LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Закрытие LucasArts

 lucasarts, , ,


0

2

Увы, известную игровую студию, подарившую нам множество игровых хитов (линуксоидам ведь не нужно напоминать про The Secret of Money Iskand, Maniac Mansion или Grim Fandango?), закрывают. Вернее, реорганизуют, но она будет заниматься уже не разработкой и издательством игр.
В связи с этим Raven Software опубликовала исходные коды на Jedi Outcast и Jedi Academy из той самой серии Jedi Knight.
Игры культовые. Надеюсь, найдутся энтузиасты, которые допилят движок, добавят вкусностей и поддержку этих наших линуксов. Если память не изменяет, игры созданы на движке Quake 3, так что совсем уж больших сложностей возникнуть особо не должно.

★★★★★

Последнее исправление: StalinEXE (всего исправлений: 2)

я еще KOTOR хотел бы увидеть нативным(а еще лучше новый эпизод), но для этого надо другую контору подкосить ;)

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

А, ну ладно, замолкаю.
Жаль студию, её логотип сопровождал меня почти на всех этах моего взросления. От глубокого детства до последних проектов. Т_Т

StalinEXE ★★★★★
() автор топика

В связи с этим Raven Software опубликовала исходные коды на Jedi Outcast и Jedi Academy из той самой серии Jedi Knight.

Я не верю своим глазам!
Это просто «вот это дааа»!
Когда-то не мало просидел на серваках JA.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Таки стоит заметить что большинство игр они, по моему, создавали не сами, а в али с кем-то.
Но мне все таки больше запомнились именно серии Star Wars:Buttlegroun, Battlefront, Jedi Knitght, KOTOR, EaW и RC.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

У меня в те времена был диалаповский модемчик, приходилось сидеть в сингле. Академию раз 5 прошёл. Ну а Outcast была чуть ли не одной из самых первых игр по Звёздным Войнам, что я играл... Ностальгия)

StalinEXE ★★★★★
() автор топика

Grim Fandango

Помню, годная игра была.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Ну а Outcast была чуть ли не одной из самых первых игр по Звёздным Войнам, что я играл... Ностальгия)

Солидарен.

У меня в те времена был диалаповский модемчик, приходилось сидеть в сингле. Академию раз 5 прошёл.

Можно было играть и на модеме, у них был режим 54k :)

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Можно было играть и на модеме, у них был режим 54k :)

Я был ещё юн и криворук. Даже если бы это знал, то всё равно не работало бы. Это ещё те времена, когда к нам знакомый приходил переустанавливать мне 98-й шиндовс ;)

StalinEXE ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linuxman

«соседка же дозвониться не может!!»

Кстати, да, знакомо :)

StalinEXE ★★★★★
() автор топика

Крайне интересует вопрос, можно ли теперь рассчитывать на появление обратно в продаже уже наконец Grim Fandango.

beresk_let ★★★★★
()

CYB3R, во, у тебя там вроде джедаи под вайном не запускались — вот давай, исходники отрыты, хватай дебагер, текстовый редактор и токо вперёд!

Bad_ptr ★★★★★
()

Увы, известную игровую студию, подарившую нам множество игровых хитов (линуксоидам ведь не нужно напоминать про The Secret of Money Iskand, Maniac Mansion или Grim Fandango?), закрывают.

С одной стороны безумно жалко, величайшая контора... Но с другой стороны, они уже не делают таких шедевров, а «ремастеринг» Monkey Island как-то не прельщает, лучше снова пройду классику.

toney ★★★★★
()

Я даже не знаю. С одной стороны LucasArts больше нет в привычном смысле. С другой стороны есть исходники JO и JA и думаю скоро появится натив. Пытался недавно запустить Jedi Academy на Wine. Синглплеер вроде как работает, а мультиплеер - никак.

spoilt ★★★
()

попсовый рип с дюны не нужен. игры по нему тем более.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Да я помню там была только проблема с видео, но и фиксилось тоже легко или вообще не всегда баговалось.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

с возрастом - да, ну сопсна оно и неудивительно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Но с другой стороны, они уже не делают таких шедевров, а «ремастеринг» Monkey Island как-то не прельщает, лучше снова пройду классику.

