LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Кто-нибудь отбил Elensefar в «Battle for Wesnoth»?


0

0

Здравствуйте!
"Осада Эленсефара" -- это кажется 6-ой уровень в кампании "Наследник престола" в "Battle for Wesnoth". Кто-нибудь прошёл?
У меня не получается.. Первые уровни легко проходятся -- даже особо не заботясь о сохранении здоровья (и даже жизни) опытных единиц легко все проходятся.
А здесь уже завал.. Перепрошёл даже ханово кампанию так чтобы вообще ни одной единицы не потерять -- получилась весьма приличная армия из единиц второго уровня, но всё равно не помогает..
Надоела в результате мне эта игрушка -- столько времени зря убил :-(

★★★★★

s/ханово/заново/

unDEFER ★★★★★
() автор топика

Насколько помню это миссия по осаде замка, где ппц творится. Я тож не прошел, забил и начал другую кампанию. Такой сверх-сложностью игрушка меня убила наповал, на мегагеймеров расчитали левел, что ппц. Вроде как в 1.2 там добавили фичу отсылки результатов о прохождении кампаний на сервер, может это изменит ситуацию.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Насколько помню это миссия по осаде замка, где ппц творится.
Ну вроде не замка, а города. Там ещё в городе (в центре) орки, а сверху нежить со скелетами наступает..
Что самое интересное, судя по топику:
http://www.wesnoth.org/forum/viewtopic.php?t=3224
Этот уровень оценивается как "простой, средний".
Хотя, вот в самом последнем посте пишут:
> Medium and now hard in 1.1.12

Т.е. явно они что-то там сделали такое с балансом, что этот уровень стал непроходимым (может в 1.2 теперь стало ещё хуже), а изначально был простым...

unDEFER ★★★★★
() автор топика

О, я тоже застрял на этом уровне. Покончил с орочьим вождем где-то на 9-10 ходу. Город контролирую, но туда теперь подошла нежить. Сделал перерыв на ходу 13. Через пару дней как-нибудь попробую вернуться к игрушке.

Моя армия в основном состоит из разных рыцарей 2-3 уровня. Всяких разных насоздавал, включая одного мощного паладина 3 уровня с лечилкой и пару быстроходных ланцеров уровня 2. Еще есть 2-3 эльфийских конника тоже 2-3 уровня. Также есть крайне полезная эльфийская колдунья с хорошей лечилкой. В общем, все бойцы прокаченные.

Правда, скелеты нежити сильны против людей и эльфов, особенно ночью. Поэтому приходится часто делать Save+Load. Главное, что теперь одним врагом стало меньше :)

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

> Моя армия в основном состоит из разных рыцарей 2-3 уровня.
Вот, ты монстр.. Как ты их так смог прокачать? И ты выбрал путь по морю или по суше к Эленсефару?

> Правда, скелеты нежити сильны против людей и эльфов, особенно ночью.
А у тебя никого со святым ударом нету? Ох, они от него мрут ( :-)) сперва опечатался, написал "срут" :-)) )...

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

> И ты выбрал путь по морю или по суше к Эленсефару?

Я выбрал путь по суше. Там была нежить, в основном зомби и адепты. Вот, на них я и прокачал свою армию.

Сделал так. У меня уже была эльфийская колдунья 2-го уровня с хорошей лечилкой (кажется, healer + 8) и тройка-четверка хороших воинов 2 уровня, плюс множество воинов 1 уровня с высоким XP. Войсками я занял две фермы, которые находятся немногим северо-западнее города нежити у подножия гор. Затем окружил колдунью рыцарями и эльфийскими конниками, так чтобы она могла постоянно их лечить. Нежить толпами шла на моих воинов, и постоянно повышала их ХP. Когда у какого-нибудь юнита становилось мало здоровья, такие войска отводил назад в близлежащие фермы, и заменял их в строю другими более здоровыми. Главное, чтобы колдунья всегда оставалась в центре, окруженная войсками с высоким HP. Также у меня было две вспомогательных колдуньи 1 уровня, но их почти не использовал. Таким способом я прокачал практически всех своих воинов и заполучил одного паладина 3 уровня с лечилкой и святым ударом. Перешел на следующий уровень за один ход до конца.

> А у тебя никого со святым ударом нету?

У меня есть один такой паладин, но даже вместе с ним тяжело бороться против нежити...

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Теперь более точная информация. Загрузил свой сейв на начало 10 хода. Вождь орков уже ликвидирован. Город полностью занят моими войсками, но нежить подошла уже близко. Вся моя армия состоит только из следующих воинов:

----------

Paladin (level 3);

2 x Lancer (level 2);

2 x Knight (level 2);

Elvish Outrider (level 3);

2 x Elvish Rider (level 2);

Elvish Druid (level 2);

Fighter (level 1, Konrad).

----------

Также в запасе (recall) есть крайне полезная для морских операций Merman Warrior (level 2).

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

> Я выбрал путь по суше. Там была нежить, в основном зомби и адепты. Вот, на них я и прокачал свою армию.

