LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Линукс занимает уже 2% в СТИМЕ

 


1

2

В прошлый народ бегал по топикам в интернете и всюду высмеивал небольшое положение линукса (хотя в тот момент клиент был ещё в бете). Так вот ещё немного и линукс станет 2 по поулярности системой обогнав Макос с их 3.07%. А это значит, что вполне получит расспостранение и поддержку какая существует у мака или даже больше.

Linux Stats Ubuntu 12.10 64 bit 0.71% +0.28% Ubuntu 12.10 0.38% +0.19% Ubuntu 12.04.2 LTS 64 bit 0.31% +0.31% Ubuntu 12.04.2 LTS 0.20% +0.20% Linux Mint 14 Nadia 64 bit 0.17% +0.17% Linux 64 bit 0.14% +0.14% Ubuntu 12.04.1 LTS 64 bit 0.11% -0.22% Total: 2.02%

http://store.steampowered.com/hwsurvey/

Ответ на: комментарий от anonymous

у вальва свои интересы,и вываливать миллион игр за один день-верх глупости,постепенное наращивание внимания-раз в месяц методично тыкать новостью об игре на линукс каждому клиенту стима

Тут я согласен, мне тоже кажется что им не выгодно вываливать сразу кучу игр. Выдавая по игре в какой то промежуток времени можно поиметь больше профита. Это каждый раз новая новость про выход игры(что с определенной периодичностью будет подогревать интерес пользователей) а не одна новость о куче игр. Также общее количество продаж думаю будет выше если продовать по одной игре.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fes2012

fes2012> Такой вопрос - зачем ставить стим виндузятникам, если в нём платные игры? :) Игры с торрента не заставляют ставить стим.

1. Инфраструктура Steam.

2. Обновления.

3. Официальная поддержка (часто никакая, да. Как и везде с проприетарщиной и не только).

4. Плюшки типа Steam Workshop.

Но большинству действительно пофиг и оно идёт покупать игры на торрентах.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fes2012

У PS4 хоть и x86, но платформа всё равно своя.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не у всех AMD64 поддерживается полностью. Вот понакупили компьютеров с windows7 starter - и всё. Никаких 64 бит. Или Home Basic.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

графика то при чем тут? я просто заметил, что почти все эти игры выпускают не только под винду

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от note173

note173> Ну, все пользователи убунты уже поставили посмотреть новую блестящую игрушку.

fixed

Так что рост будет может и не экспоненциальный, но если пакеты для других дистрибутивов официальные будут, то и рост будет.

Quasar ★★★★★
()

Сплошное Убунту(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

У id не было ни одной официальной линуксовой игры до Quake Live.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Во-во. Проблема в том, что новые пользователи линукса (и некоторая часть не новых) просто срёт на понятие СПО. Из-за них экосистема может быть сильно испорчена. Поэтому лучшим выходом будет движение со стороны разработчиков в сторону СПО. И тут GPL сильно поможет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Физически поддерживается. А если в магазинах поставляют компы с x86 виндой, то это уже их проблемы, ССЗБ.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

С x86 виндой идет только совсем совсем дешевый шлак, на котором игры особо не позапускаешь. Почти всё сейчас идет с x86_64 виндой.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Года за три много что поменялось. И конфигурация железа, и софтовая часть. И самостоятельно тестировать на таком объёме конфигураций, закупая дофига железа и услуг тестеров, у Valve нет желания.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну вот и я о том же. Я не в курсе, давно ни ноутов не покупал (тем более с операционкой), ни винд не видал.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> С x86 виндой идет только совсем совсем дешевый шлак, на котором игры особо не позапускаешь.

Я на Atom N450 вместо процессора запускал игры. И ничего - нормально. Есть дофига игр, которые на слабом железе идут. Даже в стиме. Plants vs Zombies, Morrowind, Baldur's Gate, Fallout и т.д.

Quasar ★★★★★
()

А вообще сдаётся мне, что именно на линуксе будут первые 64-битные игры (не считая готовых свободных уже собранных).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Valve кстати осазнала в последнее время, что боротся с пиратами средствами DRM защиты бессмысленно. И всё больше идёт на открытие возможности редактирования и создания контента пользователями как своих игр так и др. разработчиков (Steam Workshop). Те кто захотят скачать - скачают пиратку, но вот гробить рынок лицензионных игр всяким говно DRM защитами/ключами (аля старфорс), это тупизм. А вот Origin от EA напротив пошол по пути всё большего закрытия своих игр и всё большого доната.

fes2012
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Поэтому лучшим выходом будет движение со стороны разработчиков в сторону СПО

Разработчиков игр? Они идут в сторону большей выручки в не очень длинном периоде. Идеология не важна.

