LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Вино и ГТА СА


0

1

Графическая карта от n-Vidia (дрова поставлены), на которой два монитора - ламповый + ЖК-тв, который используется редко и является клоном главного. Проблема, собственно, в том что при запуске игрулька жалуется на отсутствие граф-режима 800х600. В конфиге Иск-орг такого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕТ, но попытка его вписать приводит к неработоспособности всего Икс-сервера... (у n-Vidia свой синтаксис этого файла) Как решение - запускать игру в режиме эмуляции рабочего стола, однако это совсем неудобно, так как порой я использую M$-софт, в котором есть не мало разных окон. Что делать? Может, попробовать запустить игру с параметром запуска её графического движка? Тогда как это прописать в команду запуска (виндовые параметры стоит экранировать?)? Или есть способ реконфигурировать вино командой терминала, чтобы перед запуском игры конфиг менялся на «эмуляцию стола», а при закрытии - восстанавливал настройки?

P.S. Забыл указать что разрешения мониторов (лампа и ЖК) РАЗНОЕ. Именно поэтому я доооолго возился с созданием работающего конфига.

★★

Последнее исправление: zzdnx (всего исправлений: 1)

>В конфиге Иск-орг такого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕТ, но попытка его вписать приводит к неработоспособности всего Икс-сервера... (у n-Vidia свой синтаксис этого файла)

Ты бы чётче написал, что значит «неработоспособности» (cat /var/log/Xorg.0.log | grep EE) и как ты его вписываешь. И что за «свой синтаксис»?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

"Свой" синтаксис

Прошу прощения за столь грубую форму ответа, но тут цитирование вполне умесно... Ниже конфиг с той самой машины. А вот ошибки достать не смогу сейчас, ибо нет доступа к машине, да и менять конфиг я пытался очень давно. Как прописывал режим? - банально нарыл примеры конфигов по гуглу и пробовал прописать в подсекции всеми возможными вариантами, но это не помогало ( Максимум, чего я добивался - это сообщения об умершем сервере иксов, с требованием немедленно пересоздать конфиг штатной (а не n-Vidia) утилитой.
А вот и конфиг:
======================
Section «ServerLayout»
Identifier «Layout0»
Screen 0 «Screen0» 0 0
Screen 1 «Screen1» RightOf «Screen0»
InputDevice «Keyboard0» «CoreKeyboard»
InputDevice «Mouse0» «CorePointer»
EndSection

Section «Files»
EndSection

Section «Module»
Load «dbe»
Load «extmod»
Load «type1»
Load «freetype»
Load «glx»
EndSection

Section «ServerFlags»
Option «Xinerama» «0»
EndSection

Section «InputDevice»
# generated from default
Identifier «Mouse0»
Driver «mouse»
Option «Protocol» «auto»
Option «Device» «/dev/psaux»
Option «Emulate3Buttons» «no»
Option «ZAxisMapping» «4 5»
EndSection

Section «InputDevice»
# generated from default
Identifier «Keyboard0»
Driver «kbd»
EndSection

Section «Monitor»
# HorizSync source: edid, VertRefresh source: edid
Identifier «Monitor0»
VendorName «Unknown»
ModelName «LG FLATRON 795FT Plus»
HorizSync 30.0 - 96.0
VertRefresh 50.0 - 160.0
Option «DPMS»
EndSection

Section «Monitor»
# HorizSync source: builtin, VertRefresh source: builtin
Identifier «Monitor1»
VendorName «Unknown»
ModelName «CRT-1»
HorizSync 28.0 - 33.0
VertRefresh 43.0 - 72.0
Option «DPMS»
EndSection

Section «Device»
Identifier «Device0»
Driver «nvidia»
VendorName «NVIDIA Corporation»
BoardName «GeForce 7600 GT»
BusID «PCI:2:0:0»
Screen 0
EndSection

Section «Device»
Identifier «Device1»
Driver «nvidia»
VendorName «NVIDIA Corporation»
BoardName «GeForce 7600 GT»
BusID «PCI:2:0:0»
Screen 1
EndSection

Section «Screen»
Identifier «Screen0»
Device «Device0»
Monitor «Monitor0»
DefaultDepth 24
Option «TwinView» «0»
Option «TwinViewXineramaInfoOrder» «CRT-0»
Option «metamodes» «CRT-0: nvidia-auto-select +0+0; CRT-0: 1280x1024 +0+0»
SubSection «Display»
Depth 24
EndSubSection
EndSection

Section «Screen»
Identifier «Screen1»
Device «Device1»
Monitor «Monitor1»
DefaultDepth 24
Option «TwinView» «0»
Option «metamodes» «CRT-1: nvidia-auto-select @1024x768 +0+0»
SubSection «Display»
Depth 24
EndSubSection
EndSection

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

разрешить эмулировать рабочий стол 800x600

Читаем ВНИМАТЕЛЬНЕЕ - это РАБОТАЕТ, но меня НЕ УСТРАИВАЕТ по причине использования ещё нескольких M$-софтин.

zzdnx ★★
() автор топика

хм...гта-са+нвидиа+блоб - всё пучком
ничего не настраивал специально
отключить тв пробовал?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

«свой синтаксис»

Depth 24
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Option «TwinViewXineramaInfoOrder» «CRT-0»
Option «metamodes» «CRT-0: nvidia-auto-select +0+0; CRT-0: 1280x1024 +0+0»
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Option «metamodes» «CRT-1: nvidia-auto-select @1024x768 +0+0»
=========================================================================
Попытка прописать второй режим или хоть как-то модифицировать эти выражения приводит либо к падению иксов, либо к мёртвому монитору (одному из двух)

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

отключить тв пробовал?

