LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

[wine] Указатель мыши покидает пределы окон игр

 


0

0

Такая проблема. Игры запускаются в режиме эмуляции виртуального десктопа, т.е. всегда находятся в окне. В играх, использующих OpenGL, часто «вылетает» за пределы окна указатель мыши при резких движениях, что, очевидно, может иметь печальные последствия в игре. Конкретные примеры: CS 1.6, American McGee's Alice.

Можно ли как-то решить эту проблему без перехода на полный экран? В частности, в этих играх.

wine 1.0.1, Squeeze.

★★★★★

Последнее исправление: GotF (всего исправлений: 1)

Тоесть из-за того, что игра на OpenGL не работает галочка «Разрешить приложениям прямоикса удерживать мышь в своем окне»? Веселая фича.

CrossFire ★★★★★
()

УМВР, в cs играю только в оконном режиме, опция «удерживать курсор в пределах окна» не включена. Debian testing, wine-1.3.8

run4way
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Это галочка и не влияет на OpenGL. И мышь-то они удерживают, но не всегда... Особенно вероятен «вылет» при ощутимом снижении FPS, но достаточно и просто резкого движения мыши.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Странно, мне всегда помогало. Правда, при этом курсор мыши «приклеивался» в центре окна wine, что мешало работе с менюшками игры при наличии оных.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Тогда как вариант снести линух и поставить венду и гамать как все нормальные люди.

A_Dungeon
()
Ответ на: комментарий от GotF

Иногда для отдыха мозга играю в Transformers:WfC - в оконном режиме также наблюдается подобный глюк. Несколько спасает дело mwo=force, но иногда и это бессильно (в игре при этом курсор мыши не доступен).
RFR14, wine 'up to 1.3.12'
Думаю, запуск игры на отдельном дисплее должен помочь.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

>> Думаю, запуск игры на отдельном дисплее должен помочь.

Годная мысль. Я и забыл об этой возможности. Virtual desktop используется как раз по причине необходимости постоянно переключаться на другие окна :)

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>> http://bugs.winehq.org/show_bug.cgi?id=6971

Выше по теме уже давали эту ссылку :)

>> А по сути — какая у тебя версия иксов (сервера)?

gotf ~ % apt-cache policy xserver-xorg
xserver-xorg:
  Installed: 1:7.5+8
  Candidate: 1:7.5+8
  Version table:
 *** 1:7.5+8 0
        500 file:/repo/ squeeze-main/ Packages
        100 /var/lib/dpkg/status

>> Как с xi2?

Подозреваю, что никак.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Нет, это появилось релизе в 1.1.20 примерно, а в 1.0.1 ещё не было. У человека курсор кстати говоря вылетает только в _оконном_ Wine.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Странно, но с 1.0 я не наблюдал этого бага в Far Cry и Сталкер, где эти баги успешно проявляются теперь. Хотя страница существует с 2006 года (а Wine 1.0 вышел в 2007).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ему нужен xorg-server 1.7, и собственно сам xinput.

За вторым проверь файл /usr/include/X11/extensions/XInput2.h

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Могу помочь с выбором, я предпочитаю вот этот: http://bugs.winehq.org/attachment.cgi?id=15638 . Когда заходишь в какое-нибудь меню и подводишь мышь к краю экрана - она оказывается в центре, зато сам процесс игры работает. Каждый хак из тех что я пробовал, кроме эталонного, который использует X Intut 2, имел какой-то дефект. На форуме убунтоидов например в таких темах раньше советовали патч, с которым мышь выходила из Wine и больше туда не возвращалась (мы видим основной системный курсор). А этот прост и работает, изменяет одну строчку, и не зависит от версии Wine.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Правда я его ни разу не тестил с оконным Wine и у меня плохое предчувствие.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.