LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Пользователей Ubuntu в steam'e – 1,14% (всего Linux пользователей – 1,36%)

 


1

1

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTM4MjU

http://store.steampowered.com/hwsurvey?may13

Можно считать, что подтвердился факт, что Linux (который GNU/Linux с X-сервером, а не тот который Android с Dalvik'ом) занимает 1%.

P.S.:

Мне кажется из общего числа линуксойдов, несколько больше народу поставило steam, чем из общего числа вин-юзеров. Ведь кто в основном пользуется GNU/Linux? Это же ведь молодые люди, которые не обременены семьей в возрасте 15-35 лет (как правило школьники старших классов, студенты/аспиранты, молодые специалисты и т.д.), которым зачастую помогают финансово родители (исключением являются высококлассные специалисты, которые зарабатывают разработкой под Linux или его администрированием). И ведь большинство геймеров попадает под возраст 15-35 лет. Я не думаю, что много тех, кому за 50 и он играет в Crysis, WoW или еще что-то. Максимум, во что такие люди играют, так это – пасьянс, Angry Birds и просие каузальные игрушки.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Quasar

Ну не дебил ли ты после этого?

Дебил в данном случае получается Линус - он зачем то Nvidia публично на три буквы послал. Видать не знает как в его детище всё пучком с этой невидией

TEX ★★★
()

Капельку троллинга:

Если 2 нефиговых фирмы, которые при деньгах (canonical и valve) не могут привести ubuntu (и linux вообще) к успеху с играми - может это невозможно в принципе? Может вендекапца вообще не будет, а линукс так и будет занимать 1-1,5% ?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А среди софта производителя - пара десятков ненужных программ.

Это лучше, чем все было бы интегрировано в дистрибутив.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если 2 нефиговых фирмы, которые при деньгах (canonical и valve) не могут привести ubuntu (и linux вообще) к успеху с играми - может это невозможно в принципе?

Еще как возможно. Просто есть нюанс. Как недавно сказал Император : Мы можем профинансировать какое либо кино, но мы не можем заставить смотреть это кино.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А среди софта производителя - пара десятков ненужных программ.

Захожу на миррор яндекс ру, заглядываю в базовый список пакетов звезды смерти и обнаруживаю пару десятков пакетов, которые мне нафиг не сдались ... переживаю, пишу Дарту запрос на увольнительную

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Это лучше, чем все было бы интегрировано в дистрибутив.

Увы, оно в основном туда и прибито гвоздями. Выпиливается, но из винды ничего не удаляется бесследно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

«Linux проще, стабильнее, есть разнообразие в выборе среди всего необходимого десктопного софта (игры, драйверы, нормальный офис и т.п.)»

Ну ты понял.

Да. 4.2

почти

А вот мне всегда. Разница большая.

А то ты так и будешь истязать себя.

Когда мне становится скучно и хочется решать проблемы, я лезу в линукс.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Что там у тебя могло тормозить? У меня там были две изошки, на одной дистрибутив винды, на второй дрова и софт от производителя (MSI)

Взять хотя бы какой-нибудь Norton Antivirus, да пачку апдейтеров, висящих в фоне. Это так, не вскидку.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Вот вы можете гарантировать

Никто вам ничего не может гарантировать в отношении ПО.

Очень уж много жалоб идет на их карты (хотя возможно это просто старые еще атишные).

Это традиция такая. Если драйвер nVidia падает или виснет из-за Adobe Flash Plugin (из комплекта Google Chrome) или GIMP, то виноват глючный хром или GIMP вешает драйвер, а если в кривой игрушке команды рендеринга написаны в нарушении стандарта OpenGL, а fglrx рендерит их в соответствии со стандартом - то виноват конечно же fglrx. Как раз потому что «Просто нет пока к ним доверия» у людей выключен мозг при анализе такого рода проблем. (При этом я не утверждаю, что в fglrx нет багов - они в нём, как и в любом другом драйвере, тоже есть.)

Что будет поддержка на много лет вперед, как у нвидиа?

Про поддержку у nVidia. Не, спасибо, многолетняя поддержка железа «как у нвидиа» не нужна.

Причем на проприетарных официальных драйверах.

