LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Посоветуйте кроссплатформенных игр

 ,


1

3

Уважаемые ЛОРовцы? Какие Вы можете посоветовать хорошие кроссплатформенные игры, которые можно посоветовать вендузятникам для привычную для них платформу и в случае успеха ненавязчиво сообщить, что всё это есть и в Linux?

Жанры можно любые. Желательна хорошая графика и удобное управление. Конечно, «графон как в крузисе» необязателен, но хотелось бы, чтобы она хотя бы не отпугивала людей. Отдельный интерес вызывают игры, которые для Windows есть, но не слишком известны.

На память приходят Doom III, Quake IV, Unreal Tournament, Braid... Что ещё?

Это я читал. Но к сожалению, там не выделены именно игры, которые есть как для Linux, так и для Windows, а во-вторых (что важнее) хотелось бы получить рекомендации по достойным играм от тех, кто играл (см. в частности, второй абзац).

★★★★★

Когда-то начал играть ещё в teeworlds под оффтопиком, сейчас играю и под онтопиком. Хотя это пожалуй не того плана игра.

HunOL ★★★★
()

Спасибо всем откликнувшимся. Жду ещё предложений.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nickionn

Да, как же я мог Serious Sam-то забыть... Гонял первую серию ещё под офтопиком.

Простенький, но всё же присутствующий сюжет, откровение для того времени - открытые пространства, чередующиеся с подземельями (открытые пространства тогда были ещё разве что в FAKK2: Heavy Metal), ненавязчивый юмор и перевод Гоблина, который тогда ещё не был гуру с замашками фюрера, а был малоизвестным переводчиком хороших игр и автором статей в ксакепе.

...Люблю я однопользовательские FPS, да. Правда, из последующих серий Сэма видел только Second Encounter с Южной Америкой. Говорят, потом он стал совсем не торт?

hobbit ★★★★★
() автор топика

Savage XR, Savage 2, HoN, Regnum Online, Enemy Territory.

Это из бесплатных.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 2)

Sacred, Neverwinter Nights, Heroes III. Плюс куча квестов под ScummVM.

beresk_let ★★★★★
()

Уже давно куча разных. Посмотри по истории бандлов - может что-то и так продается. Мне понравилась Аквария и Cave Story (обязательно с джойстиком), еще http://www.tinyandbig.com/ выглядит оригинально.

bender ★★★★★
()

Какие Вы можете посоветовать хорошие кроссплатформенные игры

World of Goo, Lugaru, Osmos, Singularity, Uplink, UrbanTerror, teeworlds.

dikiy ★★☆☆☆
()

Wesnoth уже советовали?

eugeno ★★★★★
()

Torchlight, Teeworlds, Nexuiz, Q3

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Платиновый статус на appdb канает за кроссплатформеность?

На кроссплатформенность - нет, но для пропаганды, пожалуй, тоже можно использовать, но с осторожностью и отдельным списком.

У меня вот тоже WoW прекрасно работал под wine... пока Пандария не вышла :(

hobbit ★★★★★
() автор топика

Мне нравится игра TRINE, очень приятная и совсем не злая.

A_Dungeon
()

таких игр нет...

erfea ★★★★★
()

Если человек не сидит у тебя прикованным к батарее, то найдётся другой человек, который тоже посоветует игр, только он будет советовать просто игры под Windows. И на одну игру, которая есть, придётся сотня, которых нет. Довольно хреновая пропаганда получается.

Gary ★★★★★
()

Botanicula ещё доставила.

amorpher ★★★★★
()

Какие Вы можете посоветовать хорошие кроссплатформенные игры

bzflag! :-)

Это я читал. Но к сожалению, там не выделены именно игры, которые есть как для Linux, так и для Windows

Вообще-то почти все игры для линуха есть и под виндой. Можно смотреть все подряд игры в репах. koules — редкое исключение.

anonymous
()

Не кроссплатформенные но без проблем идут в wine:

Серия Thief (1 и 2 с последними фанатскими патчами.)

Серия Witcher (В первом есть мелкие баги которые обходятся, на геймплей не влияют. 2 откровенно говоря дропнул не понравилось то что вид сделали только от 3 лица - движок кагбэ к этому не располагает.)

Dishonored.

Hitman: Blood Money.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У меня вот тоже WoW прекрасно работал под wine... пока Пандария не вышла :(

Кстати, про MMORPG, как там дела у Regnum, Ryzom... В них кто-то играет?

anonymous
()

...заканчивался 2012 год, на носу был бп, а линуксоиды продолжали верить в десктопный линукс...

anonymous
()

Есть же шахматы. Хотя, они уже надоели.

chiptune
()

Trine, Nexuiz/Xonotic, Steel Storm, Warsow. Теперь ещё и, наверное, (почти) весь Steam (во всяком случае, вскорости).

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

да да соль спички кирзачи и все такое.

никто в здравом уме не попрет на линукс ради игр, которые и так есть в винде. смирись. давай лучше гуй нормальный напишем на гтк3?

anonymous
()

Добавлю ещё, что все игры из наборов Humble Indie Bundle таки есть как в Linux, так и в Windows. Вообще, большинство игр, доступных под онтопиком, имеют и версии под офтопик. Исключение, в основном, составляет шлак, сделанный пупкиным за 15 минут на коленке.

StalinEXE ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.