Проблема в том, что новые пользователи линукса (и некоторая часть не новых) просто срёт на понятие СПО

И здесь идеология не важна. Это как религия: можно сколько угодно спорить насчет того, как все должно быть, но действовать необходимо в условиях реального мира.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fes2012

А вот Origin от EA напротив пошол по пути всё большего закрытия своих игр и всё большого доната.

примеры с донатом в студию

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

На примере Mirror Edge,что они хотели сделать:

Идешь к двери,тыкаешь открыть-а там банер-купить... ?
Идешь-отбираешь оружие у когото-а там банер-для использования оружия купить...?
Идешь-и незнаешь куда идти,жмешь TAB для подсказки-а там банер-купить справку для ...?

И это для всех игр планируется(они думают над выпуском дополнения к mirror edge именно с таким «контентом»),будут все игры с банерами-круто да?

Я уже в такое играть не буду,вернусь к оффлайн геймингу,благо игр на 10 лет вперед хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Микро донат ещё меньше чем DLC) пушка - донат шкурка - донат ну и далее...

fes2012
() автор топика

А это значит, что вполне получит расспостранение и поддержку какая существует у мака или даже больше.

это хорошо или плохо? на правах ИМХО

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

Было б откуда переходить. Я сам в эту штуку не играл ни разу, только пару раз видел как друзья играли. Потому и думаю попробовать. Играли бы в доту - тогда ждал бы доту

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хон мертв. Резервация СНГ сделала свое дело. Про онлайн вранье полное. Вот скриншот с реальным онлайном дота 2 в данный момент ночью: http://s1.ipicture.ru/uploads/20130305/eGecSno3.png В вечернее время онлайн доходит периодически до 300 тысяч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да. Айсфрог работает над Dota 2 с самого начала разработки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильный онлайн указан на оффе стима.В доте он толи случайный,толи умноженый на десять.

А в чем проблема с резервацией?Турниры не нравятся-суммарный бюджет турниров по хону где может участвовать каждый(а не ПРО турниры для илиты),еженедельные турниры с поездками заграницу раз впол года.Чем плоха резервация то?Аргументов то нет.Сделали вполне логичное расселение по регионам,онлайн вырос почти в три раза благодаря этому,региональные турниры,шик блеск-а вы фанатики да...фанатеете с шапачек платных реплеев названия ДОТА2 отсутствия турниров для игроков(за что вы платите вообще-за отсутствие сервиса?) кривого неудобного интерфейса мыла градиентов вместа эффектовтов...блин можно сделать сравнительную таблицу...и угадай кто окажется в плюсе...но да с фанатиками не переспоришь...

И да айсфрог работал над хоном с самого начала.И первая версия хона была 100% копией тогдашнего 6.54 патча(кто играл с начала хона-2008 год помнит) через год айсфрога уволили.

anonymous
()

Блин, я только что понял.
1) сначала серверы и суперкомпьютеры
2) потом встраиваемые устройства
3) потом андроид и прочие миги/файерфокОСы/убунтофоны
4) теперь вот консоль от валва.
В случае последнего - сразу и под декстоп игры будут.

Круг сужается все больше :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах да уволили айсфрога именно потому что он переметнулся к вальву,и когда С2 узнали-что работает и там и там(точнее и вальв и С2 одновременно)-С2 просто уволили,а вальв решили терпеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На примере Mirror Edge

не мог говна постарее вспомнить?
этой игре уж 5 лет, и она никак не тянет на «новую игру от EA»
еще примеры будут?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Блин, я только что понял.

блин, ну ты бы хоть не толстил так.

xtraeft ★★☆☆
()

когда уже там доту запилят то?

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fes2012

fes2012> Valve кстати осазнала в последнее время, что боротся с пиратами средствами DRM защиты бессмысленно. И всё больше идёт на открытие возможности редактирования и создания контента пользователями как своих игр так и др. разработчиков

Возможность мододелства и DRM - вещи никак не связанные, просто DRM может мешать первому, не предусматривая такую возможность.