Внимание, сложный момент! У AMD официальные оба драйвера: проприетарный и свободный. Свободный тоже разрабатывается AMD. Поэтому, когда прекращается поддержка железа в проприетарном драйвере, у разбитого корыта остаются только пользователи Windows. У пользователей Linux остаётся поддерживаемый вендором свободный драйвер, который для поколения R500 (и предыдущих) уже обогнал проприетарный (да ещё и работает из коробки) а для поколения R600 достигает 80% скорости проприетарного.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Я не знаю что у вас за ноуты, но мои предлагают сделать бэкап фирменной «прошивки» на DVD/USB. В итоге винда отдельно, драйвера отдельно, crapware отдельно.

Чаго? Ну-ка, перечислите вендоров, у которых драйвера бекапятся отдельно, да ещё и с чистой виндой отдельно от crapware.

Ну вот к примеру e1000e: probe of 0000:02:00.0 failed with error -2, CentOS 5.5, Intel 82574L , вы конечно возразите что это древний хлам, ну так и мне тут в пример Win98 приводят. Хехе

Нет, я возражу что вы выкопали какой-то древний тред за 2011 год, да ещё и без ссылки на багрепорт. Давайте что-нибудь актуальное, но не уровня «в драйвере есть баг!» (ну очевидно, что есть) а именно уровня проблем как с PowerVR, в один ряд с которой вы поставили «интеловские гигабитные сетевухи».

Это проблема отдельной железяки

Это проблема процессора, которые был установлен в туевой хуче железа.

И вся эта хуча не совместима с Восьмёркой! Катастрофа!

Ну так «благодарите» интел за наше с вами счастливое детство

Если кто то хочет эту железку с восьмёркой ? Ну да катастрофа. Причем в мозгу хотящего.

С чего бы это вдруг? Неужели «проблема отдельной железки»? В Восьмёрке как раз отменили Aero, с которым PowerVR не справлялись.

С пониженной графикой, отключенными эффектами угу.

Зависит от мощности железа и движка игры. С проприетарным драйвером на среднем железе включить все эффекты вы тоже не сможете.

На 7-ке, так же можно, но не обязательно. Достаточно сетевуху поднять. Видео дрова по WU приедут. Исключая конечно хитровывернутые случаи с дуальной графикой

Тю... исключения какие-то, я уж думал, что в Винде фсёработает.

но это как правило ноуты, а там вообще уже всё настроено.

Я уже писал, как там «всё настроено».

В случае DirectX 11 игры нужно сначала озаботиться DirectX 11 железом и только уже потом виндой.

Вероятнее всего Quasar хотел сказать, что OpenGL 4.3 со всеми фичами работает Windows XP (а какой-нибудь OpenGL 5 будет работать в Win7, в то время как на Windows для получения фич DirectX 12 нужно будет ставить следующую версию ОС). Это даже Valve в докладе на Game Developers Conference отметили.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Дебил в данном случае получается Линус - он зачем то Nvidia публично на три буквы послал. Видать не знает как в его детище всё пучком с этой невидией

Послал из-за Tegra.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Никто вам ничего не может гарантировать в отношении ПО.

Ну почему же, я вполне безопасно могу рекомендовать нвидиа любому и не поиметь потом проблем.

Не, спасибо, многолетняя поддержка железа «как у нвидиа» не нужна.

Так мне не нужны «самые последние драйвера». С нвидиа я поставлю более старые, но они будут работать.

Ок, я как раз буду покупать «не игровой» ноут для жены и посмотрим как там с амд. Но предчувствия у меня плохие.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну почему же, я вполне безопасно могу рекомендовать нвидиа любому и не поиметь потом проблем.

Ага, например с крэшами, которые не правят по десять месяцев (по ссылке речь о 310 версии, но по факту оно воспроизводится и на 304-й).

Так мне не нужны «самые последние драйвера». С нвидиа я поставлю более старые, но они будут работать.

В старых есть проблемы, например крайне кривая реализация TwinView до двухсотой серии, отсутствие поддержки xrandr до трёхсотой и т.д. Я уж молчу о том, что поддержка Source Engine начала появляться где-то с 310-й версии драйвера.

