LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Показательная порка


0

1

История о том, как связываться с гнусными проприетарщиками:
Как всё было хорошо
Как стало плохо

А теперь версия для Ъ:

  • Жили были фанбои замечательной игровой приставки Сега-Мега, и любили они игру Streets of Rage
  • Фанбои выросли, и решили сделать свои Streets of Rage, с б.ж. и ш.
  • О своих намерениях как порядочные граждане сообщили Sega
  • Пилили игру 8 (восемь!) долгих лет
  • Запилили
  • Для того, чтобы объяснить, что произошло дальше, процитирую форум разрабов:

SEGA have contacted regarding the download hosted on this site. While this issue is being resolved, please do not upload the game for others to download. Any links posted on this site will be removed. Thank you.

Sorry guys, we won't be discussing details here. I am locking this thread for now.

Topic unlocked. Please don't get back to the SEGA case or it will locked again. Thank you

As of now, the project is over.

Комментарии излишни. Делайте выводы.

PS: ребята пилящие OpenSonic поступили очень мудро, решив превратить его в OpenSurge
PPS: желающие найти бинарники да найдут

★★★★

В целом, конечно, печальная история.

buddhist ★★★★★
()

Напоминает ситуацию с Blizzard и FreeCraft, когда Blizzard добилась в судебном порядке закрытия разработки игры.

Blizzard вообще только говно умеет делать, а не игры. Всё, что сделано самой Blizzard, а не куплено у третьих лиц (типа Diablo) - говнище страшное.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nutz

Ну тогда фиг знает. По крайней мере Sega не такая злобная, как другие конторы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nutz

>А эти что-то упустили и получили по жопе

Тогда ССЗБ. И неясно, почему нельзя допилить и убрать недостатки.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Напоминает ситуацию с Blizzard и FreeCraft, когда Blizzard добилась в судебном порядке закрытия разработки игры.

Пруф бы не хило. Stratagus-то не закрыли.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от aedeph

Пруфов не дам, но вероятно это правда, т.к. на том же happypenguin народ в комментариях к FreeCraft тоже упомянал, что Blizzard его выпилили.

runtime ★★★★
() автор топика

История о том, как связываться с гнусными проприетарщиками:

Справедливое утверждение, учитывая то, что сами эти фанаты-римейкеры были «гнусными проприетарщиками» — «The source code of this project is closed and there is no project that uses or could use the source code.» А так, ну что ж, какие-то проприетарщики решили использовать чужую интеллектуальную собственность (вместо того, чтобы создавать что-то свое) и обломались. Вот такая вот история, полная грусти и печали.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph

Тогда возможно что они добились закрытия проекта под именем FreeCraft, после чего и родился Stratagus.

Streets of Rage Remake, кстати, весьма неплох, мне понравился больше оригинала.

runtime ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>>Blizzard вообще только говно умеет делать, а не игры. Всё, что сделано самой Blizzard, а не куплено у третьих лиц (типа Diablo) - говнище страшное.

а как же WoW ?

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Если интересует моё мнение - то да, я совершенно не понимаю что движет людьми, которые пилят фанатскую игру не получая с этого никакой прибыли, но при этом трясущиеся над своими исхониками, как будто это последнее, что осталось в их никчёмной жизни.

Но речь не об этом, а о том, что с лёгкой подачи Сеги 8 лет труда отправились коту под хвост. При этом, насколько я понял, о существовании проекта разработчики сообщили Sega заранее; т.е., Сега зарубила проект не сразу, как ей сообщили, а подождала «подходящего момента» (после знакового релиза).

runtime ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от runtime

Вся ситуация — эталонное ССЗБ. Товарищи использовали ресурсы оригинальной игры и название оригинальной игры (причем римейк можно было запускать, не купив оригинал), не получив на все это явного разрешения Сеги (неотвеченное письмо не в счет, ясное дело). Учитывая то, что Сега до сих пор продает эту игру для айфона и Wii, было бы крайне странно, если бы они не завернули данный проект. Я понимаю действия Сеги и совершенно не понимаю действия создателей римейка. А учитывая еще и закрытый характер римейка и нежелание его разработчиков объяснять обстоятельства уборки ссылок на закачку, они и вовсе предстают в довольно неприглядном свете.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph

aedeph> Stratagus-то не закрыли.

