LINUX.ORG.RU

То есть Gametree будет служить для покупки Windows-native игр и запуска их под линух? Че за..

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

У тебя вот недавно Linux, ты не знаешь. Недавно появился Steam для Mac OS X. На видео этой презентации было сказано, что планируется также и версия для Linux. Всё к этому идёт: движок веб-страниц mshtml сменили на webkit, а движок игр Valve, Source, стал поддерживать OpenGL. Следовательно и для Linux может появиться версия! Но что-то она подзатянулась. У Valve открыто спросили, «вы её делаете?», ответили «пока нет». Вот TransGaming и занимает нишу. До этого она успешно продавала Cedega. Тот же Wine, но не универсальный для всего а со списком гарантированно работающих игр. Перед запуском там объясняют что может пойти не так.

Zenitur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenitur

Знаю :Р И все же, какая у неё будет основная функция: продажа и запуск виндовых игр, или линукс-нативных?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Запуск уже давно работает, значит основная функция - продажа и популяризация и так популярного продукта.

Zenitur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenitur

Сомневаюсь, что много линуксоидов станут покупать у них виндовые игры. Вообще сомневаюсь, что линуксоиды будут покупать игры под винду. Лучше б уже нативные под линукс распространяли, тем-более под линух тоже есть коммерческие игры.. Кстати, про линукс, еще неизвестно, когда начнут продавать Oil Rush?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

>Сомневаюсь, что много линуксоидов станут покупать у них виндовые игры. Вообще сомневаюсь, что линуксоиды будут покупать игры под винду.

Вообще сомневаюсь, что линуксоиды будут покупать игры

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

> Кстати, про линукс, еще неизвестно, когда начнут продавать Oil Rush?

Так его еще не зарелизили же!

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

В марте. Почему же не покупать? Покупают и играют.

Zenitur
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Я не могу говорить за всех, или хотя бы большинство, но лично я собираюсь купить Oil Rush, а потом, возможно, и другие игры на движке Unigine =)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Вообще сомневаюсь, что линуксоиды будут покупать игры

man Humble Indie Bundle

Вы чушь пишете и выдаете желаемое за действительно. Вы вообще различаете пропиареные акции на «слабо?!» и отлаженный рынок?

Ok
()
Ответ на: комментарий от Zenitur

> стал поддерживать OpenGL.

он его изначально поддерживал. просто по маркетинговым соображениям GLрендер был отключён.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Зря ты так думаешь. Линуксоиды что, не люди? Игра, запущенная в Linux, точь-в-точь такая же, как в Windows. А музыка в ogg слушается так же, как музыка в mp3 или wma.

Zenitur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lurker

>Будут достойные игры- будут и покупать.

Тогда эти игры должны учитывать особенности Linux-аудитории, т.к. школота сидит на виндах

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

тут проблема яйца и курицы: предложение не возникает без спроса

annulen ★★★★★
()

Вообще конечно «наконец-то». Естественный шаг это перейти от продаж отдельно эмулятора, отдельно игр, к системе типа стим. Где кликнул на игру и играешь - а не разбираешься с опциями wine или со старфорсами.

Основная проблема в цене. На стиме очень выгодные предложения особенно в период скидок. Gametreelinux компания маленькая и своих титлов ААА у нее нет - она такие выгодные предложения может не смочь выбить.

А линуксоиды к тому же сильно рациональны в этом плане. То есть врядли готовы платить больше за такую же игру. Вот платить столько-ко же - готовы.

Так что резюмируя - это мелкий , но прорыв. В правильном направлении, да. Совсем полноценным прорывом был бы либо полноценный steam с cedega, (и обычным wine), и нативными играми, либо его FOSS аналог. А лучше оба вместе то есть steam и его FOSS аналог :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от annulen

Вообще сомневаюсь, что линуксоиды будут покупать игры


Я знаю множество людей которые пользуются одновременно линуксом и виндой, и при этом покупают игры. Вообще говоря сейчас средний неглупый ИТ специалист вполне себе знаком с линукс- а среди тех кто знаком мног отех кто его использует для тех или иных целей.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от annulen

сделать систему дистрибуции аля Стим но только с нативными играми.. причем, начать можно с Indie bundle и проч., мне думается, что через некоторое время остальные разрабы подтянуться. И да, что вы имеете в виду под особенностями?)

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от Lurker

сделать систему дистрибуции аля Стим но только с нативными играми..


Имхо, идея неправильная. Психика у играющих людей такая - им удобнее чтобы все было в одном окошке. Большая часть тех кто играет в игры и линуксоид играет в разные игры а не только в найтивные. А точнее даже тех кто играет только в инди+фришные очень мало. Если человек играет то обычно в «вендовые» игры и если он еще и «продвинутый» то добивает инди играми и FOSS играми. Исключения есть - но это скорее чистые фанаты линукса/бсд.

Если и делать такую систему то сразу делат так что бы в ней были *все* игры. В идеале даже пиратские.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

На мой взгляд: Во-первых - труднореализуемо. Во-вторых - много путаницы возникнет. Хотя если грамотно сделать... Впрочем, пляски с вайном остануться и внесут свою долю неудобства)

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от Lurker

На мой взгляд: Во-первых - труднореализуемо. Во-вторых - много путаницы возникнет.


Какая путаница?

Хотя если грамотно сделать... Впрочем, пляски с вайном остануться и

внесут свою долю неудобства)


Так тут смысл в том чтобы плясок с вайном не осталось. Вайн должен быть быть встроен в систему на том или ином уровне, прозрачно для юзера. Грубо говоря playonlinux + winetrics + разыне версии wine будут запускатся условно незаметно от юзера. И crossover / cedega если надо.
И с эмуляторами консолей и dosbox то же самое.Примерно так как сейчсс в стиме играют в досовские игры - вытягивают досбокс вместе с игрой.

Юзер должен только в клиенте покликать по красивым заставкам выбирая игру и прочее, и все. Интерфейс как у стима, может даже проще.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lurker

Фига) не знал, что в стиме досовские игры бывают)


Все уже придумали :)

ну в общем да, согласен)


Но к сожалению ждать осуществления этого всего придется долго. Я попробовал как то набросать некий документ с пояснениями как это все должно было выглядеть и на какой то странице бросил ;) Если вменяемо объяснять что да как очень уж длинно получается - начиная с модели сферического игрока в вакумме.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Исключения есть - но это скорее чистые фанаты линукса/бсд.

Отсутствие бездумного потребления - это уже фанаты линукса/бсд? Это скорее не фанаты вообще ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отсутствие бездумного потребления - это уже фанаты линукса/бсд? Это скорее не фанаты вообще ничего.


Там была обратная связь - фанатики линукс/фрибсд могут еще быть фанатиками «не игры в платные игры». Для составления ТЗ на условный FOSS steam они не важны. Если взять из них вменяемых - то есть например обеспечить в продукте pure-FOSS конфигурацию , то остальные вообще незначительное количество безумцев.

PS
Термин «бездумным потребление» обычно употребляют даже не фанаты, а уже фанатики вполне определенного стиля жизни состоящего в том что они ходят нпо форумама и намеками хвастаются о своем «непотреблении».

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.