LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

XCOM: Enemy Unknown предположительно выйдет на Linux

 , ,


0

2

Недавно в базе данных стим появилась информация о поддержке XCOM: Enemy Unknown Linux. http://steamdb.info/app/200510/#section_history. Как вы помните, месяц назад в Амазоне неожиданно появился значок Linux у Civilization 5 и сабжа. Так может быть это был намек, что Linux пополнится еще двумя AAA-играми. Если да, то вендекапец близок.



Последнее исправление: tima_ast (всего исправлений: 1)

только творение сида уже месяц как должно быть под онтопик

ZERG ★★★★★
()

Хорошая игра, поддержка линукса радует.

haku ★★★★★
()

Steam наверное даёт скидки тем разрабам, которые под SteamOS релизят свои игры. А разрабы умеют считать свои деньги)

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Угу скажи это людям из калипсо. У них недавно вышла интересная игра на двоих, как раз под стимбокс и прочие консоли подходит.

http://store.steampowered.com/app/258220/

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)

А я уже расстроился, потому что обещали, емнип, к началу ноября.

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

Ну, если бы в амазоне и в форониксе не писали о намечающемся релизе, я бы даже не заикнулся. Но уж слишком много раз намекали, в этот раз все точно должно быть.

tima_ast
() автор топика

Надеюсь, что цива всё таки будет на пингвине.

IIIypuk ★★★
()

Надеюсь 5я цива сдохнет в агонии (и останется на винде), ибо большего говна и придумать сложно.

anonymous
()

Недавно в базе данных стим появилась информация о поддержке XCOM: Enemy Unknown Linux

Но зачем? Есть же OpenXcom и UFO: Alien Invasion

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Есть же OpenXcom

для работы которого нужны файлы оригинального «UFO: Enemy Unknown».

А UFO: Alien Invasion выглядит так ... странно, что даже непонятно, почему они на изометрических спрайтах сделали, а нарисовали страшненькие 3d-модели. Хотя геймплей, может быть, и неплохой.

Так же и про эти 2 можно спросить: зачем, если были и есть оригинальные игры?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Но зачем? Есть же OpenXcom и UFO: Alien Invasion

Эту кучку пикселей только из-за ностальгии запускать

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

жаль, в xcom 3 apocalypse можно было вообще всё снести, даже обрушить себе на голову пару этажей здания. в более ранние части поиграть не успел.

grem ★★★★★
()

Если да, то вендекапец близок.

Он уже давно наступил. Самая популярная ОС в мире работает на ядре Linux.

SjZ ★★★★★
()

Эх, Xenonauts бы кто портанул, а то уж больно хороша игрушка.

Только нормально, не так как его аффтары сделали — положили виндовую сборку в deb'ку, сделали враппер зовущий wine и типа справились.

Sectoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Sectoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от toney

UFO: Alien Invasion

Там нет разрушаемого ландшафта.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Есть официальный порт — доступен через Desura и Steam вообще-то.

Другое дело, что это «порт» через wine, но вполне адекватно работает.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Прочитал вторую строку. Я спрашивал авторов и официальный ответ таков: у них нет исходников движка.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Будь мужиком ...., собери ресы из девелоп версии. Вполне норм смотрится. Правда сама версия изрядно багованная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Другое дело, что это «порт» через wine, но вполне адекватно работает.

О нем и говорю. Это не порт, это костыль. И работает оно адекватно аж до тех пор, пока системный wine той же версии, что они ожидают. Уже бы хоть bundle'или тогда свой wine. Ну или собрали бы с winelib свое поделие (как в свое время делала CCP для EVE)... А так — непонятно для чего такое вообще делать.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Прочитал вторую строку. Я спрашивал авторов и официальный ответ таков: у них нет исходников движка.

Нифига себе поворот:) А есть какие-то подробности? Почему нет? Куда дели и т.п.? Если есть линк на топик в их форуме — дай, пожалуйста. Я бы ворвался в тред.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Это не их движок. Они его лицензировали без возможности поковыряться в исходниках.

Подробности были по-моему на kickstarter в обсуждениях, хотя возможно, часть информации была в личном письме тоже через kickstarter.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вроде wine с собой таскают. То есть по идее проблем быть не должно.

Нет, не таскают. Юзают системный (там не просто так dependency на него прописан).

Если бы таскали я бы так не возмущался;).

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это не их движок. Они его лицензировали без возможности поковыряться в исходниках.

Интересно. А у кого лицензировали?

И это все странно звучит, особенно в контексте неслабых изменений в AI от версии к версии. У них что, механика работы AI управляется через скрипты и ресурсы? Неслабо... Хотя с другой стороны вполне возможно что и так.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

У кого — этого я не помню. Думаю проще всего на форуме задать вопрос или поискать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

From the Xenonauts Kickstarter:

«The Mac port should work natively, but the Linux port will function through an in-built wrapper due to our engine (Playground SDK 5.0) not supporting Linux and us not having access to the engine source code.»

doraneko
()
Ответ на: комментарий от gavlig

Можно пруф? Если так, то я вообще не понимаю разработчиков. На стимовском форуме Цивилизации 5 тема из 30 страниц, посвященная просьбам портировать игру на Linux. Разработчикам не нужны деньги? 30 страниц только в Стиме и это далеко не все люди, которые хотели бы порта.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

пруф искать лень, но где-то сообщение проскакивало. Я не придумываю хотя бы потому, что очень хочу нативную цивилизацию :) Но буду рад, если ошибся. И на похорониксе писали, вроде, что к концу октября должны были выпустить, а сейчас уже какбэ ноябрь заканчивается.

gavlig ★★★
()
Последнее исправление: gavlig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gavlig

Да я верю, просто хотелось бы убедиться, что это именно разработчики написали и что это не очередной слух. Кроме того, стиль того поста тоже играет роль.

Rinaldus ★★★★★
()

Да кому этот XCOM нужен?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Rinaldus> На стимовском форуме Цивилизации 5 тема из 30 страниц, посвященная просьбам портировать игру на Linux. Разработчикам не нужны деньги?

Боятся конкуренции со стороны FreeCiv.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Eurogamer:9/10, G4:4.5/5, Game Informer:9.5/10, IGN:8.2/10, Play Magazine:94%. Да не, никому конечно, очередной инди шлак.

tima_ast
() автор топика
Ответ на: комментарий от gavlig

Под вайном не интересно: много возни да и, вообще, держать его в системе нет желания.

Увы, всё наоборот, обычно - зачастую мультиплатформенная игра под вайном работает лучше, чем нативно (пример: Torchlight). Претензии, конечно, к качеству порта, но факт остаётся фактом. И даже сейчас, в благословенные стимовские времена, когда уровень качества портов вырос, только игры под вайном умеют нормально Alt+Tab.

prischeyadro ★★★☆☆
()

BTW, спешите сейчас купить сабж со скидкой 70% за 150р.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tima_ast

я даже сразу полез проверять в стимовском клиенте не появилась ли игра в библиотеке игр для Linux, но не появилась :(

grem ★★★★★
()
12 февраля 2014 г.

небольшое обновление: 8 февраля Depots «Linux_XCOM_*» переименовали в «Test_XCOM_*»

grem ★★★★★
()

То-то мы рубимся в нативную пятую «Циву» всем лором.

pony
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.