LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

wine. игры на весь экран


0

1

Доброго времени суток. Такая проблемка - поставил под wine квест Fahrenheit, запускается нормально вроде, но при полноэкранном режиме примерно каждые секунд 5-10 экран «передергивает», появляются так сказать «артефакты» (или как их назвать?) примерно вот так выглядит изображение в это время- http://i074.radikal.ru/1104/80/09b9c4d4ca47.jpg

в wine(v. 1.3.17. На более ранних версиях было тоже самое) стоят настройки графики:

http://s002.radikal.ru/i197/1104/5c/b5205206f75b.jpg

когда убираю все галки - работает нормально(без «подергиваний»), но видна верхняя панель и нижняя, что есть убого.

directx ставил по этому ману - http://leolik.blogspot.com/2007/12/wine-directx-9.html

PS// такое наблюдалось не только в этой игре, а во всех, запускаемых ваней в фуллскрине.

собственно вопрос: как заставить нормально работать фуллскрин? Видеокарта: ATI Mobility Radeon HD 5470, 512 мб, дрова проприетарные. ОС: ubuntu 10.04 Заранее благодарен.

★★

Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от emissar

Попробуй через ccsm в основных настройках включить отменить перенаправление окон в полноэкранном режиме

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Compiz Fusion Icon поставь для быстрого и безболезненного включения/выключения компиза. Ну или как вариант запускать игры на отдельном Х-сервере.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Спасибо, помогло. Правда теперь в главном меню игры на фоне отображается это же главное меню игры, но вверх ногами. Но не критично, в принципе.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

В самом игровом процессе такого «зеркала» пока не наблюдается. Еще раз спасибо.

emissar ★★
() автор топика

DirectX по ману ставился в версии Wine 0.9.40. Уже три года он ставится без подготовки, просто берёт и ставится. Но если предварительно не установлен .NET (2.0 например), (а он в свою очередь требует Visual C++ Libraries, например 2005 SP1), то установка будет длиться несколько минут вместо нескольких секунд вследствие бага.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а то, что я делал по ману(вместо простой установки) - хорошо или плохо для моей версии вайн?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Wine'у это безразлично. Вообще существует скрипт winetricks, автоматизирующий установку DirectX и кучи всего ещё. Но он всё загружает из Интернета, а не использует локальные файлы. Поэтому я всё всегда устанавливаю вручную. http://zenway.ru/page/wine. И ещё совет,многие по-привычке устанавливают в графе Аудио в winecfg Эмуляцию. НАчиная с Wine 1.1.6 этого делать не надо.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Ага, вспомнил. mscoree.dll ещё нужен, streamci.dll нет, и никаких ключей реестра. В Wine 1.1.1 на библиотеку начинает ругаться установщик DirectX, тем не менее установка проходит. Примерно тогда же, или через несколько версий, нужда в библиотеках пропала.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Мануалку я написал. Там есть ошибки, например раньше Wine действительно назывался Windows Emulator, но пришлось переименоваться и придумать такую легенду. Потом, для 2 ядер нужен ключ сборки -j3 а не -j2 как у меня. И регистр консольных команд иногда не тот.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Я с ним разобраться чета не могу. Запускаю его, выбираю Select default wine prefix (в моей домашней папке), потом выбираю change settings, отмечаю что надо, жму Ок, сразу же опять захожу в change settings - там ни одной галки нет, хотя только ставил. Где прочитать про него подробнее? Еще какой-то playonlinux поставил, но, как я понял, он тянет игры/программы из сети, с локального диска - не-не. Да и сам принцип работы и смысл этой софтинки мне не ясен. Я вообще не любитель игр, но иногда - ностальгия и тянет на квесты =)

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Только что установил .NET 2.0 на чистый конфигурационный каталог, не меняя ОС на Windows 2000 и без того файла. Моё руководство устарело и касается только Wine 1.2.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Ищи в виках убунты и на wiki.winehq.org посмотри, playonlinux мне на дебиане не нравится, много возни, вообще с ненативными играми часто придётся действовать методом проб и ошибок, универсальных решений нет, мужайся

coldy ★★
()

кстати, в этой игре, Фаренгейт, есть автоопределение настроек графики. При нажатии показывает конфигурацию бука, и, почему-то, видит одно ядро вместо двух. Как это поправить?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

не нашел там подобного. Кстати, не только эта игра видит одно ядро, по ходу вайн сам его одно юзает.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

Ребят, все-таки зеркальное отображаение вверх-тормашками есть и ы игровом процессе. Отключение компиза помогает, но появляется опять проблема «мерцания», описанная в первом посте. Есть какие-нибудь идеи?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А хотя нет. Выполнил wine taskmgr и тоже увидел, что у меня задействуется только одно ядро. Странно, я видел упоминания задействования нескольких ядер. Может taskmgr просто примитивен, или Wine считает что два ядра - это одно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

решил проблему «зеркала» на фоне в игре путем восстановления из бэкапа, сделанного до установки директ-х по мануалу 2007 года, настроек вайна и переустановкой директ-х обычным образом. Всем спасибо.

emissar ★★
() автор топика

на нвидии всё работает, но игры пускаю повешенными на кнопки скриптами вроде

#!/bin/bash
metacity --replace &
sleep 2
cd '/home/sash/Games/fahrenheit'
wine Fahrenheit.exe
sleep 1
xrandr -s 1920x1200
compiz --replace &
exit

все ненужные горячие клавиши отключены, перемещение окон убрал с alt на win кнопку

ss_ash ★★★
()

я когда-то специально для этих целей писал готовый рецепт:

Запуск игр в новой X-сессии

Так как в игры давно не играл, не знаю, на сколько он сейчас актуален. Но раньше очень даже выручал! )) Приятно ещё то, что всегда 2-е иксы можно завалить совсем :) если же игра повисла в рабочих иксах.... не всегда приятно их валить ))

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Wine при завершении игры обычно возвращает разрешение экрана, но иногда игры виснут, убиваются, а разрешение остаётся как в игре (особую пикантность создают старые игры с разрешением 800х600 или 640х480), и на 24 дюймовом мониторе сложновато найти терминал или давить кнопки в nvidia-settings. Поэтому скрипт очень удобен

ss_ash ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.