Никто не мешает нажать F10 и играть в «классику».

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Хотя KOTOR относительно неплохо работает и на Wine.

он замечательно идет под вайном, как первый так и второй (наследие движка невервинтера, который вообще идет на ура)

из багов с графикой было только отсутвие эффектов ускорения и зрения силы

Skolotovich ★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Зато оно прекрасно идет под вайном. И в отличие от классики имеет _озвучку_.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

да не..просто он рад, что на такое уг, как звездные войны не тратил время..вот если бы Full Throttle открыли, это было бы даа

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от Skolotovich

Ускорение у меня работает. Правда быстродействие игры при включенных дополнительных эффектах нельзя назвать адекватным. Да и крашится переодически. Выключил и играю нормально.

spoilt ★★★
()

Давно скатились, даже не жалко. The Curse of Monkey Island крутая была.

crunchy_crow
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Да, уже запустил. Даже прошёл немного, но обязательно присоединюсь к портированию, интересно же.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Выход за пределы массива, который хранит список OpenGL Extensions. Лечится так.

CYB3R ★★★★★
()

сомнительные «хиты»

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

К сожалению, хотя может таки додумаются выпустить следующий эпизод с фирменной коридорностью и теперь с похищенными/утраченными $main_goal. Хотя я бы схавал, как и вторую часть, да с удовольствием.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Ускорение у меня работает. Правда быстродействие игры при включенных дополнительных эффектах нельзя назвать адекватным. Да и крашится переодически. Выключил и играю нормально.

первая часть она и под виндой не очень стабильна, вторая получше, а с графикой под вайном там все опции нельзя было включить, они неактивны ):

я с такими настройками бегал


[Graphics Options]
RefreshRate=60
Height=768
Width=1024
V-Sync=0
Anisotropy=16
Frame Buffer=0
Anti Aliasing=0
Texture Quality=2
Emitters=1
Grass=0
Soft Shadows=0
Shadows=1
Brightness=58
EnableHardwareMouse=1
FullScreen=0

это под мак ос 10.6-10.8, мак бук про мид 2010 с нвидиа 320м, пробовал как вайн и кроссовер

зы: самоя большая трабла была с роликами и постоянным переключеним разрешения

Skolotovich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skolotovich

первая часть она и под виндой не очень стабильна, вторая получше

У меня с точностью до наоборот: первая практически стабильно работала на видеокарте SiS Xabre (да было и такое), а второй вовсе не запускался. После смены карты, вторую таки запустил, но переодически крашилась.

Буквально недавно вспомнил про KotOR и запустил на линухе. На nVidia очень бодро работает, никаких нареканий.

с графикой под вайном там все опции нельзя было включить, они неактивны ):

У меня только Мягкие тени нельзя включить. А так все работает.

зы: самоя большая трабла была с роликами и постоянным переключеним разрешения

Я запускаю обычно в оконном режиме, ролики конечно мелкие выходят, но зато удобнее переключаться туда-сюда.

spoilt ★★★
()
Последнее исправление: spoilt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spoilt

У меня только Мягкие тени нельзя включить. А так все работает.

и анти алиасинг вроде, хотя хз, я сильной разници между виндой и вайном не увидел

Я запускаю обычно в оконном режиме, ролики конечно мелкие выходят, но зато удобнее переключаться туда-сюда.

у меня в оконном режиме яркость на ноль скручивалась и отрегулировать ее было нельзя ):

а в оконном периодически получал черный экран при переключении разрешения, лечилось несколькими свернуть/развернуть

Skolotovich ★★★
()

Это просто праздник же! Теперь они не выпустят унылых сиквелов к годным играм, перечисленным в ОП.

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.