LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Linux и компьютерный клуб (забейте на Windows)


0

0

Я насчет компьютерного клуба, тут както говорилось, что проблемы с сетью и т.д. ничего такого нет нужно правильно настроить сеть в Linux и все, winex и cedega тут не причем. Игр штук 20 без проблем и полный экран. Поставил blackbox, чтобы куда не надо не лазили. Если игра идет нормально только с winex3-3, а с cedega плохо, можно несколько версий поставить. У меня например winex3-3 и cedega-4.0, одну игру запускаешь через winex другую cedega. С новыми играми правда проблема. Но для тех у кого GeForce2 или GeForce4 MX придется искать старые типа SIN на движке HALF-LIFE, UnrealTournament (Spiderman-2, Shrek-2, HarryPotter и т.д.), Quake3, так что нужно только поискать. А если вы скажете, что это старье, то для нового поколения это будет новинка и им все равно интересно будет пройти игру, так что все по кругу идем. Если надо то подробно напишу.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде Wine обещали DirectX заняться вплотную может дело быстрей пойдет. Всетаки за эмулятором будущее и гемороя меньше с nativ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для клуба с Linux надо еще чтобы админы его хорошо знали, а так как не все игры работают с wine , то придется держать две OS.

jester
()
Ответ на: комментарий от jester

>с wine , то придется держать две OS.

...хм ...странно...

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

ну имеет смысл если в клубе не очень новое железо (новые игры все равно не пойдут) , много народу приходит воспользоватся интернетом (почта,chat ...)

вообшем плюсы - ненадо платить за операционку, антивирусы, спецпроги для админов, офисное по.

минусы - идут не все игры , придется больше платить админам

jester
()
Ответ на: комментарий от jester

>для клуба с Linux надо еще чтобы админы его хорошо знали, а так как не все игры работают с wine , то придется держать две OS.

>ну имеет смысл если в клубе не очень новое железо (новые игры все равно не пойдут) , много народу приходит воспользоватся интернетом (почта,chat ...)

>вообшем плюсы - ненадо платить за операционку, антивирусы, спецпроги для админов, офисное по.

Человече! ты заметил, что ты сам себе противоречишь????

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

В чем противоречие ? Я сказал что считаю, что для болшинства клубов Linux не лутший вариант, но есть некоторые исключения

(например старое железо и наличие админов знаюших Linux)

jester
()
Ответ на: комментарий от jester

Япона мама...

2 jester: 
Как ты думаешь, каким образом я вот уже год как снес винду в клубе, поставил ASP и как факт - все работает и никто не жалуется... И игрушки тоже есть, и что интересно - в них играют... И я абсолютно не жалею, что перевел клуб на линукс... И мои деньги остались при мне, что самое главное =)

И ты рассказываешь тут самый настоящий бред (две оси, старое железо). Разберись сначала...

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

клубы разные бывают (если нет конкуренции можно один Counter Strike поставить и ходить будут )

>год как снес винду в клубе

А чем собственно винда в качестве игровой платформы не устроила ?

Многие тут для игр ее толко и держат

jester
()
Ответ на: комментарий от jester

>А чем собственно винда в качестве игровой платформы не устроила ?

Своей ценой она не устроила.

>Многие тут для игр ее толко и держат

Да как игровая платформа она ничего из себя особенного не представляет... Под линукс есть много работающих интересных игрушек как нативных так и виндовозных, для разных возрастных категорий, начиная от тетриса (да, и в него играют!) и заканчивая UT. На данный момент в клубе стоит на каждой машине 25 игрушек (тетрис и прочую лабурду не считаем =) ), 80% запущены под Winex3.

Установка и настройка АСПа и игрушек на 15 машин + 1 операторская заняла 3 суток (ессно, все железо было куплено абсолютно одинаковое, вплоть до клавиатур и мышек, дабы не возникало в будущем проблем), в качестве WM использован XPDE http://www.xpde.com/shots.php Еще никто из посетителей не сказал, что это не винда.

Так что при большом желании все можна сделать...

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jester

>А чем собственно винда в качестве игровой платформы не устроила ?