Ок, я как раз буду покупать «не игровой» ноут для жены и посмотрим как там с амд.

См. недавний тред.

Но предчувствия у меня плохие.

Ну естественно вы найдёте баг и будете тыкать в него пальцем - какие тут могут быть сомнения?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ага, например с крэшами, которые не правят по десять месяцев (по ссылке речь о 310 версии, но по факту оно воспроизводится и на 304-й).

Installed versions: 319.23. Вроде все работало и на предыдущих и не глючило. В словосочетании «дебиан тестинг» главное слово - тестинг. Используйте стабильную. А так иксы не падали уже много лет вроде.

В старых есть проблемы, например крайне кривая реализация TwinView до двухсотой серии, отсутствие поддержки xrandr до трёхсотой и т.д. Я уж молчу о том, что поддержка Source Engine начала появляться где-то с 310-й версии драйвера.

Когда я говорю что мне нужны старые драйвера, значит у меня и карта очень древняя, а такая и не будет ничего нормального поддерживать.

Ну естественно вы найдёте баг и будете тыкать в него пальцем - какие тут могут быть сомнения?

Если найду, обязательно буду! А так - главное чтобы драйвера встали, обновлялись и работало с нормальной производительностью. Ничего лишнего и особо неординарного не нужно.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Installed versions: 319.23. Вроде все работало и на предыдущих и не глючило.

Backtrace, выложенные по ссылке, люди значит сочинили? Вывод какой из того, что у вас работает?

В словосочетании «дебиан тестинг» главное слово - тестинг. Используйте стабильную. А так иксы не падали уже много лет вроде.

Падает драйвер, а виноват Debian testing - всё как обычно у фанатов nVidia. (Кстати, причём тут Debian testing?)

Когда я говорю что мне нужны старые драйвера, значит у меня и карта очень древняя, а такая и не будет ничего нормального поддерживать.

Уровень поддержки xrandr от древности карты не зависит, баги реализации OpenGL, которые понадобилось фиксить в связи с выходом игр в Steam - тоже.

Если найду, обязательно буду!

Заранее раскрою один маленький секрет: разработчики драйверов не читают ЛОР.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Да. 4.2

Ну это как-то не интересно. Даже сравнительной таблицы не было (а я реквестировал)

Когда мне становится скучно и хочется решать проблемы

Пора менять свое отношение к использованию компьютера. Я серьёзно — свободное время очень ценно.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Разработчики не читают, зато пользователи постоянно пишут, что проблем нет как и в нвидиа. Вот и посмотрим.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Взять хотя бы какой-нибудь Norton Antivirus, да пачку апдейтеров, висящих в фоне. Это так, не вскидку.

Как они могут тормозить, если они, сам же сказал, в «recovery-разделе»? Это все равно, что на DVD-болванке в ящике стола.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

пользователи постоянно пишут, что проблем нет как и в нвидиа.

Тогда все претензии к ним, а не к разработчикам. Логично?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Как они могут тормозить, если они, сам же сказал, в «recovery-разделе»?

Вы знаете, как выглядит процесс первого старта ноутбука после покупки?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Как? Записал болванки с раздела восстановления, переустановил винду. В моем случае было так.

TGZ ★★★★
()

Помниццо, как ты постоянно постил новости. Я даже иногда думал, что ты бот.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Обычно в разделе восстановления OEM-образ (т.е. требующий принять лицензионное соглашение, спрашивающий логин/пароль и т.д.) и собственно он и разворачивается из recovery-раздела при первом старте (процесс длится приблизительно полчаса) вместе со всем crapware.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Обычно в разделе восстановления OEM-образ

Ну да, две DVD-юшки, одна с дистрибутивом, другая с драйверами и приблудами от производителя.

собственно он и разворачивается из recovery-раздела при первом старте

У меня было не так. Это точно. Я принял соглашение, создал пользователя, что-то там еще, и залогинился. Смонтировал раздел восстановления, записал двдюхи на болванки, перезагрузился для переустановки.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

У меня было не так.

Я вам поздравляю. Как это противоречит моему сообщению, начинающемуся со слова «Обычно»? (А не «Всегда».)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Чаго? Ну-ка, перечислите вендоров, у которых драйвера бекапятся отдельно, да ещё и с чистой виндой отдельно от crapware.

