LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Преферанс под Linux?


0

0

Добрового вам всем дня. Мне бы очень хотелось бы знать, а есть ли subj для linux'a. В смысле, что бы работало без wine. А если есть, то на каком уровне оно играет.

Пробовал я запустить marriage for windows. Под wine не запустилось (может кто пробовал и получилось?). Может какая-то другая версия нужна? Но запустилось под crossover, и все бы хорошо (хоть и медленно), но при торговле масть заказанной игры показывается либо красным, либо черным квадратиком, что странно, потому что везде вроде бы шрифты нормальные и даже сами масти в других диалогах показываются нормально.

Может кто подскажет мне, что можно сделать? Какие шрифты поставить, и от них ли это зависит вообще (хотя я их вроде бы менял)?

Была еще вроде бы старая версия под dos, которая у меня хорошо работала под dosemu. Но найти архив я таки не смог. Может кто знает, где её взять , или может кинет ее мне кто-нибудь?

Заранее блогодарен за любую помощь. А то нет желания перегружаться в windows каждый раз. Сергей.

anonymous

Ответ на: комментарий от jackill

Я наверное не точно выразился, поэтому повторюсь (может на этот раз точнее получится). Русский текст в программе отоброжается нормально. В самой программе есть диалог позволяющий менять шрифты, все работает нормально, то есть шрифты можно поменять, но вот квадратик не меняется. Вместо него должна быть масть: бубны, червы ... (ромб, сердечко ...). Причем в другом диалоге оные отображаются нормально.

В Винде естественно все работает. Поставил все шрифты из каталога винды, вместо тех что были поставленны из msttcorefonts package'a. Все тоже самое. Не работает.

faq читал вроде, сейчас просмотрел еще раз на всякий случай, ничего нового вроде не нашел. Хотя может я что-то не догоняю. Какой конкретно вопрос прочитать?

PS А у тебя я так понимаю эта прога работает нормально, или ...

PPS запустилась и под wine, но проблема осталась преждней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотри, там масть не отдельным ли шрифтом идет?

jackill ★★★★★
()

Если тебя устраивают dirty hack's, то посмотри редактором ресурсов какой используется шрифт для масти, и замени его.

Orlangoor ★★★★★
()

Пробовал marriage for windows под wine нескольких версий - работало нормально, под winex не шло. В одной из версий wine, помоему октябрьской за прошлый год масти неправильно отображались, но в следующей версии поправили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

Спасибо всем за помощь. Хотя я так и не смог заставить эту программу работать нормально (времени сейчас совсем нет с ней разбираться). Но потом я ее обязательно заставлю работать.

> Пробовал marriage for windows под wine нескольких версий - работало нормально, под winex не шло. В одной из версий wine, помоему октябрьской за прошлый год масти неправильно отображались, но в следующей версии поправили.

А можно немного пободробнее: какой дистр? какие шрифты стоят?.. Стоят ли шрифты не TrueType от windows (те что .fon кажется)?

> Если тебя устраивают dirty hack's, то посмотри редактором ресурсов какой используется шрифт для масти, и замени его.

dirty hack's меня устраивают. "редактор ресурсов" говоришь... да... Стыдно сказать, но не знаю/не помню, что это такое. А как я уже говорил (наверное лучше писал) времени разбираться нету, но потом обязательно вспомню, что это такое, и попробую... Спасибо за совет.

> Надо же, а marriage 2.3 не работает.

Что есть этот ваш "marriage 2.3" ? Тот, что под ДОС, что-ли? Вроде работал. Я его кстати у себя нашел.

Сергей.

ЗЫ Звиняюсь за наверное большое количество орфографических ошибок...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Меня тоже интересует эта тема.Хотел бы найти. Попытался varriage под dosemu заюзать - тормозит графика.

mr_Koddy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что есть этот ваш "marriage 2.3" ? Тот, что под ДОС, что-ли?
Под Windows. У него в заголовке главного окна написано что-то "Марьяж 2.3 для Windows"

Так вот, версии 2.3 и 2.21 у меня дома (Debian unstable) работают идеально. (2.3 более новая версия по сравнению с 2.21)

На работе (редхат 9) версия 2.21 работает, но в наличии проблема с отображением заказанной масти (обходится изменением интерфейса игрового стола -- вместо значка масти она отображается словами). А вот в версии 2.3 не прорисовывается игровое поле, т.е. рамка окна появляется, а содержимое нет.

P.S. Где взять марьяж 2.21? см. линк выше.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> обходится изменением интерфейса игрового стола

Наконец-то. Спасибо, что надоумил. Хоть как-то можно поиграться. Еще раз спасибо.

> Так вот, версии 2.3 и 2.21 у меня дома (Debian unstable) работают идеально.

Странно, у меня testing (ну, когда же release! ) и мастей не видно в двух версиях. Какие у тебя шрифты стоят? Только msttcorefonts или ты что-то еще сам ставил?

> А вот в версии 2.3 не прорисовывается игровое поле

У меня такое тоже было. После обновления wine из unstable случается очень редко.

> Где взять марьяж 2.21? см. линк выше.

Не понял. По линку лежит 2.21. Во всех остальных местах дают 2.3. Тебе какой нужен? У меня кстати оба работают и оба же не показывают нормально масти (но теперь я знаю, как это обойти!!!) Может тебе его кинуть?

сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Где взять марьяж 2.21? см. линк выше.
>>Не понял. По линку лежит 2.21

Что ж тут не понятно-то, я задал вопрос и сам на него ответил. :-)

Шрифты кроме msttcorefonts есть (разные из Debian)

$ apt-show-versions |grep font

xfonts-bolkhov-75dpi/unstable uptodate 1.1.20001007-4
xfonts-base-transcoded/unstable uptodate 4.3.0.dfsg.1-8
xfonts-scalable/unstable uptodate 4.3.0.dfsg.1-8
latex-xft-fonts/unstable uptodate 0.1-4
xfonts-efont-unicode-ib/unstable uptodate 0.4.0-4
xfonts-terminus-dos/unstable uptodate 4.06-1
xfonts-efont-unicode/unstable uptodate 0.4.0-4
xfonts-terminus/unstable uptodate 4.06-1
xfonts-terminus-oblique/unstable uptodate 4.06-1
xfonts-bolkhov-koi8u-misc/unstable uptodate 1.1.20001007-4
xfonts-bolkhov-misc/unstable uptodate 1.1.20001007-4
xfonts-bolkhov-koi8r-75dpi/unstable uptodate 1.1.20001007-4
ttf-freefont/unstable uptodate 20031008-1.1
xfonts-bolkhov-cp1251-75dpi/unstable uptodate 1.1.20001007-4
xfonts-cyrillic/unstable uptodate 4.3.0.dfsg.1-8
xfonts-base/unstable uptodate 4.3.0.dfsg.1-8
xfonts-intl-european/unstable uptodate 1.2.1-3
xfonts-bolkhov-cp1251-misc/unstable uptodate 1.1.20001007-4
gsfonts-other/unstable uptodate 6.0-3
xfonts-75dpi/unstable uptodate 4.3.0.dfsg.1-8
xfonts-bolkhov-koi8u-75dpi/unstable uptodate 1.1.20001007-4
xfonts-100dpi/unstable uptodate 4.3.0.dfsg.1-8
gsfonts/unstable uptodate 8.14+v8.11-0.1
msttcorefonts/unstable upgradeable from 1.1.11 to 1.1.12
gsfonts-x11/unstable uptodate 0.17
xfonts-bolkhov-koi8r-misc/unstable uptodate 1.1.20001007-4

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ProDG

Пробовали. Не интересно. Он слабо играет.

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.