LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Как запустить Castle Wolfenstein под GNU/Linux?


0

1

Посмотрел фильм «Медаль за возвращение в замок Вольфенштейн» — если кто не знает, это инди-фильм, сделанный практически в одиночку одним из жителей Владивостока.

Фильм мне понравился, но захотелось поиграть в Return To Castle Wolfenstein, до этого я играл из этой серии только в обычный Castle Wolfenstein (но это уныло и вообще 2D) и Wolf 3D — повеселей, но за счёт низкого разрешения графики играть в него больше не хочется, хотя так и не прошел.

Но я читал новость, что исходные коды открыли и даже нашел их на официальном FTP id Software. А остальное где взять? Приветствуется ссылка на скачивание с официального сайта.

http://www.castlewolfenstein.com/ — глухо http://www.idsoftware.com/games/wolfenstein — тоже

По ссылке Buy написано, что price unavailable.

Предлагать купить через какую-нибудь проприетарную приблуду не надо. Проприетарный софт я не запускаю.

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Игру можно купить в Steam.

Исходники Steam в тарболле и чтоб собирались в GNU/Linux давай.

(не, ну специально же написал последней строчкой — не предлагать проприетарное говно, и всё равно предлагают)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Тогда никак, придётся просить возобновить продажи и починить сайт.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Wolf 3D — повеселей, но за счёт низкого разрешения графики играть в него больше не хочется, хотя так и не прошел.

Есть порт NewWolf с нормальным разрешением, играть можно.

unsigned ★★★★
()

Я Вам этого не показывал, ладно?

И если что, я Вас не знаю.

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Хмм...ну, можно попробовать стянуть сорцы движка, собрать, накатить на них данные игры и запускать.

Можно проследовать инструкциям по установке здесь.

А можно перейти по ссылке, которую я дал.

Так проще всего, кстати.

Правда придется чуток повозиться, но все же.

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

собрать, накатить на них данные игры и запускать.

Вот это я и хочу сделать — и мне интересно, можно ли где-нибудь эти данные отдельно скачать с какого-нибудь официального FTP или чего-то наподобие... понятно что можно поискать виндовую версию и попробовать вытащить данные из неё — но не хочется так. (а если захочется, то найти её я и сам смогу)

По ссылке закрытый форум — не канает, да и она уже была в удалённых, так что можешь удалять.

Я просто думал, может есть где-нибудь. Или получается, что в старые игры легально поиграть на полноценной ОС нельзя, даже если есть исходники, которые под ней собираются?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну почему нельзя. Можно. В любые кваки, кроме 4й. Правда игровые данные у них все-равно платные.

Вообще я вот не помню, может данные у RTCW и не бесплатные вовсе, тут я точно ответить не могу.

По ссылке закрытый форум — не канает.

А возможность регистрации никто не отменял...

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

В любые кваки, кроме 4й. Правда игровые данные у них все-равно платные.

Что, даже у Quake I данные платные? И чего они такие жадные...

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

И чего они такие жадные...

Хороший вопрос. А еще Кармак космические корабли решил конструировать, кажется с 2000г их делает. Пока не взлетел.)

G0D
()
Ответ на: комментарий от Xenius

ВНЕЗАПНО RTCW - тоже проприетарное г-но (движок открытый, ресурсы закрыты). Про стим правильно говорят. Есть еще варианты «купить на диске» и «выкачать из торрентов».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Данные - ПРОПРИЕТАРНЫЕ. На ftp их нет и быть не может. Вытаскивание данных из виндовой версии тривиально и вроде как даже в фирменном id-овском ридми описано как Ъ-way.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

И в Wolf3d тоже, и в дума, и в квейка (бесплатен у них только первый левелсет, остальные - платные).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Хотя если проприетарный софт не запускаешь, оно тебе не подойдет.

Там исходники же есть. А эта штука требует ещё данных для работы? Вот я и думаю, где можно взять эти данные... Но что бы каким-то способом официально одобренным id Software? А если в игру до сих пор нельзя поиграть бесплатно и без ограничений проприетарщины, то наверное играть не буду

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Нет, там все включено.

Ну тогда можно распаковать вручную, бинарники удалить, но скомпилить новые из выложенных исходников, а данные взять из этого пакета.

Спасибо, похоже проблема решена.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.