Stratagus тогда не существовало.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph

aedeph> На вики статья есть, что они воняли по поводу названия, не больше.

Судя по тому, что остался только движок - не только к названию придрались.

Quasar ★★★★★
()

А можно по-человечески описать что случилось? Ремейк должен распространяться в виде исходников, без упоминания оригинальных трейдмарков и в особенности, без ресурсов из оригинального продукта - тогда проприетня может сосать сколько её нравится, а проект будет жить и развиваться, в некоторых случаях даже будут перерисованы/переписаны все ресурсы. Тут что?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drisch

Drisch> Играл(Былины) - все равно не очень. Сравнивать с WoW некорректно. :)

Поиграй ещё в Серый Камень Гаргата и Сферу Миров.
Таки да - WoW и рядом не стоял как по возможностям, так и по играбельности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Тут игра проприетарная. И, судя по тому, что выше написано, оригинальные ресурсы были использованы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Таки да - WoW и рядом не стоял как по возможностям, так и по играбельности.

Не согласен. В ВоВ самое прикольное PvP. Огромный мир со своей историей(которая тянется с warcraft 1). Разнообразие билдов персонажа, в зависимости от которого меняется механика игры, и.т.д

Где это еще есть? В MUD я такого не видел :(

Drisch
()
Ответ на: комментарий от Drisch

> В ВоВ самое прикольное PvP

Охлол. в ВоВ PvP отсутствует как класс.
Есть мир, мобы и подобие сюжета. Но как mmorpg игра убога.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Drisch

> Разнообразие билдов персонажа, в зависимости от которого меняется механика игры, и.т.д

Где это еще есть? В MUD я такого не видел :(


Ты, походу, играл только в MUD и WoW?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, я играл еще в Lineage(говно) и в RF Online(говно), Властелин колец(была отчличной игрой пока ее mail.ru не купил)

в ВоВ PvP отсутствует как класс.

Да, это с чего же? БГ, Арены, worldpvp, рейды на города противоположной фракции

Drisch
()
Ответ на: комментарий от trycatch

> Вся ситуация — эталонное ССЗБ.

Ну, я как-бы это и хотел сказать. Делать фанатские игры в надежде на то, что какая нибудь Сега высоко оценит твою преданность и любовь к игре - как минимум глупо. Для любой Сеги всё решают деньги, и им плевать, что ты известил их письмом в котором расписываешь, какой ты ярый фанбой их продукции. Если они прочуют, что твоя игра может хотя бы теоретически создавать им «упущенную прибыль», все твои многолетние труды будут растоптаны в одночасье.

runtime ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

> А можно по-человечески описать что случилось?

Ребята думали, что их ярая любовь к Сеге будет взаимна, и всё упоминаемое тобой:

Ремейк должен распространяться в виде исходников, без упоминания оригинальных трейдмарков и в особенности, без ресурсов из оригинального продукта - тогда проприетня может сосать сколько её нравится, а проект будет жить и развиваться, в некоторых случаях даже будут перерисованы/переписаны все ресурсы.

их не касается. Оказалось, что жизнь штука сложная, и любовь иногда бывает одностороняя.

runtime ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drisch

> Нет, я играл еще в Lineage(говно) и в RF Online(говно), Властелин колец(была отчличной игрой пока ее mail.ru не купил)

Ух, ты разбираешься в сортах говна.
ВоВ - игра для детей и людей за тридцать, у которых недостаток личной жизни. Это гейская казуальщина.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Drisch

> Ладно, назови хорошую mmorpg.

Из тех, в которые играл: Ultima Online, EVE Online.
Подозреваю, что есть и другие, не столь популярные, MMORPG, не скатившиеся в соплежуйство.

И, да, ты играл в ВоВ?


Ну конечно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> EVE Online

mmo, но не RPG. Это уберзадротство - я не выдержал.

Ultima Online

Да, прикольно было в свое время, но там же нечего было делать абсолютно.

Ну конечно

Просто так, как ты обсираешь вов, мне кажется, что ты играл на триале до 20 уровня и все. И вселенная Warcraft тебе не нравилась никогда.