Я вопрос по всем вендорам не изучал, на тех что прошли через мои руки HP, Acer - было так.

Давайте что-нибудь актуальное, но не уровня «в драйвере есть баг!»

Их нету у меня, в изначальном сообщении был больше сарказм чем обещание вот прямо сейчас ткнуть в багтрекер, но отрицать что проблемы они были глупо. Пару лет назад был нехилый переполох что драйвер от e1000 мог превратить сетевуху в кирпич, ибо что то там творил из области манипуляции еппром http://lkml.indiana.edu/hypermail/linux/kernel/0904.2/03461.html

С чего бы это вдруг? Неужели «проблема отдельной железки»?

Нет, чипа в целом. У винды тоже есть HCL, как не странно, если кто то захотел восьмерку на этом железе - ССЗБ.

Тю... исключения какие-то, я уж думал, что в Винде фсёработает.

Не могу отвечать за то что вы думаете. Уж извините. Напишу жалобу Палпатину, пусть выдаст портативный влиятор на умы.

Вероятнее всего Quasar хотел сказать, что OpenGL 4.3 со всеми фичами работает Windows XP

Мне вот никуда не уперлось догадывать что он имел в виду. Учитывая его манеру общения. Вот почему вы делаете допущения что DirectX11 игра будет официально работать под OpenGL ?

Это даже Valve в докладе на Game Developers Conference отметили.

Ну отметили и что ? Вы предлагаете ХР поддерживать 20ть лет ?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ок, я как раз буду покупать «не игровой» ноут для жены и посмотрим как там с амд. Но предчувствия у меня плохие

Если ноут не «игровой» смысла брать амд особо нет. Хватит родного интела, если это не PoverVR-недоразумение конечно.

Опять же, насколько мне известно, по длительности работы получите плюс.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Я вопрос по всем вендорам не изучал

Понятно.

Их нету у меня

Понятно.

Пару лет назад был нехилый переполох что драйвер от e1000 мог превратить сетевуху в кирпич

Драйвер nVidia версии 196.75 мог превратить видюху в кирпич. Отрицать, что проблемы были - глупо.

Нет, чипа в целом.

А может криворуких прогеров из Imagination Technologies?

У винды тоже есть HCL, как не странно, если кто то захотел восьмерку на этом железе - ССЗБ.

То есть вы подтверждаете тот факт, что поддержка железа в новых версиях Windows постепенно ухудшается, и из поддерживаемого выбрасывается железо, которому всего лишь год-два? И это в то время как поддержка железа в Linux лишь растёт.

Вот почему вы делаете допущения что DirectX11 игра будет официально работать под OpenGL ?

Будет у такой игры OpenGL-рендер, или не будет - выбирает разработчик. Например EA Digital Illusions CE (более известная как DICE) размещали вакансии для OpenGL-девелоперов в прошлом году.

Ну отметили и что ?

А то, что разработчики заметили, и прислушались.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Мне пофиг на статистику.

Я уже целую неделю играю в CSS на зомби модах.
Просто угар :)

мало рекламы по Ubuntu.

Надо более активно продвигать в массы, а чтобы на Ubuntu перешли все, надо сделать дистр универсальным, т.е. чтобы был один и он всегда поддерживался и мог работать без интернета.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Драйвер nVidia версии 196.75 мог превратить видюху в кирпич. Отрицать, что проблемы были - глупо.

Не припомню что отрицал подобное

А может криворуких прогеров из Imagination Technologies?

И их тоже, но интегрировать в кристалл PowerVR часть было решением Intel. И теперь весь чип вот такой вот.

То есть вы подтверждаете тот факт, что поддержка железа в новых версиях Windows постепенно ухудшается

Не припомню что опровергал данный факт, что бы сейчас зачем то подтверждать.

А то, что разработчики заметили, и прислушались.

Замечательно ! Я еще раз спрошу, вы предлагаете продлить поддержку ХП до 20-ти лет ? Ну раз разработчики то прислушались ?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

То есть вы подтверждаете тот факт, что поддержка железа в новых версиях Windows постепенно ухудшается, и из поддерживаемого выбрасывается железо, которому всего лишь год-два? И это в то время как поддержка железа в Linux лишь растёт.

