LINUX.ORG.RU
ФорумGames

[openttd][дружно] OpenTTD-LOR-CoOp

 


0

1

У меня появилась мысль, что было бы неплохо поиграть всем лором (вернее, его транспортно-ориентированной частью) в опенттд/кооп. То бишь завести сервер, приходить, строить, раширять, возвеличивать Св. П-нгвина словом и делом.
Кто бы хотел поиграть? Скажем, карта 256х256 или 512х512 с рядом няшных GRF (total * replacement, industrial stations, rural/urban/suburban stations, long vehicles, HEQS, New Ships, modern trams/generic trams)? Я, конечно, был бы за патченную игру с chunnels и signals on bridges/in tunnels, но, наверное, лучше обойтись 1.1.0 стабильной с офсайта.

★★★★

Я б поучаствовал, хоть и OpenTTD играюсь не особо часто.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Ну у меня есть машинка на атоме, которая обычно торрентокачалка, я прикинул, вполне хватит на средних размеров карту. Я её и хотел задействовать под выделенный сервер openttd + dyndns.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seed_stil

Ну а что? Атом на 1.8 ГГц разве что может оказаться слабоват, хотя правила «Х мегагерц на N игроков нет». На человека нужно ~5 кбит/с пропускной способности, если менять параметры компрессии, можно поменять: сделать меньше сжатие и разгрузить проц, но увеличить трафик. У меня 5 мбит/с, симметричный канал.
Памяти у меня там гиг и гиг свопа, этого более чем достаточно, карта редко когда больше нескольких метров занимает, даже населённая.
Ну и вот, я прикинул, что должно хватить.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

ОК, будешь коммитить, передавай привет и что chunnel хорошо бы в транк добавить, а то тоннели с выходом на пляж строить - маразм.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

После работы спи, потом, отдохнувшим, снова на работу. И так каждый день, включая выходные. К пенсии будешь достаточно состоятельным, чтобы наиграться во всё, что захочешь при дожитии.

former_hokum
()

Заводи сервер. 2-3 часа вечером могу потратить на эту няшную игрушку. Но больше вряд-ли.

Dominat ★★
()
Ответ на: комментарий от MihailP

А мне и с AI вполне доставляет :) Шрифты только какие-то кривые

former_hokum
()

1. нужна кооперация ( отдельный чатик )

2. нужно выбрать время

3. Каждый день на новой карте?

4. Сколько реально должне быть канал под эту игру, если можно формулу вида ШИРИНАКАНАЛА=k*колвочеловек.?

visual_pipe
()
Ответ на: комментарий от visual_pipe

1. Кооперация, прежде всего, это когда играют за одну компанию и не гадят друг другу. А чатик и в игре есть. А ещё можно на карте ставить метки, и там писать, что нужно. Например «здесь будет сдвиговая магистраль формулы L_L_L, не занимать». А в «большом коопе» ещё принято прямо рельсами рисовать на клочке земли, что ты построить хочешь, схематично.
2. В том-то и цимес, что можно подключаться, играть и отключаться. А снова заходить потом. Конечно, ждать никто никого не будет, но и достижения не будут потеряны. Применительно к коопу это значит, что если ты сегодня где-то делал монорельсовое метро, то завтра ты сможешь его продолжить делать. Правда, может оказаться, что к нему подцепили вокзал на восемь платформ и аэропорт...
3. Ну вот ещё. В мультиплеере-то ускорения нет. Так что на одной карте можно вполне несколько дней играть, заходя и уходя по мере надобности.
4. Я уже говорил, примерно 5 кбит/с на человека.

Smacker ★★★★
() автор топика

Короче, я про это подумал именно потому, что можно спокойно играть долго, потихоньку, по-сколько-времени-не-жалко - в отличие от, скажем, шутера, где надо всем быть одновременно. А тут неделю можно «растить» «государство», заходя на полчаса в день.

Smacker ★★★★
() автор топика

>лучше обойтись 1.1.0 стабильной с офсайта.

