LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Steam под WINE


0

1

Подобная тема уже была, но там немного другая проблема, так как устанавливается всё без сучка, без задоринки, проблема непосредственно с самим клиентом, который просто отключается без видимых на то причин(на самом деле он осыпает консоль тучей ошибок, но я не заметил чего-либо смертельного, от него требуется только скачать и запустить игру).

Просто у меня окончательно умер винчестер с Windows и пришлось взяться за вайн, который я раньше не трогал за ненадобностью, так что извините, если вопрос совсем глупый или если в выводе есть очевидный ответ на мой вопрос. Вот тут лежит выхлоп стима, посмотрите пожалуйста.

WINE: 1.3.24

Предлагаю временно переименовать каталог .wine и попробовать с чистым профилем. Steam туда потом можно и перенести

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

О, кстати, перенеси с раздела NTFS Steam. Проблема скорее всего в этом

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

.wine тер и пробовал с чистым профилем, в том числе из-под другого юзера, не помогло. Можно поподробнее про перенос с раздела NTFS, а то я не совсем понял, что вы имеете ввиду. Просто ставил я его на ext4, а диск с виндоусом не видит даже биос.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Раньше у меня всё спокойно работало с разделов NTFS, примерно год назад в Wine что-то изменили. Вот именно Steam с последним Wine у меня точно так же вылетает на NTFS. Перенеси в Linux-овый раздел. Также это можно решить правкой /etc/fstab либо другими опциями монтирования. Но я не знаю как.

ZenitharChampion ★★★★★
()
err:winediag:X11DRV_WineGL_InitOpenglInfo Direct rendering is disabled, most likely your OpenGL drivers haven't been installed correctly
err:secur32:SECUR32_initSchannelSP TLS library not found, SSL connections will fail
err:ntlm:SECUR32_initNTLMSP ntlm_auth was not found or is outdated. Make sure that ntlm_auth >= 3.0.25 is in your path.

что тут еще скажешь

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Ага, я решил, что линукс- единственное, что нормально работает в 64битном варианте, так как нет проблем с совместимостью и практически всё можно собрать под свою архитектуру.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Вот смотри. Во-первых, вайн должен быть 32хбитный. Проследи за этим. Во-вторых, не знаю что там у тебя за железо и дистр, но должны стоять 32хбитные либы для 3d. У меня стоят:

xorg-x11-drv-nvidia-libs-270.41.06-1.fc14.x86_64

xorg-x11-drv-nvidia-libs-270.41.06-1.fc14.i686

Без этого нечего и думать об игрушках.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не хочет, у меня на генте куча игр так ругается при запуске. Однако работают.

INFOMAN ★★★★★
()

Тему не читал, но проблеммы тоже были.

Чтобы он работал (хоть и криво) надо:

1.Поставить проприетарный драйвер. (С офф сайта). На nvidia всё ок, ati - хз. 2.Установить Gecko(если ещё не стоит). 3.Установить стим(Обновлят не надо, это не обязательно). 4.Установить сам стим и игры в винде, а затем скинуть в префикс (Т.к. стим в вайне криво устанавливается и криво качает игры). Если игра от valve, то ещё надо дать ей распаковать ресурсы. 5. Установить директикс и заставить вайн использовать проприетарные либы (Не обязательно, но мне пришлос - код мв2 вываливалась).

В итоге стим у меня запускается и даже получается играть. Только изредка вываливается из-за директикса.

NaViKotE
()

Я тут, как-то тоже, как-то хотел перевезти игры с Windows на Linux на домашней машине, и пришел к выходу, что это того не стоит. Wine очень хорош, когда надо запустить одну игрушку и играть в нее, но если периодически покупать новые, то ты будешь играть не в игру, а задротсво под названием: «Заставь это работать по Wine».

Передам немного опыта. У меня была Gentoo 64 bita: В Wine в последние годы появилась замечательная штука Winecfg, она помогает устанавливать необходимый инструментарий для игр(Directx, .NET и т.д).

Если стим запускается, а потом сразу закрывается, то нет Gecko. У меня в Gentoo, его можно собраться вместе с Wine изначально.

Вот тут лежит FAQ по многим проблемам, которые возникают с Wine: http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=19444

nikita-b
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.