Не припомню что опровергал данный факт, что бы сейчас зачем то подтверждать.

В общем со всем абзацем согласны, включая последнее предложение?

Я еще раз спрошу, вы предлагаете продлить поддержку ХП до 20-ти лет ? Ну раз разработчики то прислушались ?

Смотреть в скобки в последнем абзаце здесь.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Эта статистика по всем пользователям, или только по тем, которым предложили пройти hwsurvey и они согласились?

Это статистика по пользователям которым предложили пройти hwsurvey и они согласились. Поэтому повторю ещё раз своё мнение

линуксоидам лень в энный раз отвечать на вопросы о конфигурации своего компьютера. Виндузятники же более тупы и не зная, что можно игнорировать этот опрос проходят его раз за разом

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В общем со всем абзацем согласны, включая последнее предложение?

Я вообще с ним не согласен. Потому что абзац, типичный пример полуправды, опровергать его разбирая то ли специально так слова составлены, то ли нужно догадываться что конкретно имелось в виду, в рабоче время вообще не с руки, и уж тем более подтверждать

Смотреть в скобки в последнем абзаце здесь.

Ответ дан с их учетом. OpenGl изначально кроссплатформенен, DirectX нет. Какой смысл спорить если бы да кабы ?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Миллионы китайцев согласны с Линусом и выбирают амд.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Потому что абзац, типичный пример полуправды

Какое такое «полу»? Покажите, где?

Я еще раз спрошу, вы предлагаете продлить поддержку ХП до 20-ти лет ? Ну раз разработчики то прислушались ?

Смотреть в скобки в последнем абзаце здесь.

Ответ дан с их учетом. OpenGl изначально кроссплатформенен, DirectX нет. Какой смысл спорить если бы да кабы ?

Вам русским языком пишут, что речь про Семёрку и будущие фичи видюх которые будут доступны на ней только через OpenGL, а вы откуда-то выкапываете XP - какой, нафиг, учёт? OpenGL банально удобнее для игроделов, даже если они своё творение никуда портировать не собираются.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Какое такое «полу»? Покажите, где?

Отвечаю. Во первых фраза «поддержка железа в новых версиях Windows постепенно ухудшается, и из поддерживаемого выбрасывается железо, которому всего лишь год-два?» - она полностью не соответствует действительности. Поддержка железа в Винде изначально возложена на производителей железа, и выбрасывают поддержку железа в первую очередь производители. M$ же выпускает платформу с известной моделью драйверов которая будет работать на рынке от 5-ти до 10-ти лет. Да у всех на устах якобы кидалово с DirectX 10, но ниже я раскрою свою точку зрения почему это было необходимо.

Во вторых фраза «И это в то время как поддержка железа в Linux лишь растёт.» так же не соответствует действительности, ибо

[8]если внимательно читать ченжлоги ядра и дистрибутивов то периодически можно натыкаться дроп поддержки того или иного железа, которое возвращается обратно через неопределенный момент времени, если возвращается вообще

  • Поддержка в подавляющем большинстве растет количественно, но не качественно. Так как драйвера зависят от версии ядра(привет от stable api nonsense), версии X Server, версии gcc коим это всё собрано, то единственные драйвера которые могут выжить в этом круговороте, это дрова с открытым кодом. Для серверного железа проблем с этим нет, для него всегда найдется человек поддерживающий драйвер на должном уровне, для десктопного - увы как получиться. Читайте ченджлоги, они рулез[/li]
TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Поддержка железа в Винде изначально возложена на производителей железа, и выбрасывают поддержку железа в первую очередь производители.

то единственные драйвера которые могут выжить в этом круговороте, это дрова с открытым кодом

Вы правы, в итоге эти утверждения выливается в голый факт - покупка железки, поддерживаемой на хорошем уровне свободными драйверами, это гораздо более разумное расходование средств, чем покупка железки, для которой есть только проприетарные драйвера (разработчик которых по своему усмотрению всегда ограничивает версии поддерживаемых ОС и срок поддержки железа). В какой ОС какие драйвера преобладают, я полагаю, пояснять не нужно. Следовательно, исходное утверждение по сути остаётся верным. Такие дела.

