LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Неужели увижу до пенсии?

 elite4,


0

2

Происходит невероятное. На кикстартере собирает финансы проект Elite4, которую многие любители элитной серии ждут уже много лет. За месяц чуть более половины собрали. Пишут, что постараются и на Линукс портировать, если соберут достаточно денюх. Самое главное - ньютоновская физика будет!!!

Ссылка: http://www.kickstarter.com/projects/1461411552/elite-dangerous

★★☆

Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от KRoN73

Игры играм рознь.

Но процессы их производства мало чем отличаются.

Аркадных «космических ависаимуляторов гидроневесомости» итак полный рынок.

«Ньютоновские» тоже есть

А мы другой механики на нерелятивистских скоростях пока не то что не знаем, но и не представляем.

Но она предпологает возможность разогнаться до вполне релятивистской скорости и наблюдать сопутствующие эффекты. Вот только почемуто этого не реализовывают. А говорите «реализм»...

С чего, вдруг, она должна быть именно такой, как у самолётов в атмосфере?

Играбельность. Ломать игроку, вырощенное годами на основе бытового опыта и произведений массовой культуры, представление о Вселенной, может плохо сказаться на продажах.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Но процессы их производства мало чем отличаются.

Мы говорим о геймплее конкретного жанра.

«Ньютоновские» тоже есть

Названия? (И, естественно, в контексте — т.е. Orbiter и т.п. не в счёт)

Но она предпологает возможность разогнаться до вполне релятивистской скорости и наблюдать сопутствующие эффекты.

Но не в этой игре. И не в рамках земных представлений о технологии (про сами технологии я даже не говорю).

Играбельность

Вот потому я и говорю, что второго Фронтиера не получится. Потому что полвека назад было угадано: http://www.balancer.ru/g/p2946576

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мы говорим о геймплее конкретного жанра.

Этот жанр существует в какой то обособленной от остальной игровой индустрии вселенной?

Я не говорю что ньютоновская физика — это плохо. Я говорю, что её значение завышенно. В конце концов оригинальная Elite и её реинкорнация в виде OOlite, вполне хороши и без неё.

Названия? (И, естественно, в контексте — т.е. Orbiter и т.п. не в счёт)

Я не совсем понимаю, о каком контексте идёт речь(и почему Orbiter и т.п. не в счёт?). Впрочем не важно, Засилие игр с «гидроневесомостью» говорит о том, что сделать на реализме интересный(не только гикам) геймплей, очень тяжело.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Этот жанр существует в какой то обособленной от остальной игровой индустрии вселенной?

Разные жанры диктуют разный подход к геймплею. Ты выдел, скажем, походовые авиасимуляторы?

Я не говорю что ньютоновская физика — это плохо. Я говорю, что её значение завышенно.

В наблюдаемом космосе другой нет.

Я не совсем понимаю, о каком контексте идёт речь(и почему Orbiter и т.п. не в счёт?)

Потому что речь о конкретном жанре.

Засилие игр с «гидроневесомостью» говорит о том, что сделать на реализме интересный(не только гикам) геймплей, очень тяжело.

Frontier тебя полностью опровергает. У игроков с ним проблем никаких принципиальных не было. И игра была весьма популярна.

Засилье игр с «гидроневесомостью» говорит только о проблемах разработчиков с понятием физики вообще и представлениями о космосе в частности. Проблема образования и воображения.

У тебя, судя по комментариям, кстати, тоже.

KRoN73 ★★★★★
()

Пишут, что постараются и на Линукс портировать

Вы бы и порядок портирования приводили:
iPhone/iPad/Console/Mac/Linux/Oculus Rift/Raspberry Pi
Т.е. линукс у них чуть ближе к концу.

P.S. На расбериПИ они ее в качестве операционки портировать собираются? Есть подозрения, что разработчики вообще очень плохо себе представляют что это такое.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

По поводу расбериПИ: забойщик Элиты просто участвовал в этом проекте как сооснователь, потому и упомянул.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А ещё они ставятся на дым-выхлоп двигателся.

Да хоть на паровые, разницы нет.

Именно потому что в этой Вселенной нет таких высоких технологий. Фактически это уровень земной техники XX века, но с блекджеком^W открытым гиперпереходом и эффективными движками.