Одна из задач этого «монитора» - как раз играть.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: "Свой" синтаксис от zzdnx

Можно попробовать прописать режимы не через metamodes (я вообще не уверен, что metamodes должен работать с отключенным TwinView, а TwinView Вам не нужен), а в подсекции Display.

Заодно, в будущем стоит поглядывать на иксы с udev, где большая часть настроек определяется автоматически и на размерах конфига можно сэкономить. Правда для обновления лучше сначала обратиться к вики дистрибутива.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

TwinView Вам не нужен

Нуже-нужен. Именно это и делает мне клон главного экрана на телевизор (при всех других этого не происходит). Кстати, сам драйвер (родной, n-Vidia) при TwinView не позволяет искажать размеры, то есть если главный монитор 1920*1024, то и второй ОБЯЗАН быть точно таким же (а мой ТВ поддерживает максимально 1024*768), но когда я влез в конфиг и поправил значения руками - всё заработало как надо (без обрезаний/сжатия/растяжения и прочих возможных дефектов), но за то дровчик теперь каждый раз НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендует поправить конфиг от ошибок... На metamodes иксы рагались (

стоит поглядывать на иксы с udev

Это как? Вики - не помогло( А на инглише чесать маны я не мастак...

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

С гэтэашечкой - на винду или обратно в школу.

А это, простите, о чём? На винду никогда - даже линукс висит порой от глюков в софте ГЕЙтс`ОС, а школу я давно закончил :-)

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

всё пучком ничего не настраивал специально

Угу, абсолютно аналогично в подавляющем большинстве случаев, а вот в моём не прокатило(

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

А как насчёт запуска второго Х сервера?

А нафига мне это счастье, если нужно один стол на два телевизора показывать?

zzdnx ★★
() автор топика

Тему стоило бы переименовать в «NVIDIA и 800x600» и каким-то образом сказать в ней про два монитора с разным разрешением экранов.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Уже врядли - нет линка на исправление исходного сабжа

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MageasteR

Каждый раз завершать все софты M$, запускать реконфигуратор, игру, играть, потом конфигурировать обратно и запускать M$-софт???? Спасибо за помошь.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

Поясняю как для пятилетнего, в картинках:

  • 1) добавляешь в список ГТА, выбираешь его в списке;
  • 2) с выбранной в списке ГТА переходишь на вкладку «Графика» и задаёшь эмуляцию рабочего стола, жмакаешь «Применить». Всё! Параметр задан ТОЛЬКО для ГТА!
MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

А вот об этом номере я не знал. Я всегда думал что это только эмуляция версии винды для указанного исполняемого файла. Сейчас попробовал на местной машине - Wine действительно запоминает параметры графики для каждого из добаленных в список файла. Пока нет возможности проверить игрульку именно в таком режиме, ибо я пока не дома, но идея просто супер! Спасибо. Попробую - отпишусь.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Пока нет 100%-й уверенности в том что это решение прокатит. Линукс такая система, в которой иногда даже то, что работать ОБЯЗАНО иногда не работает всего из-за одной буквы.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MageasteR

Кстати, а после добавления у меня не получается удалить программу из него... Точнее, она из списка удаляется, но после пнименения и открытия этого окна снова - удалённые программы присутствуют в списке со всеми настройками, что я им давал ранее. Брээээд (

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

как удалять программы из списка-то? ^_^

Всё работает! Спасибо большое!

Теперь новый вопрос - как удалять программы из списка ^_^, но это уже не столь важно - в крайнем случае настойки по умолчанию и живём как жили)))))

zzdnx ★★
() автор топика

Как решение - запускать игру в режиме эмуляции рабочего стола,

однако это совсем неудобно, так как порой я использую M$-софт, в котором есть не мало разных окон.


Я бы лично поставил игры и вин софт в разные префиксы если речь идет о wine. Да и если какой нибудь виртуалбокс/вмваря просто сделал бы разные образы для «много окон» и «гамесов».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Тут дело ещё и в зависимостях от библиотек и прочих фреймворках... А софт я никогда не ставлю в префикс винища (там только библиотечки/фреймворки и прочая нечесть). Игра у меня стоит в каталоге с её же данными (там где сейвы) - это особенно удобно для портативности. А библиотечки, которые игрушка в систему проталкивает в отдельном каталоге со скриптом, копирующим их и прописывающим всё что надо в систему, дабы небыло конфликтов.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izmena

А как на счёт на меня своё драгоценное время не тратить отписывая подобный комментарий?

P.S. На винду не вернусь даже за ради игрушек! Ни за какие финики и пряники! Фик ей со с маслом! И её дядюшке Билли.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

И так, решения:

MageasteR *: 1) добавляешь в список ГТА, выбираешь его в списке; 2) с выбранной в списке ГТА переходишь на вкладку «Графика» и задаёшь эмуляцию рабочего стола, жмакаешь «Применить». Всё! Параметр задан ТОЛЬКО для ГТА! * Если при этом игра должна взаимодействовать с приложением, запущенным ВРУЧНУЮ и ПОСЛЕ старта игры (в данном случае это КонсольЦентр), данный номер БЕСПОЛЕЗЕН. Автор статьи: 3) Если нужно удалить рограмму из списка, добавление в который описано выше, то нужно копаться текстовым редактором в файле ~/.wine/user.reg. Задача состоит в том, чтобы найти все упоминания о добавленном exe-файле и удалить ненужные строки. (для верности, не забываем сделать резервную копию user.reg) Всем большое спасибо! Тема закрыта ^_^

zzdnx ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.