Вот действительно против DRM выступает CDProjekt. Но у них проблемка есть - техническое недопонимание того, что есть что из ОС.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

note173> Разработчиков игр?

Инструментариев, системы и юзерлэнда. Суть в том, чтобы не загаживать саму систему и оставлять её чистой, чтобы она и без проприетарщины себя прекрасно чувствовала. Это не касается возможности установки проприетарных блобов - она должна быть, иначе это уже несвободная ОС. Кому надо, тот и поставит. Затруднять эту установку искусственно, кстати, тоже не следует. Но реальность такова, что без некоторых блобов пока никак, поэтому отказываться не стоит, но двигаться в сторону свободного необходимо.

note173> И здесь идеология не важна. Это как религия: можно сколько угодно спорить насчет того, как все должно быть, но действовать необходимо в условиях реального мира.

Это не как регилия. Это принципы, на которых строится ОС и её экосистема. Именно благодаря этим принципам появился линукс как явление. Нужен здоровый консерватизм, чтобы всякие любители превратить линукс во вторую венду или вторую макось не лезли в систему и не могли на себя одеяло перетянуть (я про Марка в том числе).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Например, в Dead Space 3 надо за деньги покупать оружие.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

не мог говна постарее вспомнить?

Отличная игра,которую 100% переиздадут для новых консолей,и может для ПК обновят.
Вам лор съел мозг видимо.Нет устаревших игр,даже в прошлом году порядка 10% игр переиздания(или продолжения) 70-80 годов игр,а у вас вместо мозга лоровское «ненужно» и «уже обсудили в лолксах».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нужен здоровый консерватизм, чтобы всякие любители превратить линукс во вторую венду или вторую макось не лезли в систему и не могли на себя одеяло перетянуть (я про Марка в том числе).

Ядро и окружение свободные, у любого есть право взять их и нарастить сверху настолько проприетарные компоненты, насколько хочется.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отличная игра,которую 100% переиздадут для новых консолей,и может для ПК обновят.

Вряд ли переиздадут, она была не очень большим успехом (но и полным провалом тоже не стала). Но осенью была информация о разработке второй части, на что я очень надеюсь. Одна из двух игр, которые меня зацепили за все время, начиная с 95 года.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

что на свежую игру она не очень тянет как пример.

И чтож такое свежая игра?Оказывается игра патчи и обновления контента выходят до сих пор-не свежая.Чисто логически прикинув степень такой ультимативности-для вас свежая игра это игра находящаяся в разработке,а то как только выходит игра-она автоматом несвежая...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И чтож такое свежая игра?

вышедшая недавно, разумеется.
заметь, речь идет не о качестве игры, а просто о сроках выхода

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

вышедшая недавно, разумеется.
заметь, речь идет не о качестве игры, а просто о сроках выхода

Какое детское суждение...неочем говорить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Dota 2 имеет самый большой онлайн в стиме, это самая играемая игра в стиме. А хон с мамоебской гареной не нужен. Против самой игры хон ничего не имею, но все же дота 2 на голову выше - Это относится как к хону так и к лолу.

anonymous
()

Так вот ещё немного и линукс станет 2 по поулярности системой

Может и станет, но что-то сомнительно, кто пользуются стимом, те наверняка уже посчитаны.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

изначальная фраза, на которую я ответил:

Микродонаты для всех новых игр ЕА.Тут уж уже все...
новых игр ЕА

Mirros Edge - не новая игра от ЕА.

xtraeft ★★☆☆
()

Proxy

Кстати стим сегодня научился работать через прокси. Правда без авторизации, но и то хлеб. Читает и использует переменную окружения http_proxy

kilolife ★★★★★
()

Сегодня с удивлением обнаружил что Steam появился как платежная опция внутри QIWI терминалов оплаты. Прям специальная большая ссылка, куда можно кинуть деньжат. Удивительно что Valve не сидит на месте и даже захватывает платежные терминалы.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

http://store.steampowered.com/app/570

тут написано что дота 2 стоит 499 рублей и доступна только под винду

тут пишут что http://ru.wikipedia.org/wiki/Dota_2 анонс в 2010 году и видимо потому бесплатная, а релиз только в 2013

а сейчас я вижу что там 500 рублей стоит - как это понимать?

была тестовая версия, а теперь готовят к релизу и она будет платная???

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.