LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Линукс занимает уже 2% в СТИМЕ

 


1

2

В прошлый народ бегал по топикам в интернете и всюду высмеивал небольшое положение линукса (хотя в тот момент клиент был ещё в бете). Так вот ещё немного и линукс станет 2 по поулярности системой обогнав Макос с их 3.07%. А это значит, что вполне получит расспостранение и поддержку какая существует у мака или даже больше.

Linux Stats Ubuntu 12.10 64 bit 0.71% +0.28% Ubuntu 12.10 0.38% +0.19% Ubuntu 12.04.2 LTS 64 bit 0.31% +0.31% Ubuntu 12.04.2 LTS 0.20% +0.20% Linux Mint 14 Nadia 64 bit 0.17% +0.17% Linux 64 bit 0.14% +0.14% Ubuntu 12.04.1 LTS 64 bit 0.11% -0.22% Total: 2.02%

http://store.steampowered.com/hwsurvey/

Согласно исследованию, разработчики предпочитают мобильные платформы, а интерес к консолям падает

Около двух с половиной тысяч разработчиков поучаствовало в исследовании, проведенном в рамках Game Developers Conference. Целью исследователей было выяснить, какие платформы пользуются популярностью у разработчиков. И вот весьма любопытные результаты опроса — наступила минута нескучной статистики.

Следует отметить, что интерес к мобильным платформам среди разработчиков растет с каждым годом. Подтверждают это и цифры — 38 процентов опрошенных рассказали, что уже выпустили игры для смартфонов, а 58 процентов рассматривают такую возможность. Второй по популярности платформой стали домашние компьютеры, около 50 процентов игроделов собираются выпустить свою следующую игру для PC и Mac.

Консоли Xbox 360 и PS3 смогли получить лишь по 13 процентов, а дела у Wii U и того хуже — лишь 6 процентов разработчиков имеют виды на эту платформу. Следующий Xbox и PS4 пока могут рассчитывать на поддержку 27 и 29 процентов создателей игр. Рекордным можно назвать и интерес к Steam Box, игры для устройства собрались делать 45 процентов участников GDC.

Такие вот свежие цифры для любителей извечного спора на тему «PC против консолей».

fes2012
() автор топика

Зацените. 45% разработчиков за «некому не нужный стимбокс» как тут говорят некоторые :) Модель Steam - 1 клиент - 1 платёж. Т.е. 1 игру можно будет запустить на маке/pc/линуксе/приставке. Не правда ли красиво? Viva Steam!

fes2012
() автор топика

Потому что тупые линуксоиды ставят стим, а вендузятники качают с торрентов. Прям обидно даже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чуш не надоело нести? Количество зарегестрированных аккаунтов в стиме ~55 миллионов. 85% из которых виндус пользователей. Максимальное количество одновременных онлайн - 6,6 млн. увеличившись на 300% после запуска Dota 2. http://www.pcgamer.com/2013/01/29/steam-concurrent-users-growing-300-faster-t...

fes2012
() автор топика

Я и многие мои друзья пускают стим под вайном ради доты. Вайностимовцы идут как вендузятки по статистике? Если да, то ИМХО линуксоиды уже обогнали маководов.

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

Вайностимовцы идут как вендузятки по статистике?

Не смотря на то, что вайн стим определяет я думаю, что идут как виндузятники.
Т.к я не верю, что до официального запуска вайностимовцев было меньше, чем 0.11% (Ubuntu 12.04.1 LTS 64 bit занимает такой % в статистике в самом низу).

Если да, то ИМХО линуксоиды уже обогнали маководов.

Маководы тоже запускают стим под вайном, так что скорее всего не обошли. :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Эм, ну очень много игр идёт нативно под Mac-овский стим, не в пример Linux. Вобщем тенденции пока радуют.

fes2012
() автор топика
Ответ на: комментарий от fes2012

Вы батенька белены объелись? Линуксовому стиму три дня отроду через неделю будет, маковскому за годик ужо перевалило. Чё их сравнивать то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эм? А почему бы не и сравинвать то? Понятно, что маковскому клиенту уже год. Это как раз подтверждает популярность линукс платформы, что она так прибовляет, нежили мак. Думаю эта статистика даст глубоко задуматся всем разработчикам игр :)

fes2012
() автор топика

У маководов свой магазин есть, с преферансом и дамами, им стим на хер не сдался, а виндузятники в основном пираты. Так что у линукса есть хороший шанс, пропиариться перед игроделами в стиме.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от prot

Не говори за всех. Гейб и Стим потвоему на пиратах рабогател? Я лично когда был подростком тоже всё качал бесплатно... Сейчас покупаю всё по сезонным распродажам в стиме.

fes2012
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

нет, чтобы пройти hardware survey, нужно быть активным пользователем на данной платформе. Я вчера только первый раз прошел

pashazz ★★★★
()

все ведь понимают, что этот второй процент - это задроты ТФ которые не пожалели времени и поставили убунту ради тукса.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Тоже вчера прошел опрос первый раз. Пусть в статистике не только ubuntu светится, но теперь и fedora.

