в принципе как и все остальное.
Убунта заточена исключительно под юнити, гном на ней будет кривой.
Я бы рекомендовал арчь или генту но для тебя это красноглазие.

TDrive ★★★★★
()

Стоит опенсусе с гноме3, первоначально ставил образ с кедами, сейчас кде выпилил и поставил гном. Всё нормально работает.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Нутыпонел

Перефразирую: не Арч. Нужен не последний софт, а свежий. Но 3.8 когда есть уже 3.10 даже в анстейбле - нечего сказать.

Be
() автор топика

Arch/Gentoo/Slackware: красноглазо.

Я правильно понимаю, что стабильный гром для домохозяек для тебя слишком старый, а нестабильный слишком нестабильный (потому что его включают только в дистрибутивы для людей, которые понимают как бороться с этими нестабильностями)? Ты хочешь странного.

vurdalak ★★★★★
()

Opensuse - release-based, так что новая версия Gnome к тебе придет только с новой версией дистра (каждые 8 месяцев, насколько я помню). Но у них там вроде бы есть rolling репозиторий, из которого можно ставить свежие версии софта.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

что стабильный гром для домохозяек

Говно мамонта.

а нестабильный слишком нестабильный

Нет, меня волнует стабильность дистра, т.е. чтобы постоянно не разваливался (и не обновлять его каждый день) и ничего не конпелялось каждые пять минут.

Be
() автор топика

Если душа лежит к этому, выбирай не глядя. В сюзе заморачиваться нечему - все настройки можно делать из yast. Хоть формально и считается, что kde-ориентированный, но все равно, gnome там очень и очень неплох.

techno
()

Есть некрасноглазый Arch - Manjaro. Я сам не пробовал, но говорят хороший дистрибутив.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от Be

Нет, меня волнует стабильность дистра, т.е. чтобы постоянно не разваливался (и не обновлять его каждый день) и ничего не конпелялось каждые пять минут.

Либо говно мамонта, либо относительная стабильность (на уровне генты или арча, раз в пару месяцев может понадобиться что-то поковырять руками).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Be

Кстати говоря, не так давно скачивал последнюю Сюсю с Гномом на попробовать - очень даже понравилась. Стабильность Гнома на уровне Федоры где-то.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Be

Но 3.8 когда есть уже 3.10

Там нумерация через две версии

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Be

В федоре, ИМХО, наиболее свежая и качественно работающая версия Гнома (жаль вот только, что она у меня после месяца обновлений - на виртуалке - разваливаться начала).

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Be

Не, там же на каждый случай есть свой репозиторий. Так и для gnome можно воспользоваться нужным репозиторием в зависимости от настроения. Если точно помню есть gnome-factory, то есть для тех кто хочет быть на острии прогресса, есть стабильный релиз, есть отдельная репа с самыми популярными программами. Помимо этого есть туча реп частных пользователей.

techno
()
Ответ на: комментарий от techno

Спасибо за содержательный ответ :-)

Be
() автор топика

Оффтоп.

Фигасе. Зашёл на их сайт и на фотку наткнулся. Это стока народу настройки выпиливает?

ziemin ★★
()

За гном не скажу ничего про него не знаю. Но вцелом опенсусе стабилен и свеж для любых целей.

П.с. неужели гномом действительно можно пользоваться? Я сам не тыркал, но тут столько воя и говна в адрес гнома что тыркать его даже страшновато

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

неужели гномом действительно можно пользоваться?

Я тоже после KDE и XFCE сначала не понял - мол, фич мало. А как поюзал понял, что все эти фичи мне не нужны. Они пробуют сделать что-то новое, но многим это все непривычно, в следствие чего Гном ругают. А то, что окна нельзя сворачивать оказалось действительно полезно - и зачем я это делал? Панельки не занимают места, интерфейс весьма крупный, удобный. В общем, юзать можно, причем очень удобно (советую хотя бы денек поюзать - если твое, то уже не откажешься)

Be
() автор топика

Самый вкусный и ванильный гном - в Федоре.

Проблемы проприетарщины элементарно решаются EPELем и RussianFedora.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Be

Спс как нибуть попробую. Но вот один вопрос - как в нем с переключением между окнами? Вот у меня по работе открыто 5-6 окон + несколько документов в либре + пара скайпов. Мне в этих окнах надо быстро ориентироваться и переключаться на то либо другое окно. Если в гном придумал чтото инновационное для этого то может стать киллер фичей на моем десктопе перед кде - ибо все кдешные панели имеют кучу минусов.

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Ну, наиболее простым решением, полагаю, в этом случае будет расширение Dash to dock. Там много интересных настроек есть.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Там все окна на обозрение - в менюшке-то. Вполне удобно. Сам работаю с 10+ окнами - все отлично. И отдельные рабочие столы хорошо реализованы :-)

Be
() автор топика
Ответ на: комментарий от Be

Но 3.8 когда есть уже 3.10 даже в анстейбле - нечего сказать.

GNOME 3 — не тот софт, где стоит гоняться за версиями. В каждой новой версии что-то выпиливается или ломается, а улучшения слишком незначительны на фоне этих несуразиц.

eugeno ★★★★★
()

Самый гномистый гном в федоре. Про проприетарщину ничего сказать не могу, юзаю только скайп и стим. Кривость такая же как и у других, ничем она не выделяется сильно.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Спасибо, не знал про бинарность - и впрямь так...

Be
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

stage3 с GNOME они предоставляют. Это второй что-ли у них?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Опять это циферкодрочерство, б-же.

Вот скажи, ты девелопер? Ты changelog читаешь? Про хотфиксы багов знаешь? Про нововведения знаешь? Мля, в анстейбле говно мамонта! А уж в стейбле... И ладно бы оно было еще стабильным, так нет же... Например, навскидку вижу с пяток раздражающих багов, на фикс которых надеюсь, поэтому и обновляюсь.

Be
() автор топика

плюсую в пользу Арча

CHIPOK ★★★
()

Про Федору врут, неразумные. Это правильный выбор. Теперь и обновляется без проблем.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Воют те, кто не пользовался. Гном — лучшее окружение из всего, что существует в настоящее время.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Опять это циферкодрочерство, б-же.

Это очень печально, что ты не понимаешь чем отличаются разные версии софта. Могу тебе посоветовать держать подобные мысли при себе что бы не позориться.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Be

Ну дак можно и самому компелять!

Неужели подключить PPA для тебя так жк сложно и долго, как и компелять? Сочувствую.

Быдло школоло-репы уже проходили, к сожалению...

Зачастую PPA делают сами разработчики программ, так что зря ты это.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)

в debian experimental лежит gnome-3.10.1, ничего не мешает подключить этот репозитарий только для гнома и нескольких критичных ему компонентов.

ну и если потратишь вечер на настройку автоматического опакечивания из git-ов, то будет тебе самый свежий гном с соблюдением всей политики дистрибутива.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Неужели подключить PPA для тебя так жк сложно и долго, как и компелять? Сочувствую.

Я про то, что костыль. И к запорожцу спойлер прихерачить можно, но зачем?

Зачастую PPA делают сами разработчики программ, так что зря ты это.

Ну, не зачастую. У самого бунта падала пару раз после популярных ppa, но эту гадость больше не юзаю.

Be
() автор топика
Ответ на: комментарий от bass

в debian experimental
experimental

This.

ну и если потратишь вечер на настройку автоматического опакечивания из git-ов, то будет тебе самый свежий гном с соблюдением всей политики дистрибутива.

А что, майнтейнеры просто для красоты?

Be
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.