Однако ты парень все-таки тупой, ему на протяжении всей ветки говорят, что за винду в клубе плать надо, а он въехать не может - дома то у него винда бесплатная

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну скажем дома у меня винды вообще нету

а стоимость винды (70 $) по сравнению со стоимостью компов, игрушек (я так понимаю они все лицензионные), аренды помещения - это мелочи

jester
()
Ответ на: комментарий от jester

Абсолютно верно - все игры лицензионные - 25-30 грн диск (15 машин х 25 грн (каждая игрушка) = 375 грн (всего $75).

Винда на 15 машин (ХР Home) = $1050 (канешно, мелочи =) ) АСП не считаем, да??? Все равно копейки, по сравнению с виндой. Кроме того, учитывая долгожевучесть винды в клубах, антивирь под винду (совсем копейки, да?), офис (еще пару копеек =) а люди не только в интернете сидят и в игрушки играют - некоторым Ворд подавай), малолетних "хукеров", которые так и пытаются какой-нибуть Club Timer выгрузить (да и за тот-же ClubTimer платить надо). Все это есть чистый убыток.

Как вывод: 1. Выгоднее ставить Linux в клубах. Технология "эмуляции" винды выросла до такого уровня, что абсолютно реально под Winex запустить 10-20 игрушек. Кроме того, абсолютно реально найти 5-10 нативных игр. 2. Экономим на офисных приложениях. 3. Экономим на антивирусном софте. 4. Легче найти трех операторов, обучить их основам работы в Linux, стимулировать их работу премиальными за безаварийность и они сами за последующие пол года поднимут свои знания в Linux до такого уровня, когда можно будет только "приходить и снимать кассу". 5. При правильно настроеном iptables все внешние "кул хацкеры со своими эксплоитами" абсолютно по барабану.

Делайте выводы =)

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jester

>а стоимость винды (70 $) по сравнению со стоимостью компов, игрушек (я так понимаю они все лицензионные), аренды помещения - это мелочи

А под винду компы и аренда помещения не нужна??? =) Умиляете, молодой человек.

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

15 машин по 1000-1500$ + игры 20-40$x25x15 (не в тетрис же вы там играете) получается около 30000$

так что 1000$ за винду большой роли не играют

и чо ето за клуб такой из 15 машин (на зарплату админам хватает ?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> игры 20-40$

Ниче так у вас цены... 5-7$ не хотите???

>и чо ето за клуб такой из 15 машин (на зарплату админам хватает ?)

Хватает, иначе бы не работали... К тому же, в ближайшем будущем еще 15 машин поставлю. Ессно, подниму людям зарплату... Нету стимула - не будет ни прибыли, ни адинов...

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>Ниче так у вас цены... 5-7$ не хотите???

у вас клуб чо в Диснейленде ?

я тут диабло2 покупал дак дешевле 40$ не нашел

кстати где doom3 за 7$ дают ?

jester
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

Есть пара вопросов по клубу на линуксе. Эсли есть желание ответить на них отпиши плиз на igor@konotop.org

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как не игровая платформа Линух представляет особый
итерес. Берем один ящик. Втыкаем 6 видеокарт, 6 клавиатур
6 мишей, подключаем 6 теликов и клуб готов.
http://slashdot.org/article.pl?sid=04/07/07/0217255&mode=nested&tid=147&
amp;tid=187
http://xtramsn.co.nz/news/0,,3782-3495250,00.html
http://h40058.www4.hp.com/products/desktops/441/prod_info.html
http://www.insignesoftware.com/produtos/sixsystem.php
http://www.saring.de/derdani/ruby/index.html

kozmo
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>При огромном желании все можно найти...

Vanilin, вы конечно молодец, что клуб на Линуксе подняли, но вот в играх похоже не разбираетесь. Буржуйская игра 1-3 года после выхода стоит _минимум_ $15 (если это не онлайн). Все мало-мальски раскрученные игры стоят $30-50.

Да, в России есть несколько издателей, которые выпускают лицензию по более низким ценам. Но, во-первых, это часто не слишком качественные локализации, во-вторых, сами игры часто не слишком качественные (не каждый буржуйский издатель согласен отдать свою игру на халявную по их меркам раздачу).

Так как цены в гривнах, то делаю вывод, что на Украине живете? Тогда чего-то вы переплатили за тамошнюю "лицензию". Ее же обычные пираты гонят, наклеивая этикетки "только для Украины", которые явно стоят меньше 5-7 долларов...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.