LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Как делать игры wine integrated, чтобы сразу шли с wine-ом?


0

1

Подскажите, как делать игры с wine integrated? То есть чтобы была игра, и в нее «встроен» Wine? Как узнать, какие либы нужны для игры, чтобы они шли вместе с ней и т.д.? Просто у меня много старых виндовых игр, и хотелось бы на одном трекере порадовать людей на линуксах ими :) Только вот просто виндовые игры кидать не вариант - так они просто для винды, а хотелось бы делать со встроенным Вайном.

>порадовать людей на линуксах

Грамотный линуксоид сам разберется. Просто напиши, что нужен вайн.

Zhbert ★★★★★
()

Убивать за такое
Для 100 игр тащить 100 вайнов?

xorik ★★★★★
()

Ты для начала у себя на компьютере проверь, работают ли все они под Вайном. А потом уже напиши, что все игры тестировались и 100%-но работают на таком-то таком дистре с такой-то такой-то версией Wine.

neocrust ★★★★★
()

>Как узнать, какие либы нужны для игры, чтобы они шли вместе с ней и т.д.?

В первую очередь запустить игру под wine самому, начиная с чистого префикса

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Грамотный линуксоид сам разберется. Просто напиши, что нужен вайн.

Иногда этот самый Wine надо патчить и пересобирать. Не всем охота этим заниматься.

runtime ★★★★
()

интегрировать компоненты - неправильный подход для unix систем,
правильный подход - разделять компоненты и использовать совместный к ним доступ, wine есть в дистрибутивах, если не требуется никаких особенных хаков над кодом вайн, то следует использовать дистрибутивный пакет. Если требуется определенная или патченная версия вайн, интегрируете ее и используете WINEPREFIX для указания отдельной директории с конфигурацией, вместо ~/.wine

Sylvia ★★★★★
()

>То есть чтобы была игра, и в нее «встроен» Wine

Я бы за такое руки отшибал :)

Просто у меня много старых виндовых игр, и хотелось бы на одном трекере порадовать людей на линуксах ими


Ссылку на wineappdb, на крайняк - -сделай готовый архив с готовым префиксом.

Evil_Wizard ★★★
()

Не слушай вышеотписавшихся. Они сферические эльфы.

Удобство запуска «из-коробки» стоит «Для 100 игр тащить 100 вайнов»... тот один процент, который от этого испытывает эпический батхерт, разберется как-нибудь сам. Так что делай, дело хорошее.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

>Удобство запуска «из-коробки» стоит «Для 100 игр тащить 100 вайнов»

Это всё так на бумажке хорошо выглядит, а на практике «патченный вайн» не у всех одинаково работать будет

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Вот как раз и получим статистику по неработоспособности решения с интегрированным патченным вайном... а то кажется мне проблема «а на практике «патченный вайн» не у всех одинаково работать будет» несколько преувеличенна.

F457 ★★★★
()

Тебе про PlayOnLinux рассказать? Там примерно то, что ты хочешь.

Quasar ★★★★★
()

Посмотри в aur PKGBUILD на utorrent.

x3al ★★★★★
()

Надо wineprefix делать отдельный.

Можно выложить инструкцию по установке для q4wine. q4wine, помимо прочего, умеет брать бинарники wine, отличные от дефолтной установки. Я не пробовал, но, может быть, можно сделать префикс, положить в него бинарник и указать на него в настройке этого префикса.

Ещё вариант, без q4wine - сделать префикс, положить в него бинарник wine нужной версии и sh-скрипт, который будет вызывать этот бинарник с заданным параметром WINEPREFIX=".". По сравнению с q4wine это менее удобный вариант, т.к. нет возможности вызывать все программы из всех префиксов из единого меню.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от F457

wine связан с большим количеством системных библиотек, которые не просто могут иметь разные патчи от мейнтейнеров дистрибутива, они могут иметь несовместимые вариации ABI

Впрочем, никто не отговаривает. Хомячки должны помогать хомячкам.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> В нормальных дистрах так и есть.

в нормальных дистрах нет вареза, а так уж получилось, что большинство нормальных игр если и не варез, то патчингом под линукс пользователь нарушает все мыслимые и немыслимые ToS/ToU/EULA. Правильный игровой дистр для линукса должен был бы называться WarzoLinux, и в комплекте иметь подписанное решение суда о восьмикратном пожизненном сроке и десятикратном расстреле.

и еще, если для 100 игр придется сконпелять хотя бы 20 разных вайнов с разными патчами, а потом заинсталлить на них разные наборы разных директиксов и прочих либ.... ну уж нет, пусть ТС сам занимается этим весельем.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gary

> которые не просто могут иметь разные патчи от мейнтейнеров дистрибутива, они могут иметь несовместимые вариации ABI

кто мешает конпелять с разными префиксами? Конпеляешь вайн туда же, куда установлена игрушка, /usr/windows/games/StarCraft2/lib/wine =)

stevejobs ★★★★☆
()

Тестируй игры и пиши отчёты на wine appdb, после можешь просто ссылки привести.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Угу, ещё статически линковать... и тащить свои иксы, jpeg, mpg123...

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proDOOMman

> Даешь каждой игре по livecd!

пробовал, людям не нравится (
обычно играют в игрущки пополам с обычной жизнью или работой потому что

мб ММОРПГ так подойдет, когда жизнь отходит на второй план, с одной загрузки лайвцд можно часами бегать в игрушке

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

Уже не так - нужно предварительно прочитать лекцию по х-биту, потом щелкнуть пкм и найти, где выставить галочку :) Ну, или по-старинке sudo chmod +x app.exe

vspider ★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

>Я в том смысле, что экзешники запускаются с двойного щелчка
Это просто mime type для *exe
Да за это убивать надо, т.к большинство таких приложений работают более тормознуто и в редких случаях даже могут повесить X'ы. Поэтому лучше запускать осмысленно. wine app.exe и смотреть вывод.
Многие WM могут усугублять, например в кедах анимация запуска на *exe иногда заставляет плакать. Да и при запуске по иконке таких приложений можно нажать несколько раз подряд, т.к. долгий запуск - подумать, что не запустилось, нажать еще раз узреть как load average резко растет и потом узреть несколько окон вот такого приложения. wine mime - это извращение, я не редко видел когда wine notepad открывал *txt, это просто ужас я считаю.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.