Кстати, в вов играю не так много, не школота, живу с девушкой. Пару раз в неделю хожу в рейды и на арену. Личная жизнь присутствует.

На счет казуальщины - попробуй походить в ХМ'ы.

Drisch
()
Ответ на: комментарий от Drisch

> Ultima Online Да, прикольно было в свое время, но там же нечего было делать абсолютно.

В том-то и дело, что за ручку там никто не водит. Лишнее движение - развели, убили, раздели. И фан именно во взаимодействии с игроками во враждебных условиях.

Просто так, как ты обсираешь вов, мне кажется, что ты играл на триале до 20 уровня и все. И вселенная Warcraft тебе не нравилась никогда.


Вселенная нравится. Не нравится курс blizzard на казуалирование и превращение игры в «веселого фармера», хотя он понятен. Это бизнес. Ну и сюжет они с говном смешали, вырезав большинство ключевых персонажей, что тоже печалит.

Кстати, в вов играю не так много, не школота, живу с девушкой. Пару раз в неделю хожу в рейды и на арену. Личная жизнь присутствует.


Молодец.

На счет казуальщины - попробуй походить в ХМ'ы.


Опять PvE? Нахера, если я хочу играть с людьми против людей, а не гейпати по вырезанию NPC?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Опять PvE? Нахера, если я хочу играть с людьми против людей, а не гейпати по вырезанию NPC?

Тогда рбг, арена, рейды на города противополжной фракции. Разве этого мало?

Просто вов многие еще не любят из-за того, что надо сильно вдаваться в теоритикрафт - считать сколько нужно очков статов для достижения определенного эфекта. Не любят билды разные пробовать. Кнопочек там не одна, а много и стилей игры может быть множество.

Что ты нашел за mmo сейчас для себя?

P.S.: Посмотрел сейчас на акк в EVE, подумал оплатить, но неохота задротствовать - вставать в 3 часа ночи по будильнику на деф базы, и.т.д. Еслиб в корпе платили зарплату, то точно вернулся бы :)

Drisch
()
Ответ на: комментарий от Drisch

> Тогда рбг, арена, рейды на города противополжной фракции. Разве этого мало?

PvP ради неких «очков чести»? Ну это же смешно до слёз :)
В MMORPG нужен нормальный крафт, пвм и пвп с лутом. Тогда вещи будут вращаться, ломаться, теряться в экосистеме. А в ВоВ вечное перенасыщение эпиков, которые невозможно просрать. Это, я считаю, соплежуйство. Но зато уровень самоубийств от просранных мечей в процессе заточки меньше. Для кого-то это существенно.

Что ты нашел за mmo сейчас для себя?


IRL. Было бы время - вернулся бы в ультиму.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>В MMORPG нужен нормальный крафт, пвм и пвп с лутом.

Что в ВоВ с крафтом не так? 0_o

А в ВоВ вечное перенасыщение эпиков, которые невозможно просрать.

Только и получить их довольно сложно. Особенно посмотри квест на легендарку.

Но зато уровень самоубийств от просранных мечей в процессе заточки меньше.

Заточка? Это корейские mmorpg? :) И вообще там нет перековки, чантов, таких, опять же повторюсь, билдов. Спорить туту, конечно, бесполезно, но я перепробовав массу mmorpg остановился на вов - можно задрачиваться, можно нет =)

Drisch
()
Ответ на: комментарий от Drisch

> Что в ВоВ с крафтом не так? 0_o

Про крафт в ВоВ я ничего и не писал, так как коснулся его мельком, поэтому не могу судить.

Это корейские mmorpg?


Это сарказм

И вообще там нет перековки, чантов, таких, опять же повторюсь, билдов.


Я же ультиму привел как близкую к идеальной мморпг (в зависимости от скриптования шарда). Там всё есть. Ну а билды не нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от runtime

> Ребята думали, что их ярая любовь к Сеге будет взаимна, и всё упоминаемое тобой

Так всё-таки что было-то? Сега прислала C&D? Тогда надо было в подполье уходить.

slovazap ★★★★★
()

Как всё было хорошо

оууу... сайт ужас... убица можно, пока что-то прочитаешь))

Licwin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.