LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Dwarf Fortress


0

1

вообщем появилось время, по совету друзей посмотрел, начал осваивать. :D

глупые вопросы пользователя: вообще почему игра заточена под большой монитор? В игре используются тайлы на 16, запустил на старом ноуте с 1024 по ширине, и так что за хрень, нафига их (тайлы) еще уменьшать до 12? на экране из за масштабирование полное УГ. как изменить размер ttf шрифта? вроде простое желание, место на экране есть, а поменять никак.

★★★★★

Копайтесь в файлах настройки, я шрифт и размер его запросто менял,

правда то было на виндовой версии, и очень давно, но я думаю что там отличий мало.

GUrYn ★★★
()
Последнее исправление: GUrYn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Игра по умолчанию без тайлов

у вас без, у нас с тайлами, и даже с частью исходного кода. в котором я успешно покопался. используется sdl_ttf, в котором захаркоден рендер blended (terminus ttf из за этого не работает), размер шрифта нет, расчитывается автоматически (нахера спрашивается). Ширина захаркодена на 80, я конечно понимаю старые текстовые терминалы и.т.п. но почему не вынести в отдельный параметр? Вообщем пофиксил все, Вынес значения в параметры, пересобрал, работает. При разрешении 1024 выглядит так же как и на большом экране. музыка в зачаточном состоянии, чтобы проиграть обычный ogg требует кошмарные зависимости библиотек (у меня старый centos5 на старом ноуте), переписал на sdl_mixer. заодно баг один нашел и пофиксил, при уменьшении масштаба стреляется игра. еще не понимаю зачем при уменьшении масштаба трогать не игровую область. писал код походу, бесбашенный маньяк, то то они свой основной код не открывают, как я их понимаю...

anonymous2 ★★★★★
() автор топика

вообще почему игра заточена под большой монитор?

Не заточена она под большой монитор. На 1024х600 10" вполне комфортно играть можно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

У вас — это у кого? Есть какие-то другие умолчания кроме официального сайта?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

Ширина захаркодена на 80

в конфиге настраивается

terminus ttf из за этого не работает

шрифт для текста настраивается в любой ttf, шрифт для тайлов настраивается через тайлсет (картинка 256*256 в папке арт)

расчитывается автоматически (нахера спрашивается)

для ресайза

JFreeM ★★★☆
()

С тайлами непонятнее, убирай.

А остальное, что касается отображения, меняется в конфигах. Разрешение же вообще можно менять ресайзом окна и скроллом мыши, я только не понял до сих пор идеологию этой процедуры.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от eR

Да там не совсем фентези, ну т.е. там дварфы, эльфы и все такое, но нет ни магии, ни какой-то шаблонной фентезийной истории. Просто воспринимай, что это все люди.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

ЕМНИП, правками конфигов можно всех заменить на людей.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Это скорее строительная песочница в первую очередь чем фентази.

GUrYn ★★★
()
Ответ на: комментарий от A_Dungeon

Есть тайловый режим, но это для новичков. Я первые пару раз так поиграл, потом понял всю прелесть ASCII. Она удобнее, легче реагировать после привыкания, проще ориентироваться в вики (никто не будет тебе делать скрины из каждого набора тайлов).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A_Dungeon

fix: там же нормальный ASCII, а не какой-то графон.

blan4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.