В моём сквизи 1.0.4, так что если уж качать, то последние сборки. Макофилы с няшными айпадами тогда смогут присоединиться к процессу.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Зачем последние сборки-то (в смысле, тестинг - я правильно понял)? Текущую стабильную - и ОК. Олсо, у меня у самого 1.0.5 патченный.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

>Зачем последние сборки-то

Я со знакомым айпадоводом месяца три тому назад играл, говорит стабильные не фурычат. Пришлось тащить с сайта в хомяк какую-то бету. Наверное, это всё же были релиз-кандидаты 1.1.0, я с наскока что-то чейнджлога найти не могу.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mi_estas

Скачать deb с 1.1.0 с офсайта - делов-то! Только надо будет в конфиге шрифт нормальный указать, а то там почему-то разрабы решили, что курсив - это модно.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mi_estas

в ~/.openttd/openttd.conf ищи «{small,medium,large) font =» и во всех трех строках поставь нужный шрифт. Там рядом ещё размеры будут.

Smacker ★★★★
() автор топика

Итак, предлагаемые настройки сервера:

GRF:
Total Town Replacement set
Total Bridge Renewal set
Industrial Stations Renewal set
City Stations
Suburban Stations
Modern Suburban Platforms
Rural Stations
New Tram Tracks
Modern Tram set
Generic Tram set
Long Vehicles
HEQS
Generic cars
NH Foundations
OpenTTD Plus
New Ships

Прочее:
Города - мало, сеткой 3х3, скорость роста большая (т.е. +1 к стандартной);
Производства - много, разрешено в каждом городе иметь более 1 каждого типа;
Транспорт - не устаревает, не ломается, не обслуживается;
Ландшафт - плоский, разнообразие малое, воды мало.

Smacker ★★★★
() автор топика

Если кому-то надо, все дополнительные GRF c сервера одним архивом:
http://narod.ru/disk/14628640001/grfs.zip.html

Total Town Replacement set
Total Bridge Renewal set
Industrial Stations Renewal set
City Stations
Suburban Stations
Modern Suburban Platforms
Rural Stations
New Tram Tracks
Modern Tram set
Generic Tram set
Long Vehicles
HEQS
Generic cars
NH Foundations
OpenTTD Plus
New Ships
Vactrain

Имейте в виду, что часть доступна через онлайн-каталог NewGRF-ов, а часть нет (например, City Stations).

Smacker ★★★★
() автор топика

Сервер:
openttd.servegame.com
Порт:
3979 (стандартный)
Пароль:
allhailtux

Заходите в компанию ОАО ЛОРжд!

Smacker ★★★★
() автор топика

Сколько планируется держать сервер включенным? Если я начну играть сейчас, то сессии настанет жопа.

сеткой 3х3

Уныло

Транспорт - не устаревает, не ломается, не обслуживается

Еще более уныло.

elverion
()
Ответ на: комментарий от elverion

> Сколько планируется держать сервер включенным? Если я начну играть сейчас, то сессии настанет жопа.

Да посмотрим, как дело пойдет.

Уныло
Еще более уныло.

Ну начнём с чего-то, там видно будет. Вон, обсуждать настройки энтузиастов нет, так что пусть так будет.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MihailP

В сетевой игре нельзя время ускорять. Если транспорт ещё и ломаться будет, то каждую пробку ты будешь часами разгребать.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Существует авторемонт.

каждую пробку ты будешь часами разгребать

Если грамотно строить пути, то больших пробок не будет.

elverion
()
Ответ на: комментарий от mi_estas

Это GRF-то? Вполне стандартные механизмы добавления объектов в игру. Новые машинки, локомотивы, более разнообразные и симпатичные домики.

Smacker ★★★★
() автор топика

В общем, итог:
За «пробный запуск» заходило три человека, включая меня. Поиграли на две компании при этом, коопа особенно не вышло.
В результате пошли ошибки рассинхронизации и кина не было. Причину этих ошибок я бы хотел найти, но в целом высокого энтузиазма не наблюдаю.