Ох, как ты любишь все за уши притягивать. Автоматическое наведение есть в лобом современном истребителе, не говоря уже обо всяких «аллегаторах» и «черных акулах», причем уже сто лет в обед. А вот в космосе это не придумали, бедняги :)

Потому что это технологически ортогональные направления.

СмИшно-смИшно.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Именно потому что в этой Вселенной нет таких высоких технологий. Фактически это уровень земной техники XX века, но с открытым гиперпереходом и эффективными движками.
Потому что это технологически ортогональные направления.

Ты видимо из тех нетехнарей-египтологов, которые считают, что египетские пирамиды строили с использованием высочайшего уровня обработки камня лишь с помощью ручного труда, а общий уровень технологичности цивилизации оставался на допотопном уровне. Так вот: не бывает такого, что лишь одна какая-то составляющая технологий прогрессирует семимильными шагами без общего прогресса остальных технологий. Не бывает. Не могут папуасы пользоваться лазерными винтовками и жить в примитивных условиях, готовя на костре. А то, каким образом ты объяснешь огромнейшее отставание развития смежных технологий - притянутый за уши бред и передергивание.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от With

Логическая ошибка в сценарии развития цивилизации, когда цивилизация рабским образом подчиняется примитивным законам, но при этом обладает базами в соседних солнечных системах перемещаясь примитивным способом.

Плюсую. Это именно то, о чем я и толкую.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тем что первое - предсказуемо будет одной из лучших игр вообще, а второе - создается не понятно кем не понятно для кого и не понятно, будет ли вообще когда-либо закончено.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Да хоть на паровые, разницы нет.

Ещё раз. Выхлоп двигателя не имеет отношения к чудо-технологиям. Это вполне себе самостоятельный космический объект. Он оснащён этими чудо-приборами?

Фактически это уровень земной техники XX века

Автоматическое наведение есть в лобом современном истребителе

Есть. А где речь о современном? Я говорил про XX век.

не говоря уже обо всяких «аллегаторах» и «черных акулах», причем уже сто лет в обед

o_O? Какое ещё автоматическое наведение на Ка-50? Кино пересмотрели? Хотя, судя по отношению к физике, это беда у многих.

А вот в космосе это не придумали, бедняги :)

Винджа читали?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Ты видимо из тех нетехнарей-египтологов

Ошибка. Пересоберите libastral.so

Так вот: не бывает такого, что лишь одна какая-то составляющая технологий прогрессирует семимильными шагами без общего прогресса остальных технологий. Не бывает.

В данном случае — очень даже легко может быть. Мы делаем фантастическое допущение о возможности межзвёздного сверхсветового полёта. Мы ничего не знаем об этой технологии сегодня и поэтому можем допустить о ней что угодно. Например, и то, что она доступна в определённых условиях технически малоразвитым расам.

Вообще, интересно получается. Вы хотите фантастическую игру, а фантастическую литературу с качественно продуманными мирами не читали. Иначе бы и вопросов таких примитивных не было.

Не могут папуасы пользоваться лазерными винтовками и жить в примитивных условиях, готовя на костре.

Папуасы могут пользоваться, скажем, автоматами Калашникова и ПЗРК и жить в примитивных условиях, готовя на костре. Это ещё один возможный вариант формирования того мира.

В общем, читайте книжки, они — рулез. Все рассмотренные варианты обыгрывались во многих из них.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А что у них общего?

Тем что первое - предсказуемо ...

Что у Вас в школе по русскому? Я спросил не чем отличаются, а что у них общего? Чем они отличаются, я итак вижу.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Лучше попроси автора во Frontier поиграть.

Это та же самая контора, которая Frontier сделала.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Автоматическое наведение есть в лобом современном истребителе, не говоря уже обо всяких «аллегаторах» и «черных акулах», причем уже сто лет в обед. А вот в космосе это не придумали, бедняги :)

В любой космолеталке есть.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ещё раз. Выхлоп двигателя не имеет отношения к чудо-технологиям. Это вполне себе самостоятельный космический объект. Он оснащён этими чудо-приборами?

