LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Dwarf Fortress. Начать играть.


0

1

Я просто уверен, что тут есть люди, играющие в DF. У меня возникли несколько вопросов, и я буду задавать их здесь :)
Читаю маны в dfwk.ru, но есть несколько вопросов, с которыми я так и не смог разобраться.
Первый из них. Хочу начать копать место для крепости. В мануале указано, что надо выбрать Designations - Mine, затем выбрать первую точку, нажать энтер, вторую точку - энтер. Между этими двумя точками появится прямоугольник, который и будет указывать на зону раскопок. Я выбираю первую точку. Она подсвечивается плюсиком. Выбираю вторую точку. Исчезает первая точка, и вторая не появляется.

Если рыть ров - Channel, то получается задавать диапазон раскопок.

Пока писал первый вопрос, забыл второй. Напишу как вспомню.

Ты скорее всего выбирал копать в воздухе точ над уровнем земли, продйди по карте на уровень вниз. Только лестницу не забудь сделать.

djzielony
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

Или вместо летницы, копаешь однопикесльный канал, идёшь на уровень вниз, видипь ямку от канала и там уже роешь тунели. Так как каналы имеют не вертикальные стены а нагнутые.

djzielony
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

Это пол, пол майном не копается.майн копает стены, или ЧЁРНОЕ пространство.

djzielony
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

То, что ты видишь на поверхности - это не тип тайла, а тип пола тайла. «Копают» не пол, а стены. Чтобы углубиться в землю, надо сделать channel, как тебе уже подсказали. Самый простой вариант, если ты не на равнине - начинать копать на том-же уровне, но «внутрь» горы/холма/etc.

anonymous
()

Ну вроде бы выкопал. Всем спасибо :) Есть уще один вопрос. Надо заготавливать еду. Для этого я выращиваю Plump Helmet. Какая большая по размеру должна быть ферма, чтобы прокормить ими 7 начальных дварфов. Также я их только посадил. А что делать дальше? Они их будут собирать и относить на склад?

Chubakur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chubakur

И еще. Что такое Claimed ? Один дварф засел в мастерской. Пишется что она claimed им. И нельзя давать задания мастерской.

Chubakur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chubakur

Значит его нстигло водохновение/духи и он сделает тебе артефакт, только смотри, он может начать требовать материалы (в той же мастерской будут надписи), а если не получит материалов то как минимум кто то из дварфов умрёт.

djzielony
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

также вопрос. Вот примеры грядок. И ни на одной из них не растет толстошлемник. Они засеваются. А потом все равно становятся волнистыми. Помещение под землей. http://i.imgur.com/JTefU.png

Chubakur ★★
() автор топика

По dfwk разберешься, там все понятно. Труднее всего мне было разобраться с орошением ферм, но я всегда стараюсь выбрать локацию с речкой, там всегда есть еда :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

так много как сможешь залить водой, если озера то не стесняйся выкапывай всю зону вокруг где есть грязь, и сажай все что есть, что бы фермер постоянно работал. Создай склад семян рядом.

что бы прокормить 7 много не надо - 3 на 3. Правда потом тебе придется делать выпивку и готовить еду + еда может бить продана, поэто я делаю несколько полей по 10X10, и сажаю все что есть.

Они их будут собирать и относить на склад?

да

P.S. Начинай на острове. Так тебя не будут донимать засады и тебе придется осваивать фермерство огого как быстро.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

ты выбарал в опциях что сажать? А фермерство назначено?

Andaril
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Выбрал что сажать. Толстошлемники у меня.

Chubakur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chubakur

Разве канала с водой не хватает для орошения?:

После того, как вода омыла все поле, земля станет коричневой. А у тебя она красная.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

Судя по треугольникам в канале у тебя вода на уровень ниже

elverion
()

А кто знает что делать, чтобы гномы не засыпали на длинных двойных лестницах? Может каждые n клеток кровати ставить?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

А кто знает что делать, чтобы гномы не засыпали на длинных двойных лестницах? Может каждые n клеток кровати ставить?

Может у вас просто спален не хватает? У меня никто посреди дороги не засыпает.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Хмм, даже если лестница эдак 100 клеток вниз?

Настолько глубоко не делал, но спальни у меня на одном этаже. Когда кто-то хочет поспать, он поднимается туда.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну такие глубокие хорошо делать, когда копаешь для разведки. Вот и бывает засыпают на пол пути, от чего и вниз падают.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну такие глубокие хорошо делать, когда копаешь для разведки. Вот и бывает засыпают на пол пути, от чего и вниз падают.

Так строй спальни через каждые N этажей. Может они у тебя с самых нижних уровней наверх несколько дней бегут.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djzielony

> просто рисовал бородача, не задумываясь ни о ком

по мне он похож на траволту из «swordfish», только заросший и с большими глазами

q11q11 ★★★★★
()

А можно ли найти землю, пригодную для посадки раастений, не прибегая к орошению.

Chubakur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chubakur

А то построить подземную ферму у меня никак не получается, то все затопишь водой, то недостаточно воды будет.

Chubakur ★★
() автор топика

Орошил землю ведрами и начал выращивать толстошлемники. Но хоть убей, не могу понять почему семена посадили только в левую часть? А по середине и справа поля не засеяны. Семян хватает точно. Но фермеры просто игнорируют эти участки, и обрабатывают все вокруг.

http://i.imgur.com/4mdck.png

Chubakur ★★
() автор топика

И еще. Какое-то животное, не важно какое, сдохло в столовой. Там повсюду миазмы, и никто из дварфов, хотя идлеров > 20 сейчас, не отнесет этот труп на склад отходов жизнедеятельности.

Chubakur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chubakur

Сделал возле refuse stockpile garbage dump, и выбрал вынести на помойку. От этого вонючего трупа я избавился. Но почему никто сам не догадался отнести его?

Chubakur ★★
() автор топика

И еще, когда дварфы умирают, их вещи остаются лежать на месте. Почему вещи не используются?

Chubakur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chubakur

Да я уже очень зол, я не могу с этими дибильными дварфами. Валяется труп на кухне, и воняет. Я его пометил, чтобы его отнесли на свалку. У меня 40 идлеров. И нет, никто, никакая сволочь за 40 минут игры, так и не выкинула его, а миазмы там все чаще и чаще. Они живут и едят в вони, и не выносят труп.

Chubakur ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.