если внимательно читать ченжлоги ядра и дистрибутивов то периодически можно натыкаться дроп поддержки того или иного железа

Сравните эти редкие случаи с массированным (и всегда неизбежным) прекращением поддержки разработчиками проприетарных драйверов.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Мне кажется, я не попадаю под твои критерии. Вернее попадаю только по возрасту.

Мне 30, я админю сервера не только на линукс, но и на винде. Под моим присмотром куча софта, не только свободного, но и проприетарного. Дома ПК, ноут, планшет, и все под управлением свободных ОС. Есть супруга. А с родителями я не живу больше 10 лет. И финансово помагают не мне родители, а я им (хотя однажды воспользовался и их помощью, оформляя ипотеку).

Хотя частично все же попадаю, но лишь частично. Да и играть особо некогда. Единственное, уделил время играм Portal 1/2, Prey. Уж очень мне в них физические мозголомки понравились. Но казуальщину не люблю.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они кошмарные извращенцы, раз держут ради этого винду в дуалбуте. Dota2 прекрасно идет из-под wine, нет никакого смысла держать винду в дуалбуте.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Теперь от якобы подставы c DirectX 10 к мега OpenGl, который якобы «OpenGL банально удобнее для игроделов, даже если они своё творение никуда портировать не собираются.» - что уже как бы ха ха ха

Вот вам сравнительная таблица чипом АТИ/АМД c http://en.wikipedia.org/wiki/Radeon

  DirectX	  OpenGL	Чип - Карты
DirectX 7.0	OpenGL 1.3	R100 - Radeon 7000
DirectX 8.1	OpenGL 1.4	R200 - Radeon 8500, 9000, 9200 and 9250
DirectX 9.0	OpenGL 2.0	R300 - Radeon 9500–9800, and X1050.
DirectX 9.0b	OpenGL 2.0	R420 - Radeon X700–X850
DirectX 9.0c	OpenGL 2.0	R520 - Radeon X1300–X1950
DirectX 10.0	OpenGL 3.3	R600 - Radeon HD 2000 series
DirectX 10.1	OpenGL 3.3	R700 - Radeon HD 4000 series
DirectX 11	OpenGL 4.1	Evergreen - Radeon HD 5000 series
DirectX 11.1	OpenGL 4.2	Southern Islands - Radeon HD 7000 series

Прекрасно видно что чипы, помимо хардварной поддержки DirectX так же имеют поддержку вполне определенной версии OpenGL. Таким образом ваше рассуждение о том что можно запустить OpenGL 4.3 со всеми фичами или какой-нибудь OpenGL 5, приводит нас к тому, что хочешь не хочешь, а недостающие в железе фичи придется эмулировать софтарно, через комбинации месы, галиума и llvmpipe. Формально да вы поимели OpenGL 5, неформально вы получили нечто работающее абы как и нагружающее CPU.

Ничего особо хорошого в этом нет. Что мне толку от OpenGL 5 если для того что бы заюзать его в игре на железе поддерживающем OpenGL 2 и получить приемлимую производительность мне понадобиться ВОООТ ТАКОЙ CPU, который еще скорее всего потребует замены матери, памяти и в итоге самой видюхи, ибо видите ли в новой матери нет AGP слота. Это я еще делаю допущение что софтовая реализация возможно будет медленной но хотя бы эталонной - то есть рендеринг будет без глюков и артефактов.

Всего этого пользователи Windows наелись еще в ХР, когда формально был DirectX9 API на DirectX7 железе и была охапка caps битов которые должна была учитывать каждая игруха. Отлично помню как пытался запустить Portal 2 на своем стареньком Radeon 32 SDR (чип R100) и получил сообщение что мол извини мы обновили Source Engine - теперь DirectX 8.1 hardaware only. А ведь первый Portal и Half-life 2 я спокойно прошел именно на этом R100 и _на этой же винде_. Смогу ли я пройти Portal 2 на R100 под Linux ? А хбз ... бабушка надвое сказала, а то и натрое.