Непонятно, как туда mint затесался.

justAmoment ★★★★★
()
Последнее исправление: justAmoment (всего исправлений: 1)

макос он уже обгнал в три раза. RTFS

darkenshvein ★★★★★
()

Некоторые товарищи фармили тукса на виртуалках, так что пока резкое увеличение доли линукса можно приписать чему угодно. Да и количество мака вскоре после выхода макостима было около 8%, потом съежилось до 3%.

Вот еще интересный кусок статистики — разработчик Defender's Quest делится статистикой линукс-распродажи в стиме. Для Ъ — на линукс-распродаже линукс принес его игре 16% доходов, мак — 6%, винда — 78%. Но на прямых продажах за все время картина получилась обратная, линукс — 7%, мак — 11%, винда — 83%. Хотя учитывая небольшие абсолютные числа (330 проданных копий для линукса на линукс-распродаже), все это актуально только для небольших инди.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от fes2012

Ок, специально для тебя поясню: процент желающих платить среди линуксоидов больше. Так понятно?

Как бы и ежу ясно, что среди огромного количества вендузятников найдутся платящие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такой вопрос - зачем ставить стим виндузятникам, если в нём платные игры? :) Игры с торрента не заставляют ставить стим.

fes2012
() автор топика
Ответ на: комментарий от fes2012

Т.е. 1 игру можно будет запустить на маке/pc/линуксе/приставке. Не правда ли красиво?

Не правда, потому что это не так. Можно будет запустить только на x86-совместимой системе.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fes2012

Печально это. Если дорого делать игры под все платформы, лепили бы уже под amd64. Все равно современные игры не запустятся на древних процессорах, которые умеют в только x86.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Почему печально? Как раз отлично переход на x86, будет меньше проблем с портированием. Меньше багов, качественее продукты... Наоборот переход на единую платформу это благо.

fes2012
() автор топика
Ответ на: комментарий от fes2012

Потому что x86 — устаревшая платформа, которую поддерживают только игры и проприетарщина. Не будь стима и скайпа, у меня бы мультилиба не было, да и работали бы они быстрее. Ладно энтерпрайз, у них долгосрочная поддержка. Но стимовские игры на x86-only процессорах все равно не заработают, такие древние железки их просто не потянут.

vurdalak ★★★★★
()

А это значит, что вполне получит расспостранение и поддержку какая существует у мака или даже больше.

насколько я в курсе, распространение и поддержка стима в макоси никакие. игр мало

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от fes2012

Эм, ну очень много игр идёт нативно под Mac-овский стим

по сравнению с виндой - совсем мало

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Линуксоиды поспешили записаться? Ясно же, что виндузятники плевали на всё.
Ох и статистика. Просто позор.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Виндузятники не пользуются стимом же.

А кто тогда составляет 94% пользователей стима?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что тупые линуксоиды ставят стим, а вендузятники качают с торрентов. Прям обидно даже.

Обидно быть таким толстым, да?

siphonops ★★★
()

Да что там MacOS - еще чуть чуть и Линукс обгонит, о боже, саму Windows Vista

anonymous
()

Больше всего меня поражает в статистике строка Google Chrome 11.56%

Не сопоставимо со статистикой на w3schools, где 48%. В чём подвох?

bkarm
()

Кстати, если переключить вид стима в компактный режим, то при нажатии кнопки закрыть - таки убирается жить в трей, а не сворачивает окно на панель задач.

kilolife ★★★★★
()

Ну, все пользователи линукса уже поставили посмотреть новую блестящую игрушку. Не стоит ждать экспоненциального роста.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

а я не ставил и не собирался, а теперь вот стал подумывать

Binary ★★★★★
()

У линукса 2% (2,02%), самый популярный - Ubuntu 12.10 AMD64 (0.71%). При этом много линуксов попало в Other (0.82%), и так как я не уверен что Other состоит только из Linux я его не посчитал.

Не зря на главной Steam половину февраля был огромный логотип Linux! Почему я так считаю. Почитайте это: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=23528 Это новость о том, что когда Firefox стал предлагать пользователям обновлять Flash Player, его внезапно обновили 10 000 000 раз, а не в 5 раз меньше.

ZenitharChampion ★★★★★
()

+0,8%?

За пол месяца можно сказать, что + 0,8%. Не плохо. Да и Other вырос. Походу реклама кое что дала, но реально надо будет смотреть на следующий месяц, а то не пойми как они считали. В любом случае планка в 2% на десктопах пройдена.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

по поводу стимаппс из смежной темы: у тебя общий только стимаппс, да? тогда всё нормально, но при обновлениях он может полезть обновлять то что не нужно..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: +0,8%? от AlexVR

на самом деле давно уже. стим не все десктопы, но не все линукс десктопы имеют стим.

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.