LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Не работают клавиши букв в minecraft

 , ,


0

2

С помощью этого сайта, и абсолютно шаманских действий типа троекратной перезагрузки компьютера я таки установил Minecraft. Он запустился, игровой мир создался, я уж думал что всё работает — но нет. Я не смог делать действия которые повешены на клавиши букв. Решил переназначить их на другие буквы - на какие бы не ставил везде в настройках где я их поставил (не там где они стояли изначально) появлялась надпись «NONE» и при нажатии на любую клавишу буквы выполнялось это действие. С остальными клавишами всё в порядке. Раскладку ставил и русскую и английскую — не помогло.



Последнее исправление: mouse-art (всего исправлений: 1)

Это странно. Попробуй скачать новую версию lvjgl 2.8.5 и распаковать в каталог /home/user/.minecraft . Каталог .minecraft скрытый, чтобы увидеть его надо поставить галочку «Показывать скрытые файлы» в третьем пункте меню файлового менеджера.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня такая проблема во всех играх, однозначно касается SDL: ScummVM, Pentagram, Flare, Zdoom...

toney ★★★★★
()

Смени раскладку


Если найдёте наконец решение этой проблемы - позовите меня. А то уже достало.

Dukat863
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Скачал. Файловый менеджер юзаю мало, через консоль не видно, но cd сработало. Простая распаковка не помогла, заменил jar-файлы lwjgl в bin аналогичными из новой версии. При запуске - чёрный экран. Переустановил Minecraft, всё стало по прежнему. Что я делал не так?

mouse-art
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dukat863

Вы бы сообщение читали:

Раскладку ставил и русскую и английскую — не помогло

mouse-art
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dukat863

Смени раскладку

Дело там глубже, я раскладку и менял, и оставлял только USA, не помогает.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Всё из директории natives/linux положил в .minecraft/bin/natives; всё из /jar положил в minecraft/bin. Запустилось, но ничего не изменилось. Но там есть ещё две директории: res и doc, doc насколько я понимаю документация, а вот куда класть файлы из /res?

mouse-art
() автор топика
Ответ на: комментарий от mouse-art

Никуда, этого достаточно. Жаль что мой совет не помог, у меня больше нет вариантов. Дополнено: назови свой дистрибутив Linux и графическую оболочку?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ii343hbka
*****@*********:~$ java -version
java version "1.7.0_21"
OpenJDK Runtime Environment (IcedTea 2.3.9) (7u21-2.3.9-0ubuntu0.12.10.1)
OpenJDK Client VM (build 23.7-b01, mixed mode, sharing)
java -jar minecraft.jar
mouse-art
() автор топика
Ответ на: комментарий от mouse-art

:D
сам не понял
имел ввиду, что с 2.8.5, если махать руками/киркой/мечом - перс стоит на месте, если пробовать двигаться.
с 2.8.4 - все норм.

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

UPD. Не в этом дело, логин и пароль в лаунчере я ввести ведь смог, а он тоже на жаве.

mouse-art
() автор топика
Ответ на: комментарий от mouse-art

Скачай не deb, а просто архив (там есть такой вариант), распакуй куда хочешь и пиши не java, а полный путь к распакованному архиву (выполняемый файл в bin/java).

С майнкрафтом не шамань (а если шаманил — убери все следы своего шаманства), а скачай то, что там на главной странице и запускай его.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mouse-art

А дальше помогу уже не я - я с Ubuntu не работал и я ничего не могу посоветовать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mouse-art

ну тогда я фиг знает. Попробуй из файлового менеджера запустить. На сайте у них написано, что так запускается.

ii343hbka ★★★
()

Я в этом не уверен, но скорее всего виноват IBus.
Попробуй его выключить, и запустить Minecraft.

Dukat863
()

Майнкрафтобог в треде

Скачай последний LWJGL. Оттуда нужны только lwjgl.jar, lwjgl_util.jar, jinput.jar и либы из /natives/linux. Я даже как-то несколько раз скрипт писал для этого, но просрал.

anonymous
()

Попробуй запустить Minecraft в другом окружении (например, Openbox).

Да, это звучит странно, но у меня в других окружениях всё заработало.

Если и у тебя заработает, то проблема точно в компонентах основного окружения, и я догадываюсь что это за компонент (Unity в 12.10 использует компоненты Gnome 3.6, а там начал применяться IBus как метод ввода по умолчанию).

Dukat863
()
Последнее исправление: Dukat863 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mouse-art

Ну охуеть. Специально всё тестировал, чтоб работало.

anonymous
()
1 октября 2013 г.

Моё решение

Попробуйте в системе поставить английский язык перед русским. Мне помогло. ТО есть прямо в списке раскладок чтобы англ был первым.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.