LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Где узнать больше про Angband?

 , , , ,


1

3

Всегда меня тянуло к играм с интересным генерируемым сюжетом. Пару лет назад задрачивал NetHack, потом попробовал пересесть на Angband, но моё внимание тогда захватил DF.
А сейчас собрал Angband, играю постоянно. Очень нравится.
Много нюансов игры я так и не понимаю. Чувствую, что использую только десятую часть возможностей игры. Посоветуйте годную jabber-конфу на русском или английском (IRC не предлагать), где подскажут.
Сейчас хайскор такой:

         1288  CYB3R the Half-Orc Warrior, Level 10
               Killed by a Dark elven mage on dungeon level 8
               (User 574, Date 2013-09-25, Gold 695, Turn 83756).
И ещё вопрос: видел, что игру запускают в нескольких терминалах (отдельно инвентарь, список видимих предметов, список видимых существ). Как так сделать? Нужно как-то запускать одну копию игры, как сервер, а другими коннектиться к ней? (другого варианта я не представляю)

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

И ещё вопрос: видел, что игру запускают в нескольких терминалах

Скорее всего, какие-нибудь нехитрые комбинации sed/awk/tail -f. В мадах так делают тоже.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Последнее исправление: Extraterrestrial (всего исправлений: 1)

И ещё вопрос: видел, что игру запускают в нескольких терминалах (отдельно инвентарь, список видимих предметов, список видимых существ). Как так сделать? Нужно как-то запускать одну копию игры, как сервер, а другими коннектиться к ней? (другого варианта я не представляю)

angband -mx11 -- -n6

И настраивай в options.

А сейчас собрал Angband, играю постоянно. Очень нравится.

Одна из любимых игр. ToME 2, правда, больше понравилась, но там нюансов куда больше (например то, что там можно бегать и красться я понял только через пару месяцев игры).

Много нюансов игры я так и не понимаю. Чувствую, что использую только десятую часть возможностей игры. Посоветуйте годную jabber-конфу на русском или английском (IRC не предлагать), где подскажут.

Ну не знаю даже. irc точно есть, я там спрашивал. А вот jabber может и не быть. Играть я учился по этому гайду и встроенной документации.

CYB3R the Half-Orc Warrior, Level 10

У меня больше было, доходил, кажется, до тридцатого. Ну и да, для начала рекомендуют играть за Dunadan Warrior.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Последнее исправление: Falcon-peregrinus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

-mx11

Если это то, о чём я думаю, то я собирал с --disable-x11. В консоли так сделать нельзя?

для начала рекомендуют играть за Dunadan Warrior

Моим первым персонажем был этот Half-Orc Warrior, сейчас набилдил себе ещё Gnome Warrior.
За гайд спасибо.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

И, кстати, есть какой-нибудь «Scroll of Town Portal» (терминология из Diablo, но суть, я думаю, понятна)? А то я так в город ни разу не вернулся.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

В консоли так сделать нельзя?

Фиг его знает, может и можно. Но вряд ли.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Только что нашёл 20 штук, попробовал один, остальные продал. Кстати, почему-то Word of Recall меня обратно на шестой левел не перебросил.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

И, кстати, есть какой-нибудь «Scroll of Town Portal»

Лол, во всех Moria-лайках (коими являются и ангбанд, и дьябло) это просто незаменимейшая вещь, которую нужно всегда брать с собой

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Потому что это не йоба :) Ты еще спроси, почему, если ты поднимешься по лестнице, а потом спустишься, попадешь на совершенной иной уровень.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Да, так же читерить очень легко.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

И ещё. Я толкаю какой-нибудь посох на чёрном рынке за 9 золотых, а продавец радуется, выставляет его за 12500 и обещает назвать свою виллу в мою честь. Можно как-то заранее узнать, что за вещицу я продаю (а-ля Свитки идентификации в Диабло)?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

rlgclub.ru/wiki/The_Pits_Of_Angband
Файлы справки переведённой версии Angband (KOI8-R)

посох .... чёрном рынке

Почти любой предмет купит менее жадный торговец, посохи в шестом.

Можно как-то заранее узнать, что за вещицу я продаю (а-ля Свитки идентификации в Диабло)?

Да, есть свитки идентификации, посохи восприятия и заклинания идентификации. Примерное качество предмета определяется и само со временем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И, конечно, можно просто использовать/активировать/прочитать/выпить/сьесть/бросить предмет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Кстати, почему-то Word of Recall меня обратно на шестой левел не перебросил.

