LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Как установить игру в Wine?


0

1

Вот в принципе?!

Ставлю я жене игрульку. Ну точно ее нет в appdb - Домовенок Bu, называется вроде. Обучалка английскому.

Она мне вываливает «Memory access violation». Врет конечно, ну да ладно...

А в консоль насыпает:

fixme:win:EnumDisplayDevicesW ((null),0,0x32f6a8,0x00000000), stub!
fixme:win:EnumDisplayDevicesW ((null),0,0x32f66c,0x00000000), stub!
fixme:alsa:AudioClient_GetMixFormat Don't know what to do with 32 channels, pretending there's only 2 channels
fixme:alsa:AudioClient_GetMixFormat Don't know what to do with 10000 channels, pretending there's only 2 channels
fixme:alsa:AudioClient_GetMixFormat Don't know what to do with 10000 channels, pretending there's only 2 channels
fixme:alsa:AudioClient_GetMixFormat Don't know what to do with 32 channels, pretending there's only 2 channels
fixme:alsa:AudioClient_GetMixFormat Don't know what to do with 10000 channels, pretending there's only 2 channels
fixme:alsa:AudioClient_GetMixFormat Don't know what to do with 10000 channels, pretending there's only 2 channels
fixme:win:EnumDisplayDevicesW ((null),0,0x32f648,0x00000000), stub!
fixme:ddraw:ddraw7_RestoreAllSurfaces iface 0x139030 stub!
Вот и как определить в какую сторону копать дальше?

★★★★★

что бы не создавать еще одну тему спрошу сдесь.

в арч не запускается вайн нет wine64 работает а 32 битный нет. выдает вот это

$ wine
bash: /usr/bin/wine: Нет такого файла или каталога

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от nickionn

лол

нетнуачо, вайн же. а лишняя созданная тема увеличивает парниковый эффект

belka
()

попробуй для начала winetricks d3dx9.

belka
()

Если программа не работает, значит она, как ни странно, не работает. Если нет желания её отлаживать, то можешь просто смириться с тем что она не пашет.

Общие сведения:

Для начала поставь её в отдельный префикс (если уже не), чтобы убедиться что дело именно в её совместимости с wine. Это делается с помощью переменной окружения WINEPREFIX: http://wiki.jswindle.com/index.php/Wine_Prefixes

Если в чистом префиксе программа не заработала, надо смотреть либо на креш-дамп, либо на лог ошибок. Если дамп ссылается на оригинальную программу, значит что-ли исправить уже точно нельзя.

Если дампа в твоей ситуации нет, значит смотрим в лог. В логе ошибок (начинаются на err:) нет, одни fixme, причём к делу отношения не имеющие, значит скорее всего тебе не повезло и нужно разбираться с каналами отладки и смотреть в других местах, почему же программа вылетает. Каналы задаются через переменную окружения WINEDEBUG:

http://wiki.winehq.org/DebugChannels

http://wiki.jswindle.com/index.php/Debugging_Wine_Examples

Если программа явно пишет, что чего-то нехватает, то это можно доставить вручную, а можно с помощью скрипта winetricks.

Да, но все советы мол установить directx не слушай, это уже много лет как не нужно, и в некотором роде даже порицается, кто-то из разработчиков писал на форумах что это может быть причиной ошибки в будущем. Единственное что может понадобиться это хелпер-библиотеки директикса, которые можно вытащить из интернета или установленной винды и кинуть в system32.

Gary ★★★★★
()

Если честно промучившись с вайном я теперь запускаю Windows приложения в виртуалке.

Но тем не менее. Во-первых рекомендую запустить winetricks и установить необходимые библиотеки. Во-вторых убедится, что это игра вообще работает под Windows. Я как-то три часа в пустую так убил, думал, что проблема в Wine. Тем более, что в вашем выводе нет ничего криминального. В третьих попробовать другую версию Wine. Но тут может в новой версии возникнуть регрессия и какое-то другое приложение перестанет работать. Sad but true.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от Gary

У меня все приложения в отдельных префиксах. Это же очевидно...

С каналами отладки буду разбираться - спасибо.

Как я говорил программа просто жалуется на доступ к памяти. И более ничего не пишет.

directx я поставил вторым делом - после первого же неудачного запуска.

Поставил правда не через winetricks d3dx9, а используя GUI, так как не понял как при консольной команде задать префикс в который будет ставиться directx. Достаточно ли просто экспортировать переменную WINEPREFIX?

Но ситуацию с ним понял - еще раз - спасибо.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikita-b

Игра достаточно простая - плоская мультяшная графика, аля флэш. Полтора активных элемента в кадре и домовенок который говорит по английски всякие простые фразочки. Всё. Нафиг ей dx? Хотя в требованиях он есть...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Я про DX ничего не говорил, но он рисует и 2D графику.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

попробуй включить в winecfg винду 95 или 2000

игры от наших локализаторов вообще хреново пашут в вайне, они так задрачиваются на своих защитах, что забывают о пользователях.

ChavaiotH
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Да вобщем-то так и запускаю... Но жене не удобно пускать еще и WIndows. Было бы прикольно все завести под wine.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Suntechnic> Ставлю я жене игрульку. Ну точно ее нет в appdb - Домовенок Bu, называется вроде. Обучалка английскому. <...> Вот и как определить в какую сторону копать дальше?

В сторону изучения английского языка, чтобы написать багрепорт в багзиллу WINE.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Suntechnic> Но жене не удобно пускать еще и WIndows. Было бы прикольно все завести под wine.

VirtualBox и QEMU позволяют указать реальный винчестер в качестве используемого.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Напиши скрипт запуска VB а в винде в VB сделай bat файл на автозапуск игры.
Чутка дольше стартовать всё будет но я думаю жена разницы не увидит.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Suntechnic> Ты не представляешь сколько берет жена за час английского - мне не по карману... ;)

Берётся учебник по английскому, берётся бесплатный курс в интернете в живой речью, берётся SecondLife Viewer - и вперёд.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Suntechnic> Не совсем понял - а что даст реальный винчестер?

То есть венда на компьютере в дуалбуте не сидит?

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.