LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Random News


0

1

Случайные новости для тех, кто не посещает Linux-gaming related websites.

Хорошие:

  • Вышла новая версия Губ Лоли, всмысле, Губ Суны: Lips of Suna
  • В фазу закрытого тестирования перешли Spiral Knights. Жаба, браузер, видео тут.
  • Некая контора Big Fat Alien решила смастерить порт своей игры Beep к апрелю. Видео.

Не очень:

  • Natural Selection 2, ранее означавшийся как for «Windoze, Mac, Xbox 360 & Linux», сменил статус на «Windoze, Mac, Xbox 360; Maybe even Linux». Видео.
  • Похоже что Poisonville рипнулся. Ссылок на оффсайт не будет, ибо совсем RIP. Видео на Youtube для желающих оплакать.

Спасибо за внимание.

★★★★

>Natural Selection 2, ранее означавшийся как for «Windoze, Mac, Xbox 360 & Linux», сменил статус на «Windoze, Mac, Xbox 360; Maybe even Linux».

А чего удивляться, оно ж на Source-подобном двиге. Насколько я помню OpenGL-режима там нет.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Нет, двиг у них самопальный:

Our own custom engine. NS2 started life on the Counter-Strike: Source/HL2 Episode 1 source branch but has since moved to our own custom engine. All the gameplay code was written in Lua so most of the game translated over smoothly.

runtime ★★★★
() автор топика

Хотел снова новость о Lips Of Suna написать на лор\опеннет, но что-то мне кажется, уже не пропустили бы :) Поэтому сейчас сюда быстренько напишу changelog.

Spiral Knights интересно, я бы потестил. Beep тоже вкусно выглядит. Poisonville жалко, оплакиваю.

KroArtem ★★
()

Делай почаще такие обзорчики пожалуйста. В Lips of Suna лоля ходит в раскоряку или это мираж?

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

Делай почаще такие обзорчики пожалуйста.

Ok.

В Lips of Suna лоля ходит в раскоряку или это мираж?

Не знаю, из-за требования OpenGL 3 оно у меня не заработало ни на одной из машин. Но судя по тому, что игра состоит из некомими, лолей и панцу более чем наполовину, от разработчиков можно ожидать и не таких непристойностей.

Small update:

  • [Слоуновости] Hedgewars участвуют в Google Summer of Code. Желающие могут присоединяться.
  • Same thing with Unknown Horizons.
  • [Уже довольно давно] обновилася до версии 2.14.3 Seven Kingdoms: Ancient Adversaries. Напомню, что это древняя RTS выпущенная в 1997 году, исходники и ресурсы (за исключением музыки) которой были открыты под GPL около 2 лет назад. За это время разработчики фактически закончили её портирование, и теперь она полнофункционально и нативно работает под Linux, включая 64 битные системы (arm пока не поддерживается). Релиз 2.14.3 добавляет сетевую игру; правда последняя, вероятнее всего, не работает в случае 32bit vs. 64bit (т.е. 64 битные сборки могут играть только между собой; 32 битные - только между собой). Скачать ресурсы и исходники можно тут. YouTube tutorial.
  • Обновился GemRB, реализация свободного движка для игр серии Baldurs Gate и Icewind Dale. Обновлено всего по немногу, принципиально новых и революционных именений не замечено. Но по понятным причинам обновляться крайне желательно.
  • Форчановские фетишисты, разрабатывающие Katawa Shoujo, медленно но уверенно выходят на финишную прямую. Руты 2 девушек уже готовы. По прогнозам анонимуса, игра может выйти уже летом.
  • Winterwolves, не перестающие радовать ЛОРовцев своими VisualNovel-like играми (последними из которых были Planet Stronghold и Love & Order), в своём блоге сообщают приблизителные даты выхода следующих игр. Ближайшая из них, Remember Me (Otome, girl dating boys), запланирована на апрель.
  • По маленьку продолжается разработка Urban Galaxy, игры на jMonkeyEngine. Недавно стали доступны 2 новых видео: City level walkthrough, Skill Trees.
  • Сегодня появилось новое тех. видео Overgrowth (Lugaru successor).
  • Новый puzzle для помоги-науке-игры FoldIt. Видео.
runtime ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Milky_Way

> Бугага, не запускается. Падает с ошибкой сегментации.

На всякий случай: оно требует OGL3, может быть поэтому.

runtime ★★★★
() автор топика

Lips Of Suna 0.3.0

Во-первых, спасибо неизвестному русскому пользователю ad_user, который потолковал с разработчиком, предложил пару патчей и улучшений.