На кикстартере ответили, что в видео вместо кораблей placeholder'ы. В игре, типа, всё по-другому будет.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Это та же самая контора, которая Frontier сделала.

Посмотрел. Да. Тогда не понимаю, откуда такая деградация. Разве что, действительно, автор решил на угоду тем самым «дуракам» по Стругацким продаться.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

На кикстартере ответили, что в видео вместо кораблей placeholder'ы. В игре, типа, всё по-другому будет.

Так вопрос же не к кораблям. Я про них ничего не говорил. Только про динамику.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Одобряю людей, ставящих геймплей выше реалистичности.

Реалистичность порождает отличный геймплей. Только типичный средний недоразвитый потребитель это не сразу понимает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Одобряю людей, ставящих геймплей выше реалистичности.

У Frontier геймплей кроет все эти симуляторы подводных лодок как бык овцу. И с реалистичность у него всё в порядке. Как раз таки реалистичная физика и даёт ощущение, что ты в космосе, а не в луже г-на.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Он оснащён этими чудо-приборами?

О каких «чудо-приборах» идет речь? Ты сам-то не потерялся в том, о чем споришь?

Какое ещё автоматическое наведение на Ка-50? Кино пересмотрели? Хотя, судя по отношению к физике, это беда у многих.

Как же мне надоели эти «псевдоэксперты» по всему, что существует на свете... Из википедии:

Для наведения управляемого вооружения используется прицельный комплекс «Шквал-В», который выдаёт целеуказание ракетам с помощью телевизионной аппаратуры и лазерного луча. Комплекс снабжён системой стабилизация поля зрения и устройством автоматического сопровождения цели, основанным на принципе запоминания визуального образа цели. Телевизионная аппаратура комплекса имеет широкое и узкое поля зрения, углы отклонения линии визирования: по азимуту ±35°, по углу места от +15° до −80°. Комплекс также выполняет функцию обзорно-поисковой системы. После распознавания цели и её захвата сопровождение цели осуществляется автоматически.
Нашлемная система целеуказания «Обзор-800», фиксируя повороты головы пилота, выдаёт команды по предварительному целеуказанию комплексу «Шквал-В» и головкам самонаведения ракет «воздух-воздух».Целеуказание осуществляется поворотом головы лётчика в пределах ±60° по горизонтали и −20°…+45° по вертикали.

Узнай немного нового :)

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Опять в лучшем случае истребительная авиация в космосе,

что не так на этой картинке? (не я понял к чему ты клонишь, но на картинке всё внорме=))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

О каких «чудо-приборах» идет речь?

Было сказано «А почему ты считаешь, что на короблях в космосимах не могут стоять автоматические компенсаторы инерционного движения». Я сделал отсылку на поведение выхлопа. В дым-то, полагаю, «компенсаторы» не ставятся?

И так и остался за кадром ответ на вопрос о бессмысленности таких «компенсаторов» в Неужели увижу до пенсии? (комментарий)

Из википедии

Видишь ли, ты сейчас совсем не о том говоришь. Для начала уточню, что я, например, свои данные не из Википедии черпаю. И на Ка-50, если что, стоит прибор, разработанный с моим косвенным участием :) Но это в нашем контексте не важно. Важно то, что в том же Frontier вполне себе самонаводящиеся ракеты. А вот пушки на Ка-50/52, как и на прочей современной авиации — не самонаводящиеся. То есть именно что в игре — уровень XX века. Принципиальных отличий нет. Именно об этом речь и шла.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так вот: не бывает такого, что лишь одна какая-то составляющая технологий прогрессирует семимильными шагами без общего прогресса остальных технологий. Не бывает.

Папуасы могут пользоваться, скажем, автоматами Калашникова и ПЗРК и жить в примитивных условиях, готовя на костре. Это ещё один возможный вариант формирования того мира.

Да, папуасы могут пользоваться тем, что уже изобрели(!) другие народы. Технология не появилась из «вакуума». И чтобы такой папуас начал, к примеру, воссоздавать подобное вооружение, он также должен перенять и целый пласт смежных технологий, без которых воспроизводство такого технологического устройства для папуасов будет полностью недоступно. А мы говорим здесь о целом масштабном производстве сверхтехнологических устройств в рамках покорения космоса без развития автоматического/автоматизированного навигационного оборудования и требуемых для его производства технологий? Вот это реально притянуто за уши.