Smacker ★★★★
() автор топика

С радостью бы поиграл в свободное время. Хотя я теперь строю железные дороги в майнкрафте, ибо 3D :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Зачетная неделя/Сессия же. Я бы еще вчера зашел, но не могу.

elverion
()
Ответ на: комментарий от Terrens

AAAAAAAAAA! Пришло время укладывать железнодорожное полотно. Полотно само не уложится. Уложи его, потом уложи нитку в обратном направлении. Зачем мне нужна шоссейная сеть, у меня нет времени, чтобы ждать приезда автотранспорта. Лучше уложить дублирующую железнодоржную ветку. Я укладываю сотни километров полотна в день. Каждая магистраль занимает полкарты.

Я живу активной полноценной жизнью. И поэтому целый день укладываю рельсы, а после этого расставляю сигналы. Тупые старкрафтёры, одержимые клепанием пачек табуретов, а я свободный от задроства человек.

Терминальный вокзал, островная станция, главная линия, боковая линия, линия подброски, развязка клевер и полуклевер, балансир, приоритеты.

Лучше уложить ещё рельсового полотна! Другие виды транспорта не нужны! Уложу полотно до очередного города! Я не строил магистралей уже больше суток. Пойду построю четырёхрядку.

Дедлок? Это же так просто и понятно. Делай съезды с ветки до слияния с ней. Это же очевидно, как их располагать.

Пришло время укладывать железнодорожное полотно! Чух-чух-чух чух-чух-чух путевые семафоры чух-чух-чух.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

AAAAAAAAAA! Пришло время собирать шерсть и красить стены. Стены сами не покрасятся. Покрась стену, потом проложи редстоун за ней и зажги свет. Зачем мне нужна проводка редстоуна, если нельзя включить свет, у меня нет времени до заката, чтобы работать при свете дня. Лучше расставить факелы и не тратить микросхемы попусту. Я копаю и складываю тысячи блоков в день. Каждая шахта достигает дна мира.

Я живу активной полноценной жизнью. И поэтому целый день копаю алмазы и плавлю стекло, а после этого прокладываю рельсы. тайкунщики, одержимые клепанием пачек рельсов, а я свободный от задроства человек.

Шахта метро, вокзалы, поезда, гостиницы, микрокомпьютер на редстоуне, биржи, дворцы, замки, корабли, летательные аппараты, подводные города, мебель в комнатах, целый мир ещё не обжит.

Лучше копнуть ещё вот здесь! Я нашёл пещеру! Проложу-ка к ней монорельс и проведу освещение! Я не возводил ничего из накопанного больше суток. Пойду построю завод.

Ночь? Это же так просто и понятно. Ставь ловушки, вари ружьё, собирай снаряды и наряжайся в броню. Это же очевидно, что нужно делать.

Пришло время собирать урожай пороха с криперов! Пш-ш-ш-ш-шш-ш крипер взорвался пш-ш-ш-ш-ш.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от elverion

Работающие.
На сервере sc2tv.ru до вайпа я катался на американских горках :)

Terrens
()

> Я, конечно, был бы за патченную игру с chunnels и signals on bridges/in tunnels, но, наверное, лучше обойтись 1.1.0 стабильной с офсайта.

А simutrans?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Симутранс - вырвиглазный, какой бы пак я ни пробовал.

Smacker ★★★★
() автор топика

1. Из-за ошибок синхронизации играть стало невозможно. Буду смотреть, что да как. Сервер пока отключу.
2. Желающих поиграть оказалось трое. Мне казалось, в треде было больше желающих. Где все?
3. Сейв игры тут, можно доиграть в сингл-плеере: http://narod.ru/disk/14839227001/%D0%9E%D0%90%D0%9E%20%D0%9B%D0%9E%D0%A0%D0%B...

Smacker ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.