LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Чувствительность мыши в Linux

 манипуляторы, ,


3

1

Доброго времи суток. Знатоки, помогите или подскажите где искать. Мне нужно уменьшить чувствительность мыши в Убунту (13.04 но это не важно, пробовал и 12.04 и 12.10). Везде ставлю на ноль и мыш всё ещё очень шустрая. А мне для игр в шутеры это очень важно. Скоро DOD на полную запустят а у меня мыш реактивная. Возможно есть простой способ, просто я новечёк в линуксе. Заранее благодарю. С уважением, Fox909.


вообще-то в гамах свои настройки мыши, которым плевать на настройки оной в системе

megabaks ★★★★
()

но на всякий случай можешь потыкать xset
например

xset m 1000/1 2

megabaks ★★★★
()

Зайди в настройки мыши в игре и запрети напрямую перехватывать мышь с устройства ввода.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

вообще-то в гамах свои настройки мыши, которым плевать на настройки оной в системе

Похоже стимовским играм не плевать, проверял в тф2 и кс 1.6

ТС, что за мышка такая шустрая, может у тебя dpi высокое стоит?

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

высокое dpi как раз в гамах и нужен
слабай хедшот с dpi равным 10 :3
а я поржу
речь именно о скорости, а не о разрешении
это всё равно что путать dpi монитора и его размер

megabaks ★★★★
()

Помимо xset еще можно использовать xinput.

xinput set-prop 13 'Device Accel Profile' -1
xinput set-prop 13 'Device Accel Velocity Scaling' 17
Первая строка убирает акселерацию, вторая регулирует чувствительность, 13 — id девайса (смотрится через запуск xinput без параметров). Вместо строковых названий параметров тоже можно использовать id (254 и 257 вроде). По дефолту у меня были значения ускорения и чувствительности 0 и 10 соответственно.

timon-ltv
()

Так в Ubuntu или в линуксе? Вообще в стрелялках чувствительность мыши в настройках игры меняется, если что.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

высокое dpi как раз в гамах и нужен
слабай хедшот с dpi равным 10 :3

Значит я не понимаю, что такое dpi в мышках, но если снизить с 2000 до 1000 то курсор бегает намного медленнее

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Вообще-то я о том, что как минимум TF2 наплевать на системные настройки мыши. Я уже ставил и играл. Настройки мыши внутри игры корректировал, так как слишком маленькая чувствительность мыши для меня была по умолчанию.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У меня в тф2 мышь была слишком шустрая, а чувствительность на минимуме, сделал еще меньше в настройках гнома

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

У современных мышей тоже есть такое понятие как dpi, только вот из линукса оно регулируется чуть менее чем никак.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

не, с тобой все тип топ, просто мегабакс никогда не переключал дпи мыши в шутерах и не знает как ведет себя снайперка в оптике при пониженном. а так бы хэды ставил, что рубли печатает станок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Если у вас в игре уже стоит минимальная чувствительность, но все равно слишком быстрая мышь, то можете спокойно снижать dpi мыши - хуже не будет.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Зря вы думаете что я не могу ползунки потаскать в игре (в настройках мыши). Там Реально Всё работает. НО...! Во первых на рабочем столе этой чувствительности тоже очень даже много (кисть приходится напрягать). Во вторых ДАЛЕКО не в каждой игре можно широко настраивать чувствительность и порой просто упераешся в тот же барьер что и на рабочем столе. В третьих, я наверно не упомянул что поиграть я «сам не свой» :) А потому мне нужно привести сенс в системе к знаменателю, при котором мои настройки мыши, будут адекватными в нескольких играх. На сегодняшний момент, для полного счастья мне хотелось бы уменьшить мимнимум в настройках на 25%. Лучше больше чем 25... И если совсем уж делать Убунту игровой платформой то и циферки бы возле ползунка. Ну чтобы было возможно узнать точно положение в цифрах. Для шутеров, настройки грызуна являются наиболее критичными из всех жанров. :) Очень надеюсь что есть какой нибудь способ и добрый человек, который мне о нём поведает :) Заранее благодарю. С уважением, Fox909 (Анатолий).

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

DPI мышки, это ещё тот параметр. У меня там настроена чувствительность, разная по осям. То есть dpi по вертикали 1900 а по горизонту 900 и поменять что то вразумительное я могу только в винде :) Поскольку логитеч (у мнея G9x) не удосужился портировать драйвер с утилитой настройки на линукс.. Вобщем я могу настроить методом тыка под каждую игру и наплодить профилей но программировать придётся под виндой а пробовать (подгонять) в Убунте... Разве это жизнь?! :) Искренне Ваш, Fox909.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Очень вас понимаю, т.к. когда-то тоже заморачивался настройкой мыши именно под игры. Адекватных способов менять dpi и для стандартного драйвера evdev я тогда не нашел и перешел на старый иксовый драйвер mouse для которого можно указать параметр Resolution в xorg.conf Как сейчас там обстоят дела мне не известно. На всякий случай вот вам ссылка на старый мануал http://manpages.ubuntu.com/manpages/lucid/man4/mousedrv.4.html

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fox909

2чая господину с «x7 оскар», чего и тебе желаю, стоит эта приблуда в ДС2 - 700р. кнопка переключения DPI творит чудеса, настраивается пара профилей и переключается прямо в игре кнопкой мыши. ни в одной из игр не испытывал трудностей, всегда хватает дефолтных регулировок движка, на худой конец есть конфиги и консоль игры, можно и там поправить.

Видел у дружка диск от свежей х7, если память не изменяет присутствовала тулза под linux. надо будет посмотреть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это не плохой девайс начального уровня и он в тех самых руках для коих делался :) Шучу (обидеть не хотел). Я же писал что раздельно по осям настраиваю. А такой грызун чтоб кнопками это позволял сделать, мне пока не доступен. И хотелось бы выбирать мышку не под решение проблемы а удобную для игры. ;) Ещё конечно можно все игры удалить а под одну настроить из под винды... Но разве это наш метод?! :)

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

... Но разве это наш метод?!

Наш не наш, а мне кнопки пришлось под виндой программировать. А что до игр, так я играю только в openarena и QL. Там все в конфигах прекрасно настраивается, но для ОА приходится выключать акселерацию мыши через xset.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Большое спасибо за совет, если я его пропустил :)

Fox909
() автор топика
5 ноября 2014 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Брат - геймер, Я решил проблему с мышью :) В ЛЮБОЙ ИГРЕ В LINUX.
Вот что мне посоветовали знатоки с разных сайтов:

Нужно установить xinput. Он установлен по умолчанию в Ubuntu, в Manjaro и OpenMandriva, приходится устанавливать. После установки, проверяем (из под юзера):
xinput --list --short
Должна выскочить табличка, с расписанными устройствами, там смотрим id нашей мышки. Не знаю как обьяснить но у меня на одну мышь, высвечивает 2 id.
Дальше, чтобы уменьшить чувствительность:

xinput --set-prop 8 «Device Accel Constant Deceleration» 2.3

Где «8» это id а «2.3» это величина на которую УМЕНЬШАЕМ чувствительность.

xinput --set-prop 8 «Device Accel Velocity Scaling» 1.0

«1.0» отключение акселерации мыши, геймеры, обычно отключают.
Если всё заработало должным обзором, нужно эти команды забить в автозагрузку. В gnome дистрибутивах добавляем команду, а KDE добавляем скрипт. Если два id то дублировать команду с обоими id.Если нужны подробности по этим процедурам, пишите в тему.
Пока не нашёл дистрибутива в котором не сработал этот рецепт.

Fox909
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.