LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Wesnoth не запускается


0

0

В Debian 5. При запуске начинает грузиться и закнчивает. Если запускать из консоли, то пишет: Could not initialize SDL. При том что все libsdl установлены, и что особо противно, сама игруха установлена из этого же дистрибутива, без оговорок и ругани. Удалил и попытался собрать wesnoth из сорцев, опять говорит обновите SDL и/или sdl-ttf, а обновлять-то некуда. То же самое получается со сборкой в Федоре. На форуме разработчиков полно вопросов про эту ошибку и ни одного внятного ответа. Народ, помогите разрулить эти библиотеки.


Wesnoth 1.6.2 Gentoo все отлично :)

[I] media-libs/libsdl (1.2.13-r1): Simple Direct Media Layer
[I] media-libs/sdl-gfx (2.0.18): Graphics drawing primitives library for SDL
[I] media-libs/sdl-image (1.2.7): image file loading library
[I] media-libs/sdl-mixer (1.2.8): Simple Direct Media Layer Mixer Library
[I] media-libs/sdl-net (1.2.7): Simple Direct Media Layer Network Support Library
[I] media-libs/sdl-pango (0.1.2): connect the text rendering engine of GNOME to SDL
[I] media-libs/sdl-ttf (2.0.9): library that allows you to use TrueType fonts in SDL applications

У вас какие версии сих пакетов?

Evil_Wizard ★★★
()

Эта ошибка из разряда "у меня в подвале раздаётся характерный стук ударного типа". Она может быть вызвана чем угодно, вплоть до отсутствия мышки :D

В дебиане то обновлять есть куда, там обычно очень старые пакты стоят. Ветка небось стабильная?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Wesnoth из дистрибутива, версия 1:1.4.4-2+lenny1, а компилить пытался 1.6.2

libsdl1.2debian 1.2.13-2
libsdl-gfx1.2-4 2.0.13-4
libsdl-image1.2 1.2.6-3
libsdl-mixer1.2 1.2.8-4
libsdl-net1.2 1.2.7-2
libsdl-pango1 0.1.2-4
libsdl-ttf2.0-0 2.0.9-1

gfx и pango при установке не подтягиваются, наверно потому что у меня KDE. Так или иначе, если dpkg, то все зависимости удовлетворены.

dvo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Я извиняюсь, по запарке куцо написал.

Сообщение об ошибке такое:
20090522 15:03:09 error display: Could not initialize SDL: No available video device
Could not initialize video. Exiting.

Да, ветка стабильная, я думал и стабильная работа отсюда следует. И куда(зачем) ещё обновлять если версии установленых пакетов и так >= ? И в версии игрухи есть прямо имя дистра, значит её в нём собирали, тестили, должна ж она хотябы запускаться без обновлений.

dvo
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvo

> Сообщение об ошибке такое:
> 20090522 15:03:09 error display: Could not initialize SDL: No available video device

> Could not initialize video. Exiting.


А в последнем Весноте часом OpenGL не требуется? Если так, то курить в сторону драйверов на видео. А еще на сайте http://www.libsdl.org есть информация по переменной окружения связанной с типом видеодрайвера.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zpp

В backports 1.6.1 есть, можно её попробовать. А из тестинга потянет библиотеки.. ;)

gest
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.