В данном случае — очень даже легко может быть. Мы делаем фантастическое допущение...

Вот раз ты делаешь различные фантастические допущения, то уж изволь допустить такую мелочь, как нормальная навигация в космическом пространстве с учетом компенсации инерционного движения.

Автоматическое наведение есть в лобом современном истребителе

Есть. А где речь о современном? Я говорил про XX век.

Кто-то откуда-то упал, раз до сих пор не в курсе, что автоматическое наведение на цель было во многих образцах летательной техники 80-х годов 20-го века? Или это же не 20-й век?

В общем, читайте книжки, они — рулез.

Рулез, не рулез, а свою голову подключать тоже иногда полезно. Чего я у тебя в данной дискуссии не наблюдаю, к моему же сожалению.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Дело в том, что постоянная работа двигателей не нужна, если не нужно ускорение. А во время боя как раз ускорение очень даже может быть нужно :).

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

что не так на этой картинке?

Именно в этой — выхлоп :) В космосе будет СОВСЕМ иначе :)

Что-то типа такого:

http://cdn.physorg.com/newman/gfx/news/hires/2012/1-jupiterbound.jpg

http://a57.foxnews.com/www.foxnews.com/images/547314/450/350/0_21_deep_space_...

Плюс, даже в этой картинке, без всякого видео, видна самолётная динамика кораблей. Они все летят на околонулевом угле атаки. И это при постоянном маневрировании!

На видео же всё ещё хуже. Видно, что они держат постоянную скорость (скаляр) на любых маневрах.

Для самолётов — ничего удивительно. Для космоса — абсолютная нереальность :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Да, папуасы могут пользоваться тем, что уже изобрели(!) другие народы.

Да, я на это и намекал, как на один из вариантов.

Вот раз ты делаешь различные фантастические допущения, то уж изволь допустить такую мелочь, как нормальная навигация в космическом пространстве

Любые допущения имеют смысл, только когда они осуществляюся в рамках формальной логики и в соответствии с принципом Оккама.

Что там на счёт «нормальной навигации выхлопа»? И в чём суть извращений с «самолётной навигацией» техники в космосе, если она сильно сковывает их эффективность?

Кто-то откуда-то упал, раз до сих пор не в курсе, что автоматическое наведение на цель было во многих образцах летательной техники 80-х годов 20-го века?

См. мой комментарий двумя ответами выше.

а свою голову подключать тоже иногда полезно

Именно. Увы, мои оппоненты голову включают явно реже, чем я :) Жду ответов про поведение выхлопа и необходимости «самолётной» навигации.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А вот пушки на Ка-50/52, как и на прочей современной авиации — не самонаводящиеся. То есть именно что в игре — уровень XX века.

Ты еще и читать внимательно не умеешь? М'кей, сейчас приведу чуть поменьше буков, чтобы они у тебя полегче усвоились:

Для наведения управляемого вооружения используется прицельный комплекс «Шквал-В» ... Вертолёт оснащён несъёмной одноствольной автоматической пушкой 2А42 калибра 30 мм. ... При нацеливании с помощью комплекса «Шквал-В» пушка способна отклоняться на −2°..+9° по горизонтали и +3°..-37° по вертикали.

из Википедии. Что непонятного в словах:

Для наведения управляемого вооружения используется прицельный комплекс «Шквал-В»
При нацеливании с помощью комплекса «Шквал-В» пушка способна...
используется прицельный комплекс «Шквал-В»
с помощью комплекса «Шквал-В» пушка способна

а?

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Дело в том, что постоянная работа двигателей не нужна, если не нужно ускорение. А во время боя как раз ускорение очень даже может быть нужно :).

Именно так. Все бои в космосе — на ускорениях. Бои на ускорениях выглядят совсем иначе, чем бои на скорости, как в случае атмосферных полётов. И в примерах топикстарта наблюдается именно динамика боёв на скоростях, а не на ускорениях.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И в чём суть извращений с «самолётной навигацией» техники в космосе, если она сильно сковывает их эффективность?

