LINUX.ORG.RU
ФорумGames

[wine] игры не играются

 


0

1

Нативный и виндовый (под вином) квейк 3 работают нормально, хоть это радует.
Mafia2 через костыли от playonlinux - звуки есть, игру даже можно запустить - но черный экран, и всё это тормозит.

Clear Sky - установилось через те же костыли, сильно тормозит главное меню, не тормозит меню настроек, но игра так и не грузится (процесс загрузки вроде бы доходит до конца и через долгое время оно вылетает)

Обнаружены маты в консоли: IRQ's not enabled, falling back to busy waits: 2 0

Драйвер - radeon (ноут на HD4330)
ОС - slackware 13.1 (35 ядро)

ЗЫ: да-да-да, игры - зло, вайн - зло, линукс - сам по себе игрушка, и т. д., и т. п. И пофиг, хочу игры :-)
З.З.Ы: почему после длинного нажатия на кнопку клавы секунду не работает тачпед? И это только в юзере под гномов, в xfce и gdm такого нет!



Последнее исправление: TerribleMutant (всего исправлений: 2)

секунду не работает тачпад - ман юзабилити
впрочем о вкусах не спорят
это отключается через syndaemon

megabaks ★★★★
()

Потому что включено отключение тачпада во время печати.

eliriand ★★
()

спасибо. Гном это легко и быстро умеет выключать, неплохо. Минус проблема :)

TerribleMutant
() автор топика

Убивай иксы и запускай wine из консоли. Будет работать по шустрее, но в целом проблем не решит. Проблемы в играх, а не в wine.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobyshvein

Цель: перейти окончательно на опенсорс. Не хочу винду (которая мне привычнее, чем притягивает к себе) грузить :) Да и на ноуте я гамаю редко, просто иногда хочется :)

Были отзывы, что эти игрушки нормально работали под вином через PoL (да и без него), вот в чем дело - и хочется настроить.

TerribleMutant
() автор топика
Ответ на: А вместо квейка3 есть опенарена... от Mobyshvein

«изучить линукс» - если это и возможно в полной мере, то точно не быстро ;) Надо просто пользоваться, решая по ходу дела возникающие проблемы (при возможности - при помощи гугла и мана, но порой их не хватает). Разве не так?

TerribleMutant
() автор топика
Ответ на: комментарий от TerribleMutant

Да не весь линакс, а ваш, конкретный дистрибутив, хотя бы список игр в нём, если на все пакеты времени не хватает.

Mobyshvein
()

Quake 3 знаю. А остальные - что это такое?

P.S.
Качай Dwarf Fortrees и играй.

Quasar ★★★★★
()

радеон все портачит, инфа 100%

Драйвер - radeon (ноут на HD4330) этим все сказано )

vinnni
()

> Mafia2

Драйвер - radeon


*Громкий смех в зале*

bsdfun ★★★★★
()

стоит посмотреть в сторону рук или видеокарты ? у меня все Сталкеры летают быстрее чем в винде на «полном улучшеном освещении» , в Crysis мне просто надоело - два раза и уже не интересно , дочь «Принц персии» два раза прошла , ... ЧЯНТД ???

... а-а, у меня карта NVidia , ага и ядро 2.6.36 , ага и система ( полгода назад была Slackware 13.1 , а сейчас - Сам Патрик не разберёт ...) ....

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

ставил же. Скролл (да и перемещение окон и т.п.) тормозит, PoL матерится на то, что нет 3Д-ускорения, хотя панель управления АМД карту вроде видит...
Может его как-то настраивать надо? Но как?

TerribleMutant
() автор топика
Ответ на: комментарий от TerribleMutant

>cтавил же. ... PoL матерится на то, что нет 3Д-ускорения
Так криво поставил же. Не инсталером с офсайта надеюсь?

Скролл ... тормозит

Это есть, да.

(да и перемещение окон и т.п.) тормозит

А вот это тоже говорит о криво поставленном драйвере.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от TerribleMutant

Нужно убедится, что модуль ядра собрался и загружен,
что иксовые части лежат где следует и подгружаются,
libGL тоже, нет ли ошибок в логах,
с таким дистрибутивом нужно это знать..

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Ну и нужно помнить, что определённая версия fglrx
работает обычно только с определённым релизом xorg.

Тут можно задать вопрос - нах** оно надо,
однако рабочее 3d только с проприетарным,
ну и дистрибутив не самый простой.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Дистрибутив-то сложный... Но та же Бубунта кажется простой до того, как появятся те же проблемы с драйверами, или она просто упадет при обновлении :)
На чем-то же изучать никсы надо.

Поподроблее плз про иксовые части.

На сайте AMD указан список версий иксов, с которыми драйвер совместим - тут вроде всё ОК.

Сделал по инструкции, найденной в Сети: собрал слак-пакет, поставил, сделал начальный конфиг, удалил модули radeon и drm (и два модуля, пользующие его - что-то связанное с конфигом ДРМ (1) и с работой с видеопамятью (2)) и вручную сунул модуль fglrx. Работает.

Мне только одно интересно: какие модули грузятся вместе с системой (где прописано), и что откуда удаляет rmmod? Да и modprobe, как я понимаю, грузит модуль только при вызове себя.

TerribleMutant
() автор топика

Поставь карточку Nvidia и будет нормально.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.