LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Чёрный экран при запуске игры Minecraft

 , ,


0

1

Не могу запустить игру Minecraft 1.2.4 на дистрибутиве Mageia Linux 1.0. На Gentoo и SuSE запускается (команда - «java -jar minecraft.jar»), на Mageia - не хочет.

Первое что я сделал - заменил OpenJDK Oracl-ом JRE, использовал официальный RPM:

$ java -version
java version "1.6.0_31"
Java(TM) SE Runtime Environment (build 1.6.0_31-b04)
Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM (build 20.6-b01, mixed mode)

Второе что я сделал - удалил ~/.minecraft: интернет здесь часто разрывается, могло и повредиться что-нибудь (хотя файл с контрольными суммами тоже скачивается).

Третье что я сделал - стал искать ошибку в Интернете. Есть, причём не только в Linux. Нашёл решение: скачать последний jwjgl и запихать его в ~/.minecraft/bin/natives. Там уже лежат liblwjgl.so и liblwjgl64.so - я их переименовал, и вместо них положил новейшие ночные сборки с этой страницы: http://www.newdawnsoftware.com/jenkins/view/LWJGL/. Однако у всех эта ошибка была полгода назад, и мне кажется, ещё до окна логина - а у меня чёрный экран после него!

Четвёртое что я сделал - переместил файл minecraft.jar из каталога «~/Загрузки» в ~/ и запустил оттуда: в версии 1.2.4 исправили проблемы с игрой, запускаемой из каталога, имеющего в своём пути пробелы. Значит, может быть проблема и с кириллицей.

Консольный вывод - я не помню у других дистрибутивов его наизусть, а также то, была ли там эта строчка:

java.io.IOException: Cannot run program "javaw": java.io.IOException: error=2, No such file or directory

и

Caused by: java.io.IOException: java.io.IOException: error=2, No such file or directory

Однако уже после них возникает окно логина, которое спокойно работает.

Видео того, как каком этапе загрузки игры появляется чёрный экран (2,6 Мб, низкое качество)

3 пункт неполон. Там не только нужно нативные бинари из natives/linux в bin/natives закинуть, а и три соответствующих файла из папки jar/ в майнкрафтовский bin/ А именно jinput.jar lwjgl.jar lwjgl_util.jar И ночная сборка необязательно, работает и с 2.8.3 - последней официальной версией. И этот шаг обязателен если ставить оракловую яву.

По поводу путей с пробелами - я пускаю его батником: minecraft «playername»

#!/bin/bash
cd $HOME
java -Xms1024m -Xmx1024m -cp ".minecraft/bin/*" -Djava.library.path=".minecraft/bin/natives" net.minecraft.client.Minecraft $1
Для поиграть дома с дочками так гораздо практичнее.

kilolife ★★★★★
()

С библиотеками попробуйте это: export LD_LIBRARY_PATH=/opt/sun-jre-bin-1.6.0.31/lib/ Только директорию замените на ту, где они у вас лежат.

nikita-b
()

http://paste.org.ru/?rhb0ow При запуске через

java -jar minecraft.jar

появляется эта самая ошибка, но при запуске через

java -Xms256M -Xmx1G -jar minecraft.jar

этой ошибки нет.

P.S. Java версии 1.7.0_03

anonymous
()

боже мой, почему в этот отстой все играют...
у меня у одного кубики и конструкторы в детстве были, и я в них наигрался?

еще и ява...фу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя были кубики, из которых льётся вода, горящие кубики, спаунеры тараканов, огромные миры из этих кубиков, которые интересно просто исследовать?

unC0Rr ★★★★★
()

Обнаружил проблему. Решил в общем поэкспериментировать с MCNostalgia, но он сказал что майн «грязный» (у меня моды стоят, и OptiFine). Переименовал папку .minecraft, и запустил. Чёрный экран, и ошибка в терминале: http://paste.org.ru/?b8eh2d Поставил lwjgl 2.8.3 из старой папки, и заработало. Вот если что мой lwjgl: http://rghost.ru/37446388 (дал ссылку на свою копию, так как она работает)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nickionn

Для программирования бортового компьютера. Как пишет Нотч, сами программы будут записаны на 3.5 1.44мб флоппиках, которые скорее всего можно будет найти/купить/получить от другого пользователя, так что скорее всего можно будет обойтись без программирования

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С твоим архивом починилось, спасибо! http://img846.imageshack.us/img846/3237/36606094.png А теперь я попробую чистый профиль в SuSE и Gentoo - наверное, всё дело в том, что новые версии библиотек имеют регрессию. Возможно, linux.natives.lzma не скачивается заново при обновлении игры, поэтому ошибку ещё никто не заметил.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
13 ноября 2012 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Можешь перезалить файлик? Написано что «удалён».

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.