LINUX.ORG.RU

Лол, ну и что это значит? Разрешение не нативное и монитор масштабирует, например.

anonymous
()

Я конечно не уверен но помойму xf86-video-ati это свободный драйвер.
В системных требованиях написано что нужно использовать проприетарный fglrx от amd. Разве нет ?

demsi
()
Ответ на: комментарий от demsi

В системных требованиях написано что нужно использовать проприетарный fglrx от amd. Разве нет ?

У меня на свободном драйвере больше фпс чем на проприетарном, мало ли что они там пишут

MyFreedom ★★★
()

Мыльное кинцо теперь и в линуксах? А говорили не готов...

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demsi

glxgears мерите ?

Это типа сарказм? Вы конечно же знаете, что шестеренки — это не бенчмарк, и никаких выводов о производительности OpenGL на их основании делать нельзя, правда же?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Это типа сарказм? Вы конечно же знаете, что шестеренки — это не бенчмарк, и никаких выводов о производительности OpenGL на их основании делать нельзя, правда же?

Нет не знал, и не вижу в этом ничего зазорного.
Ну у меня например эти шестеренки на проприоретарном драйвере показывают в 5 раз больший фпс.

А чем мерить производительность OpenGL ?

demsi
()

было такое на винде, когда вместо радеона загрузился на интеле, качество картинки стало другим, хотя настройки теже, наверно доте нужно какое-то расширение которого нет в дровах интела на винде, и а открытых дровах на линуксе.

Novell-ch ★★★★★
()

Решение оказалось простое, разрешение не стандартное стояло и настройки графики доты

serega74422
() автор топика
Ответ на: комментарий от demsi

Дай угадаю: на открытом драйвере шестеренки показывают 60 fps, а на блобе до хера, так?

А производительность мерять известно чем: бенчмарками. Unigine например. Но только я и так скажу: блоб в среднем, конечно, быстрее, тут и мерять не надо. Что совершенно не помешает открытому драйверу на какой-нибудь конкретной системе лучше рендерить какую-нибудь конкретную игру. Что, видимо, у человека и происходит в случае с дотой.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demsi

дело может быть в том, что на открытом драйвере включен vsync

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Дай угадаю: на открытом драйвере шестеренки показывают 60 fps, а на блобе до хера, так?

Нет на свободном показывает 400-600. На проприетарном 3000-4000.(glxgears).

demsi
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

У меня на проприетарном в доте 30-60, как повезет. Бывает какой-то баг, и фпс понижается до 15. Перезапуск игры не помогает, только после перезагрузки фпс становится нормальным.

На открытом не пробывал. А что лучше ? ati или radeon ?

demsi
()
Ответ на: комментарий от demsi

в убунте ati загружает radeon либо какие-то другие драйвера, если карта совсем древняя типа Rage

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Olegaaator

с 7 серией нет поддержки нормальной 3d на xf86

serega74422
() автор топика
Ответ на: комментарий от TEX

А шестеренки это тогда что ?

Не бенчмарк.

anonymous
()

А у меня на открытом radeon тектурок в доте нет. На блобе — нормально. Правда, то в генте. Novell-ch, может ты подскажешь, в чем дело?

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от feofan

Видимо что-то в драйвере накосячили. У меня на окрытых дровах с hd3870 дота вообще перестала запускаться, radeon и mesa из xorg-edgers, самые последние

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Видимо, остается ждать и проверять после обновлений.

Или нет. ТС, у тебя какая версия mesa?

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

А версия ядра и месы какие?

У меня так было недавно, когда обновился на ядро 3.11rc - все заработало на отлично.

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от spectr00

Ядро 3.11rc. Версию месы сказать смогу только вечером. Не исключаю, что проблема в гентушном мультилибе.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставить последние Mesa, Kernel, xorg-x11-drv-ati, libtxc_dxtn, загуглить переменную, принудительно включающую сжатые текстуры.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Установка этой библиотеки libtxc_dxtn должна помочь. Это в том случае если у тебя карта работает с r600g драйвером. Если у тебя поддерживаемая radeonsi то тебе нужна меса 9.2(еще не вышла) и я дро не ниже 3.10. Посмотреть какие карты каким драйвером поддерживаются можно тут:

http://wiki.x.org/wiki/RadeonFeature/

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Behem0th

libtxc_dxtn установлена. Драйвер r600g (hd5470). Меса из гита. Но gentoo ~amd64 + multilib. Подозреваю, что 32-битная меса более старая. Вечером проверю.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Она собрана с флагами ABI_X86=«32 64». Но подозреваю, что тут может как-то мешать steamruntime

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Не перевариваю я amd64 из-за необходимости трахаться с multilib. Вроде у тебя должен быть двойной набор либ (меса+libtxc_dxtn)32 и (меса+libtxc_dxtn)64. По идее меса сама должна подхватить libtxc_dxtn и stc3 сжатие включится. Также есть утилита driconf где можно включить ткнув галочку.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Olegaaator

А дрова от амд все еще требуют старые иксы и, вроде как, с ядром 3.10 там косяки.

http://support.amd.com/us/kbarticles/Pages/amdcatalyst13-4linreleasenotes.aspx Написано для версии 13.4 :

Xorg/Xserver 7.4 and above (up to 1.13)
Linux kernel 2.6 or above (up to 3.8)
glibc version 2.2 or 2.3
POSIX Shared Memory (/dev/shm) support is required for 3D applications
То есть 3.10 ядро оно вообще не поддерживает, только до 3.8. Но в бета 13.8 есть поддержка ядра 3.10.
Ну а иксы написано до 1.13 а это помойму есть то же самое что 7.8, то есть последние иксы.

Кстати тут в порыве радости я попробывал открытые драйвера ))). 10 FPS в нативной CS 1.6, dota 2 вообще тупо не грузится.
Так что я почему то не верю автору.

demsi
()
Ответ на: комментарий от demsi

Я конечно же не имел ввиду новые открытые драйвера из 3.11. Их еще к сожалению я не юзал.

demsi
()
Ответ на: комментарий от demsi

Поддержка Иксов 1.14 появилась с 13.6.

Кстати тут в порыве радости я попробывал открытые драйвера ))). 10 FPS в нативной CS 1.6, dota 2 вообще тупо не грузится.
Так что я почему то не верю автору.

Дайте угадаю - Debian stable?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Дайте угадаю - Debian stable?

Да ((((.
Но ядро свое, 3.4.56. Дрова от туда.
А до Sid боюсь обновляться, не знаю почему. (Наверное потому что после последнего обновления много че отвалилось). Или просто лень.
Блин очень давно сижу на нём, и никогда не менял дистр. Только использовал, всякие лайф сиди типа Knoppix, Backtrack, SystemRescueCD.
Так лень было изучать что-то новое, менять дистр. Хотя сейчас понимаю множество недостатков, старых но стабильных пакетов.
Сейчас на виртуалку поставил OpenSuse сижу изучаю rpm систему.Первое что заметил скрипты в ней классно документированы, да и написаны понятней.

demsi
()
Ответ на: комментарий от feofan

Если кому-то интересно, проблема была в гентушном мультилибе. Решилась установкой месы из оверлея FireBurn с флагами ABI_X86=«32 64»

feofan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.