M$ строила Висту на основе X10, построила на его основе новый dwm с Direct2D и аппаратным ускорением отдельных элементов интерфейса, аналога которого емнип в Линуксе нет до сих пор, и встала перед нелегким выбором - либо выпускать это всё на NT 5.x, оставив совместимость с ХР, и начать прикладывать к системным требованиям OS короткий список видеокарт с которыми интерфейс ... наверное ... может быть ... заработает ... и то если ... видеодрайвер вашего вендора реализует вот это и то. Это был бы полный провал.

Поэтому M$ ввела новую модель драйверов, убрала из X10 caps биты - потребовав что бы железо либо полностью поддерживала заявляемые фичи либо шло в баню. И в результате получила новую платформу NT 6.x на десятилетия вперед, с базовой поддержкой железом уровня X10 Это _правильное решение_ на уровне как минимум руководителя проекта, а вовсе не директора по маркетингу.

Но даже в этом случае компания не может застраховать продукт от недобросовестных вендоров которые втихушку запихивают эмуляцию в дрова и за большие откаты просят придумать отдел маркетинга какую-либо залипуху дабы продать своё негодное железо с новой OS - скандал вокруг Vista Capable тому ярчайшее подтверждение. Реализуй M$ Висту на NT 5.x либо скандал был бы на порядок более резонансный, либо виста была бы очередной ХП с нескучными обоями и DirectX 9.2

Можно возразить что и фиг с ней с Вистой, какого лешего не портировать X10 на NT 5.x - но это и будет автоматически означать продление поддержки NT 5.x на неопределенный срок, ибо следом такой же вопрос возникнет по поводу X11 и т.д. Поэтому то я вас сразу и вывожу на вопрос о продлении поддержи ХП, а вы делаете вид что не понимаете откуда ноги растут.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Теперь давайте посмотрим конкретные примеры. Вот лежит у меня в ящике стола Radeon 9250 (чип R200,Direct X 8.1). Драйверов для Windows 7 нет. Находятся умельцы что прикручивают дрова от ХП, но я не могу считать изврат когда система вылетаем в dump при каждом выключении, приемлимой работы. Так что останавливаемся на том что дров нет и точка.

На что я могу расчитывать в 7-ке ? На Standart VGA, с возможно софтовым GDI, который тем не менее очень даже позволяет работать, но не играть.

На что я могу расчитывать в Линуксе ? На свободный драйвер от х-ов, который по сути умеет саму малость больше чем с Standart VGA. И конечно же никакого OpenGL 4.x

В итоге констатирую паритет, в винде ухудшение не фатальное для офисной работы, в «улучшение» по сути до той же офисной работы. Казалось в Линуксе ситуация со временем должна улучшаться, а ведь не выходить, читаешь новости x-вых драйверов и понимаешь что уже даже на R300/400 потихоньку забивают - о каком улучшении ситуации может быть речь ?

Карта, кстати, лежит в столе не потому что нет дров на 7-ку, а потому что даже в рабочей машине где стоит встроенное убожество по имение S3 Unichrom уже нет AGP слота.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Идем дальше и берем Radeon 9500 (Чип R300,DirectX 9.0).

Что я смогу полчить в 7-ке ? Я могу взять последний каталист с поддержкой 9500 http://radeon.ru/drivers/amd/win7_vista/ (Catalyst 10.2 Legacy Driver для Windows 7/Vista x86/x86-64) и поставить его. И он будет работать.

Что я смогу полить в Линукс ? Формально я так же могу взять последний каталист с поддержкой 9500 http://radeon.ru/drivers/amd/linux/ (Catalyst 9.3 для Linux x86, Linux x86-64 ) и поставить его. Но упс... fglrx 9.3 на современных ядрах, Х Server-ах и gcc ... скорее всего не взлетить. То есть при формально доступном родном драйвере, Линукс опять ограничивает меня свободным драйвером поддержкой старых чипов в котором занимаются всё меньше и меньше.

О каком «улучшении» поддержки железа в Линукс при таком раскладе может идти речь ?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вы правы, в итоге эти утверждения выливается в голый факт - покупка железки, поддерживаемой на хорошем уровне свободными драйверами, это гораздо более разумное расходование средств, чем покупка железки, для которой есть только проприетарные драйвера (разработчик которых по своему усмотрению всегда ограничивает версии поддерживаемых ОС и срок поддержки железа).

