LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Драйвер для виртуального джойстика из объединения нескольких реальных

 , ,


1

1

Привет. Выбрал я Thrustmaster HOTAS Warthog в качестве джойстика, а оказалось что он - это два раздельных usb-дивайса, РУС и РУД. А большинство игрулек больше одного редко умеют. Ну и написал модуль к ядру чтобы эти два девайса в один слепить: https://github.com/iamtakingiteasy/unijoy . Как сайд-эффекты, появилась возможность ремапить не только кнопки, но и оси. И дублировать нажатие реальной кнопки по нескольким виртуальным. И аналогично для осей. Но то мелочи. Главное теперь можно с вархогом в X3-R/X3-TC/X3-AP играть :3

Как водится, принимаю ваши пожелания, предложения и шишки за кривоватый код.

Спасибо что вы есть :3

У меня последний собранный компьютер дешевле этого руля стоит, но что-то надо искать в качестве джойстиков для Steam и прочего. Может кто посоветует? Какие сейчас самые распространённые джойстики для Steam под Linux?

los_nikos ★★★★★
()

Времена, когда мужчины были настоящими мужчинами и сами писали драйверы устройств, возвращаются. Браво!

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

У меня последний собранный компьютер дешевле этого руля стоит, но что-то надо искать в качестве джойстиков для Steam и прочего. Может кто посоветует? Какие сейчас самые распространённые джойстики для Steam под Linux?

Лучшая поддержка в играх у Xbox 360 Gamepad. Либо с приставкой «for Windows», либо для консоли (с помощью специального приёмника подключить и к ПК можно). У меня беспроводной вариант в Fedora подключить не удалось, может, получится под дебианом, но не уверен. Лучше брать проводной.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

Не, когда мужчины были настоящими мужчинами, они паяли себе рули сами, из бублика и реостата на 1кОм, который выводили в геймпорт звуковухи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winddos

Но ведь джой от PS3 действительно удобнее (одна только разделенная крестовина чего стоит). И проблем с подключением нет, хоть с проводным, хоть с беспроводным вариантом.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

И проблем с подключением нет, хоть с проводным, хоть с беспроводным вариантом.
хоть с беспроводным вариантом.

С этого момента поподробнее, у меня по bluetooth так и не заработал используя QtSixA! Или с иксбоксовским все ещё хуже?

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от winddos

для хуящика отдельный ресивер нужен (usb). но если его купить, то ни с каким синезубом воевать не надо, работает искаробки.

ну и по поводу удобства ps3... в общем xbox в разы эргономичнее и удобнее для игр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winddos

Для xbox нужен еще ресивер (а он тоже денег стоит). А PS3 просто работает. Да и переназначить PS3 всегда можно на любое устройство (аха, буду я еще ресивер к планшету подключать). Как настроить PS3 — мануалов куча, повторяться не буду. Замечу лишь, что бывает, что джой плохо работает из-за некачественного синезуба.

Ну а про эргономику, то тут у каждого свои предпочтения. Но я пробовал на xbox, и меня бестит, что миниджои на gamepad от xbox не симетричны. В MK играть жутко не удобно. Отдельная крестовина на PS3, плюс крестовина напротив кнопок. Но тут уж выбирай, что удобнее тебе. У каждого свои предпочтения.

P.S. Попробуй еще gamepad от Wii. Удобны так же как gamepad от PS3, и очень легко подключаются.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ну а про эргономику, то тут у каждого свои предпочтения. Но я пробовал на xbox, и меня бестит, что миниджои на gamepad от xbox не симетричны. В MK играть жутко не удобно. Отдельная крестовина на PS3, плюс крестовина напротив кнопок. Но тут уж выбирай, что удобнее тебе. У каждого свои предпочтения.

Юность провёл с PlayStation 2. А до этого жил с денди. Уже с год как владелец Xbox 360, и, на самом деле, боксовский геймпад мне кажется удобнее. Больше, кажется прочнее.

Ресивер для винды ужасен, установить там проблематично. Во всяком случае, нужно лезть в диспетчер устройств и выбирать необходимый драйвер (причём, не для ресивера, а для геймпада). Без подсказок разобраться самому сложнее. Семёрка вообще говорит, что драйвера древние. Но это единственное неудобство, нативная поддержка во всех играх, что поддерживают геймпад, с лихвой его перекрывает.

StalinEXE ★★★★★
()
Последнее исправление: StalinEXE (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от los_nikos

Спасибо, никогда бы не подумал. А такой способ в федоре не помогает?

Я брал с убунтовского вики, там как раз инструкция была. Вроде, тут даже без изменений, хотя тогда ещё просили поставить другое ядро.
С тех пор на дебиан перешёл. Попробую как-нибудь подключить.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Все это говорит лишь о предпочтении каждого. Мне, например, gamepad от xbox неудобен в первую очередь тем, что крестовина цельная. Второе, располагается не симметрично. Кому то это покажется капризом, но мне в файтинги играть так не удобно. Ну и геморрой с этим ресивером — его нужно приобрести, он занимает лишний USB-разъем, и опять же — лишние провода.

Так что, это всего лишь предпочтения, которые строятся на индивидуальных привычках.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beresk_let

Упс. Что-то из-за привычного осознания того, что люди путают понятия джойстика и геймпада, я совсем не подумал, про джойстики, используемые для авиа-симуляторов Х)

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Так что, это всего лишь предпочтения, которые строятся на индивидуальных привычках.

Первые твои сообщения в этом треде указывали не на субъективные предпочтения. =)

Хотя и не отрицаю, кому как.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Первые твои сообщения в этом треде указывали не на субъективные предпочтения. =)

Если ты про «вражью» технику, то да! Покупая технику Microsoft я спонсирую Microsoft, а я не хочу их спонсировать. И кстати, это тоже мое субъективное мнение. ;-)

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Он и в руках удобнее лежит.

Если рука размера «меньше среднего» - возможно.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Лучшая поддержка в играх у Xbox 360 Gamepad.

Ну.. Лучшая таки у Logitech F310/F510/F710.

devl547 ★★★★★
()

Перенаправлять устройства ввода можно также из пространства пользователя при помощи драйвера «uinput». Программа «linuxjoymap», судя по описанию, делает примерно то же самое через «uinput».

inoremap ★★
()

под шиндоус есть что-то такое? хотет виртуальный джойстик замапленный на клаву.

parrto
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Один из них требует электрическую розетку чтобы вообще распознавался. Прямо вспомнил свою первую мыльницу Canon с оптическим зумом и четырьмя батарейками AA, даже там можно было обойтись без розетки нафоткав 60 кадров и ожидая пока всё сольётся на федору по USB 1.1 с большущих квадратных карточек памяти со смешным названием CompactFlash.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Ух. Странно. У моей подруги именно такой, я никогда не замечал отдельного блока питания. У меня Thrustmaster, он точно не требует никаких дополнительных проводов. Работает хорошо, но нужно немного допиливать руками (ослабить пружину и заменить смазку). Можно и не допиливать, но в этом случае прослужит меньше и будет не так удобен.

beresk_let ★★★★★
()

Logitech Rumblepad 2. Убунту и Арч.
Полет нормальный был пару месяцев назад

jo_b1ack ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.