А должен. Если использовать так - спустился, активировал - тебя перекинуло в город. Купил там чего надо, активировал - тебя обратно перекинуло. Ну, в смысле на туже глубину.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Лол, запамятовал, сто лет не играл, спасибо, что поправили. Тред сподвиг снова открыть для себя ангбанд.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Я сейчас набилдил Dunadan Warrior и докачался до 13 левела. Книги я не смогу читать? Все продать?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Хотя я больше по зангбанду

А как стрелять-то? Пошуршал доку, так и не понял. Пращу одел, 18 Iron Spikes есть в вещь мешке. Тыкаю v, выбираю Iron Spikes, просит указать цель, жму * выбираю и... выбрать не могу,на ентер не реагирует =\

Evil_Wizard ★★★
()
Последнее исправление: Evil_Wizard (всего исправлений: 1)

Ну http://angband.oook.cz/ уже посоветовали. Я узнавал неизвестные аспекты игры по спойлерам (http://angband.oook.cz/browse-help.php, Angband 3.1.2v2 spoilers, читать все). Там же описание механики атак, расчет урона, заклинания (свои / монстров) и т.д. В спойлерах есть все.

PS High-Elf Ranger ***WINNER***

PPS Самый читерский класс.

ksv
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

на ентер не реагирует

Я ни разу не стрелял, но читал хелп. Нужно нажимать t, а не Enter.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Насколько помню, нет. Я с книгами особо не разбирался, но вроде они только для магов. Воины больше по жезлам и палочкам.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Ок. Удачи пережить 1000 ft (рубеж до которого можно идти без Free Action). Счастливых гаданий о том что лучше - добавить немного силы или ловкости (расчет атак за ход). Примерная оценка своих ударов и шанс крита без спойлеров - тоже затруднительна.

Хорошо, не хотите спойлеры по валтам, артефактам, уникальным монстрам - без проблем, не читайте все. Но mon-blow, attack, guide и dungeon (последние два - опционально но очень желательно) все-таки прочесть надо.

ksv
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

да, t помогло, но как я понял, я просто кинул «Iron Spike» а не выстрелил...

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

читал, но не работает:

f  Выстрелить предметом

в доке игры:

f  Fire an item

при тыканье f грит: «You have nothing to fire.»

хотя эквип:

b) } Shooting      : a Sling (x2)                                     0.5 lb 

:(

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Тебе нужны камешки или железные болванки. Часто продаются в магазинах или где-нибудь валяются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Эмм, а ты уверен, что тем что ты взял, можно стрелять? Fire и throw так-то разные вещи (вроде бы).

Я сейчас про заряды.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Последнее исправление: Falcon-peregrinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ksv

блин, я так балван... :)

«A small metal spike, useful for jamming doors.»

да, нужно искать патроны, сорри

Evil_Wizard ★★★
()
31 января 2014 г.

Много нюансов игры я так и не понимаю. Чувствую, что использую только десятую часть возможностей игры.

angband как раз очень простая, каких-то особых возможностей там и нет, а многие из имеющихся - не очень-то и нужны, это не повлияет на результат. в том и прелесть - берёшь только то, что хочешь. :)

там даже знания английского языка не нужно, достаточно заучить виды атак и то, что они делают, и всё. И начинается чисто doom, ходишь и шмаляешь во всё, что движется, пока копыта не откинешь...

ps. самая кучерявая версия - 3.3.2. она есть в репозиториях debian и openbsd, она не крошится на sdl, она проще, там удобнее магазины. :) Хотя недавно вышел 3.5.0, но я всё же рекомендую 3.3.2. Я даже в арче на 3.3.2 откатился, еле-еле пакет нужный нашёл :)

Посмотрел, кто писал новость о выходе 3.4.0. Оказалось, я. :) Ну и хорошо, что про 3.5.0 не написал. Хотя там наконец-то появилась анимация выстрелов и наконец-то убрали CHARISMA. :)

feofil
()

Где узнать больше про Angband?

а вообще, я потихоньку пишу небольшую вводную «как играть в angband, если ты полный чайник, никогда не видел рогалики и не понимаешь английского», но он что-то стал большим... вообще, хочется, как в crossfire, сделать и зоопарк, и музей, как будет много лишнего времени - сделаю :)

feofil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.