И какие это железки поддерживаются свободными драйверами на хорошем уровне ? Среди видео, я таких не знаю.

Сравните эти редкие случаи с массированным (и всегда неизбежным) прекращением поддержки разработчиками проприетарных драйверов.

Во первых это естественное положение вещей. Я не говорю, справедливое, я говорю естественное.

Во вторых я не перестаю спрашивать почему у вас на старом железе меняется полностью система, и требует смены драйверов ? Почему нельзя работать на старой системе ?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

И какие это железки поддерживаются свободными драйверами на хорошем уровне ? Среди видео, я таких не знаю.

Intel.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Прекрасно видно что чипы, помимо хардварной поддержки DirectX так же имеют поддержку вполне определенной версии OpenGL. Таким образом ваше рассуждение о том что можно запустить OpenGL 4.3 со всеми фичами или какой-нибудь OpenGL 5, приводит нас к тому, что хочешь не хочешь, а недостающие в железе фичи придется эмулировать софтарно, через комбинации месы, галиума и llvmpipe. Формально да вы поимели OpenGL 5, неформально вы получили нечто работающее абы как и нагружающее CPU.

Вы бредите о чём-то своём. Поясняю на пальцах: D3D11/OLG4-железо можно использовать с XP, в результате будет доступны фичи OLG4 но D3D будет ограничено уровнем D3D9 (будьте любезны перечитать предыдущее предложение раз десять, чтобы дошло). Спроецировать на Win7 и OGL5 без посторонней помощи осилите?

Что я смогу полчить в 7-ке ? Я могу взять последний каталист с поддержкой 9500 http://radeon.ru/drivers/amd/win7_vista/ (Catalyst 10.2 Legacy Driver для Windows 7/Vista x86/x86-64) и поставить его. И он будет работать.

Что я смогу полить в Линукс ? Формально я так же могу взять последний каталист с поддержкой 9500 http://radeon.ru/drivers/amd/linux/ (Catalyst 9.3 для Linux x86, Linux x86-64 ) и поставить его. Но упс... fglrx 9.3 на современных ядрах, Х Server-ах и gcc ... скорее всего не взлетить. То есть при формально доступном родном драйвере, Линукс опять ограничивает меня свободным драйвером поддержкой старых чипов в котором занимаются всё меньше и меньше.

О каком «улучшении» поддержки железа в Линукс при таком раскладе может идти речь ?

Для этого железа AMD написали свободный драйвер, который быстрее проприетарного (и его продолжают оптимизировать, например в январе ускорили MSAA). Даунгрейдить ядро и Иксы только для того, чтобы поставить проприетарный драйвер, в данном случае будет только упоротый вендузятник.

В итоге констатирую паритет

А теперь проанализируйте ситуацию ещё раз, включив мозг, и на этот раз пожалуйста без наркоманских фантазий про программный рендеринг, хорошо?

И какие это железки поддерживаются свободными драйверами на хорошем уровне ? Среди видео, я таких не знаю.

Прозреваю, что вы сейчас будете требовать от свободных драйверов поддержки OGL4 (фичи которого на данный момент используются ровно одной игрой) или SLI/CrossFire.

Сравните эти редкие случаи с массированным (и всегда неизбежным) прекращением поддержки разработчиками проприетарных драйверов.

Во первых это естественное положение вещей. Я не говорю, справедливое, я говорю естественное.

Меньшая продолжительность поддержки железа в Windows - естественное положение вещей. Ok.

Во вторых я не перестаю спрашивать почему у вас на старом железе меняется полностью система, и требует смены драйверов ? Почему нельзя работать на старой системе ?

Потому что багфиксы, оптимизации и новые фичи - пользователь не обязан ради этого менять железо, хотя бы потому что благодаря оптимизациям новых версий ОС старое железо лучше утилизируется.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты придурок или читать не умеешь? Из 1.36% линукс юзеров, поставихших Стим, 1.14% сидит на Убунте, то есть 83% поставивших.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.