Изменения:

  • Размер блоков, из которых состоит стена\пол стал меньше.
  • Реализовано сохранение и загрузка персонажей.
  • Улучшения в поведении камеры (на неё много кто жалуется, так что наверняка поведение камеры будет изменяться).
  • Добавлена вода и магма (выглядит пока не очень).
  • Взрывы деформируют землю и взрывной волной разбрасывают вещи вокруг.
  • Теперь если вы или кто-то другой упали с большой высоты, вы получаете урон (первая ассоциация возникла с worms :))
  • У существ появилась уязвимость к определенным элементальным видам урона (огонь, земля и т.д.)
  • Расы: aer male, android female.
  • Монстры: каменный имп, огненный имп.
  • Различные улучшения контента (текстур, моделек, etc.)

Также я бы отметил не так давно появившийся порт игры IConquerU под линукс. Игра вроде как бесплатна, я её пока не осилил (4 уровень).

KroArtem ★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

Спасибо, что напомнили, но я об этом осведомлен. У меня nvidia 9600 c блобом, предыдущие версии запускались.

Milky_Way
()
Ответ на: комментарий от Milky_Way

Будто между ног мячик сжимает небольшой совсем, при этом еще как то наклоненно немного вперед. Вот так. А прыгает это вообще.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

> Будто между ног мячик сжимает небольшой совсем,

Вас обманули, там нечто более продолговатое с мешочком. :D Но оно так, ходят и прыгают они коряво, никаких намеков на скелетную анимацию.

Milky_Way
()
Ответ на: комментарий от Milky_Way

Это я мысль про корявость ходьбы продолжил. Извини у меня легкие проблемы с русской грамматикой.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KroArtem

1) При первом включении игры просит выбрать сервер и т.п., если во время создания нажать на надпись retry игра закрывается, ждал пять минут думал просто перезапустится. Фича?

2) Если зажать кнопку прыжка, то можно не касаясь земли путешествовать.

Ну и так в качестве придирки ночью заметно тормозит.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

Первый пункт исправлен в git, по остальным ответа пока не получил.

KroArtem ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Super Meat Boy портируют под Linux

Учитывая неадекватность его разработчиков и их предвзятое отношение к Linux, хотелось бы увидеть пруф.

runtime ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от radg

> Сойдет за пруфец?

Нет. Поясню: тут кто-то недавно в talks кидал ссылку на youtube'овое видео, в котором разрабы SMB ржали и поливали говном Linux в духе, которому позавидуют даже закоренелые малолетние windows-эксперты. Поэтому приведённый твой пост больше напоминает какой-то очередной стёб на Linux.

runtime ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lurker

А с каких конкретно сайтов инфу читаешь, кстати?

http://www.lgdb.org, который автоматом цепляет новости с http://freegamer.blogspot.com и http://linuxgamingnews.org; http://www.linuxgames.com; http://happypenguin.org; http://penguspy.com; http://www.gamingonlinux.info

Кстати, на linuxgames.com запостили ещё одну приятную новость: Retro Affect собираются портировать свою игру Snapshot под Linux. Выглядит, на мой взгляд, весьма недурно, видео.

runtime ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от radg

Ок, будем надеятся что это действительно так.

runtime ★★★★
() автор топика

Beep и Snapshot жду дичайше. Видео сильно понравилось.

А с Super Meat Boy ситуация все еще непонятна. Тему про него тогда создавал я, в той же теме в комментариях проскочил и линк на этот же пост в твиттере. Но не выглядит он прямо таким уж достоверным пруфом.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

> Winterwolves, не перестающие радовать ЛОРовцев своими VisualNovel-like играми (последними из которых были Planet Stronghold и Love & Order), в своём блоге сообщают приблизителные даты выхода следующих игр. Ближайшая из них, Remember Me (Otome, girl dating boys), запланирована на апрель.

вот бы эти новеллы на русском

eR ★★★★★
()

спасибо за инфу про Natural Selection 2, жаль, что теперь Maybe EVEN linux, но если выйдет, то это будет прекрасно. Это ж тремулоус с привкусом savage и хорошей графикой! :)

gavlig ★★★
()

Спасибо! Очень бы кстати не помешала такая подборка регулярно

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

> вот бы эти новеллы на русском

Если не ошибаюсь, они эти игры пилят в основном на RenPy, а это значит, что должна быть простая возможность поправить ресурсы. Т.е., если найдутся желающие, сделать перевод с технической точки зрения вполне реально.

runtime ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.