Ты уже оценил эту эффективность, «эксперт»? :D

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Ты еще и читать внимательно не умеешь?

Умею. Где там сказано про автоматическое прицеливание пушки?

а?

Б. Комплекс позволяет управлять пушкой. Прицеливание осуществляет пилот. Ещё вопросы?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Ты уже оценил эту эффективность, «эксперт»? :D

Эта оценка очевидна любому, знакомому с законами Ньютона в рамках школьного курса физики.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так вопрос же не к кораблям. Я про них ничего не говорил. Только про динамику.

Она просто не готова ещё может быть. В рекламе могли налепить ярких картинок от балды, чтоб денег собрать.

Думаю, всё нормально будет и с динамикой, и с геймплеем. По крайней мере, очень интересно посмотреть, что в итоге выйдет.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Комплекс позволяет управлять пушкой. Прицеливание осуществляет пилот.
Где там сказано про автоматическое прицеливание пушки?

Комплекс позволяет не только «управлять» пушкой, но и сопровождать цель, отмеченную пилотом с возможностью автоматического доворота вертолета, если цель выходит за границы. От пилота требуется лишь иногда крутить головой. Об этом тоже спорить станешь?

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

В FFE, например, было достаточно add-on'ов, облегчающих навигацию и бой. Docking computer, автопилот, самонаводящиеся ракеты. Так что, с технологиями всё нормально было. И это на дискете 1.4MB.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Эта оценка очевидна любому, знакомому с законами Ньютона в рамках школьного курса физики.

То, что ты написал никак не связана с оценкой летной эффективности и удобства пилотирования. Задаю еще раз тот же вопрос: кто давал оценку эффективности, помимо тебя? :)

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от yvv

Думаю, всё нормально будет и с динамикой, и с геймплеем.

Ладно, будем надеяться :) В крайнем случае это будет для меня приятный сюрприз :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Об этом тоже спорить станешь?

Нет. Потому что на Ка-50 нет ни автоматического управления прицеливанием, ни автоматического доворота вертолёта.

KRoN73 ★★★★★
()

Ну пусть постараются.

DrF
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

То, что ты написал никак не связана с оценкой летной эффективности и удобства пилотирования.

Хорошо, я уже понял, что и со знанием физики, и со знанием фантастики, и с логикой у тебя всё плохо. Продолжать дальше смысла не вижу.

Я ещё как-то понимаю (хоть и не принимаю) людей, которые готовы разменять реалистичность на геймплей, но люди, которые придумывают абсолютную небывальщину ради оправдания нереалистичности — это какой-то очень далёкий от моего мир.

Даже в жанре фэнтези стараются хоть как-то логики придерживаться обычно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Как раз таки реалистичная физика и даёт ощущение, что ты в космосе, а не в луже г-на.

Слова бывалого космического пилота %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нет. Потому что на Ка-50 нет ни автоматического управления прицеливанием, ни автоматического доворота вертолёта.

Вот здесь ты уже откровенно лжешь, Balancer.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Слова бывалого космического пилота %)

Ну дык у меня же рейтинг Deadly, да ещё и Fugitive в 10-ти системах. Работорговлю пришили по беспределу.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

но люди, которые придумывают абсолютную небывальщину ради оправдания нереалистичности

Ага и это пишет упоровшийся на ньютоновской физике фанат, зацикленный на ней лишь потому, что играл в Элиту во времена своей молодости. Да, ностальгия делает с людьми и не такое. Причем предлагает летать в открытом космосе на технике из смеси жигулей из 20-го века (откидывая весь существующий на данный момент прогресс (да хоть в тех же системах автоматического прицеливания), который не вписывается в его «мирок») и неких «магических порталов», позволяющих преодолевать огромные расстояния. Круто, че. Строй из себя «эксперта» дальше :D

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от yvv

В FFE, например, было достаточно add-on'ов, облегчающих навигацию и бой. Docking computer, автопилот, самонаводящиеся ракеты. Так что, с технологиями всё нормально было. И это на дискете 1.4MB.

Спасибо за занимательный рассказ, однако я во все игры серии Elite играл. Как и в 90% всех популярных космосимов.

Boba_Fett
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.