LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Битва за Веснот и несовместимости


0

0

Хочу установить битву за веснот на свой нетбук eee pc 900 (os xandros) через простую установку не смогу (autoconf и automake) кудато пропали, чтобы установить заново из репозитория нужно удалить полсистемы. через репозиторий устанавливал вроде все нормально, но в конце он начал ругаться на libc6. Хочу обновить его - опять несовместимости и просьбы удалить половина системных файлов и программ. Как бороться с несовместимостями, что делать? Заранее спасибо


омг. Это что за ОС? У меня что под UNR 9.10, что под Archlinux всё отлично устанавливалось и игралось.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

это дефолтная система, с которой идут некоторые из нетбуков. Раньше ставил версию веснота 1.6.2 из исходников, все нормально. Думал и с этой проблем не будет. А тут даже autoconf удалился кудато :(

Jsiod
() автор топика

Неужели кто-то использует этот ксандрос? Обычно ставят, сразу же свой любимый дистриб и не парятся.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jsiod

на основе дебиана

Поставь настоящий Дебиан вместо этой поделки.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

да убунту для нетбуков вроде планирую поставить, но сейчас надо веснот поставить, завтра уезжаю просто, играть будет не в чего вот все дело в libc6 вроде и libc-bin. Через синаптик отмечаю для установки, вроде никаких проблем. Потом ставится когда пишет ошибку для обоих пакетов «проблема с неподдерживаемой зависимостью». Но обычно если какие проблемы он сразу заранее когда отмечаешь говорит :( Дело вроде в том что стоит libc6-dev версии 2.11, а libc6 2.7 и пишет «зависимости пакетов не позволяют настроить пакет libc6-dev» + еще пару несовместимостей. Если удалять libc6-dev то нужно удалить еще полсистемы

Jsiod
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jsiod

> завтра уезжаю просто, играть будет не в чего

Я думаю, ты успеешь поставить убунту и все нужные приложения/игры (: поверь, чем мучаться с недодистрибутивом, лучше поставить сразу что-то нормальное.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

> 1 час примерно

От скорости интернета зависит. Убунту и нужный софт еще скачать надо.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Кстати, если уж не понравится Netbook-версия, качни Desktop.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

ну если мне дадут подробную инструкцию как с помощью 2 гигабайтовой флешки поставить убунту на нетбук, то может и справлюсь :))) инет 2 мегабита

Jsiod
() автор топика
Ответ на: комментарий от uju

да вроде на сайте той же убунту есть :) ща качаю образ а там так же через репозиторий все скачать можно нормально, да?

Jsiod
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jsiod

Да, проще всего поставить unetbootin (надеюсь, в хандросе его не проблема поставить) и через него записать. Есть еще способ (через dd), если первый по какой-то причине не проходит, но о нем пока не будем (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

да поставлю его на стационарный комп (windows 7) и все сделаю :) уже докачал образ, скоро приступлю

Jsiod
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

все установилось, перезагрузка идет, но там на черном экране строки типо: end_request: I/O error, dev sdc, sector *номер сектора* это что значит память посыпалась или что? что делать? при установке велел ему снести все старое и поставить новое

Jsiod
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jsiod

нажал enter, все перезагрузиось и запустилась система (почемуто на английском, хотя выбирал русский) скажите стоит мне боятся этих ошибок?

Jsiod
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jsiod

у меня тоже раньше такое было. Думал, что SSD приказал долго жить... Но потом вроде такие ошибки перестали появляться.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

а что делать со старыми файлами, который на старой системе были записаны? удалять их запрещает убунта, говорит прав не хватает

Jsiod
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jsiod

sudo nautilus в консоли и можно удалять всё, что душа пожелает ) Только лучше так не делать, так как можно удалить пару файлов из системы.

Лучше сделать так (пусть user_new - логин нового пользователя,user_old - старого, /home/user_old/ - размещение домашней директории старого пользвоателя)

sudo chown -R user_new /home/user_old

Эта команда изменит владельца со старого пользователя на нового,после чего можно будет удалять старые файлы.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

как раз таки /home/user и все. никаких новых и никаких старых

Jsiod
() автор топика
Ответ на: комментарий от drakmail

попробовал так как Вы написали. Один раз он попросил пароль, ввел, он сказал не верно (мож ошибся), но больше команда не работает пишет то не верный юзер (если с большой буквы) то нет такого файла или каталога

Jsiod
() автор топика
Ответ на: комментарий от drakmail

благодаря этой команде (по-моему) убунта отказалась запускаться у меня в поезде. Когда просто включил нетбук она чтото жаловалась на проблемы связанные с питанием (точнее гном чтото жаловался, батарейка заряжена была) и не включалась, затем просто подцепил шнур питания и он стал писать что система запустится в режиме экрана низкого разрешения но она конечно ни черта не запустилась. Спасло то, что в консоль опять вбил эту команду потом и все заработало. Теперь вопрос в другом, как сказать чтобы убунту ставила приложения не на маленький 4 гиговый системый диск, а на большой 16 гиговый? А то она уже несколько раз жаловалась на нехватку места, с помощью apt get autoclean вроде почистил (кстати какие еще команды есть?). И еще ее утилитка про жесткие диски говорит что в папке Trash лежат файлы на 1 гигабайт где-то, а на деле не вижу этих файлов. Что делать? Еще вопрос тоже про место: например система показывает что на 4 гиговом диске содержится 9 гигабайт информации. Это нормально?

Jsiod
() автор топика
Ответ на: комментарий от drakmail

а это сделать после установки системы никак? еще вопрос: посоветуйте медиаплеер нормальный, видео mkv тормозит. Раньше на старой системе получалось смотреть его (правда звук сыпался периодически, но все-таки смотреть можно)

Jsiod
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jsiod

в /etc/fstab пропиши нечто вроде

/dev/sdb1 /usr ext4 defaults 0 0

где /dev/sdb будет твоим винтом 16 гиговым

gnome-mplayer по мне так вполне ничего

Ingvarr ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.