Ну, я тоже там был, но до 3-го уровня у меня никто не успел дойти. Наверное опыт распределился между другими войнами -- у меня их несколько по-больше, кажется.
Кроме того я там и 3-х морских войнов использовал..

И так я даже орков не могу всех вытеснить..
Эщё бандиты там эти -- совершенно ни к чему -- войны первого уровня, вылят их как щенков..

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

> Эщё бандиты там эти -- совершенно ни к чему -- войны первого уровня, вылят их как щенков..

Бандиты полезны для отвлечения противника. Они нападают первыми слева, противник переводит на них значительную часть войск. Тогда орочий вождь остается открытым - так он и убивается. Перед этим я концентрирую на своем берегу ударные силы (основной полк) снизу от города и также ставлю пару быстроходных отрядов (засадный полк) справа от города.

Итак, после того, как бандиты напали, и враг отвлекся на них, через пару ходов я прямым одновременным ударом сразу 5-6 быстроходных рыцарей и эльфов замочил орочьего вождя в самом замке на ходу так 9. Также был расклад, когда орочий вождь выходил подкрепиться на ферму - там его тоже можно было завалить.

Еще момент. В самом начале уровня я сразу захватил переправу, что напрямую соединяет мою заставу с городом. Точно не помню, но было примерно следующее. На 2-3 ходу я закрепился на краю вражеского берега. Сразу после первой стычки отошел на свой берег, после чего завалил пару сильных орочьих бойцов на переправе без своих потерь. Тогда у орков уже на ходу 4-5 стало значительно меньше классных воинов, а мои основные ударные силы закрепились на моем берегу так, что за один ход могли достать орочьего вождя при условии, что путь будет открыт. Вот, бандиты его и открыли.

Два засадных отряда справа также помогли добить гада, поскольку они точно также контролировали переправу и находилсь на расстоянии одного хода до вражеского вождя. Кроме того, этот засадный отряд сам по себе смог отвлечь на себя тройку-четверку орков по-мельче и добить их на переправе.

Ключ в том, что я контролировал две основные переправы, а мои ударные войска, будучи очень быстроходными рыцарями и эльфами, были готовы к внезапному одновременному удару по врагу. Те бандиты сыграли роль наживки.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

А я его легко прошёл ;)

Версия 1.0

Просто вовремя действовал, и применял свою тактику.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

P.S.

Не забывайте про Дельфадора - он сильный и становится сильнее с каждым уровнем ;)

Умелое использование этого персонажа даст очень хорошеи результаты даже с небольшим войском.

И ещё советую на слабых прокачивать этого... Как там его... Ну самого главного :) Я вот начал только когда огненный скипетр заполучил. На расстоянии бить он стал, причём довольно сильно.

P.P.S.

Вот настоящая (_|_) начнётся, когда будете на карте с василисками ;) От удара боевая единица сразу каменеет. А когда расколдуете всех, орки тоде расколдуются и месить начнут. А у них армия неслабая... Пришлось таки справиться моим маленьким войском ;) а грани проигрыша был, да умудрился я за один ход двух игроков победить... Колдуна и орка.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я дошел до уровня "The Valley of Death". Мысли мрачные. Неужели мне придется пожертвовать сильными войсками?..

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Не забывайте про Дельфадора - он сильный и становится сильнее с каждым уровнем ;)

Если б он там был.. Может в версии 1.0 и был, а теперь уже нет. Вот так..

unDEFER ★★★★★
() автор топика

это тот уровень где со всех сторон окружают не невыносимые армии и надо продержаться 20 ходов? да прошел,
пошел вверх выносить встречных, частично завалил с потерями, потом пошел в правый верхний угол, к концу ходов они так и не дошли до меня

вообще, когда я это проходил, то дошел до весьма высокого уровня, где- то в темнице застрял, там ваще армии пошли что хрен завалишь, надо будет попробовать еще раз. к тому же это было на самом легком уровне, как играть на харде ваще не представляю

jedy ★★
()

А, по-моему, совсем легкий уровень) если сейчас найду демку, залью куда-нибудь) з.ы. я так понимаю, HARD подразумевается?

GobZ
()
Ответ на: комментарий от GobZ

> А, по-моему, совсем легкий уровень)
А в какой версии вы играли?

> з.ы. я так понимаю, HARD подразумевается?
В том-то и дело что лишь средний..

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GobZ

Я прошел на среднем уровне сложности.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Во всех, включая 1.2. Демки нема :( сейчас попробую сам пройти) И еще, советую играть на hard, там трудно начать, но уж если прокачали немного лечилок - то дальше все путем. опыта много)

GobZ
()
Ответ на: комментарий от GobZ

> И еще, советую играть на hard, там трудно начать, но уж если прокачали немного лечилок - то дальше все путем. опыта много)
Хм.. тоже любопытная идея. А то получается, что первые уровни вообще элементарные, а этот просто такой стеной становится... гораздо сложнее...
Может и вправду на Hard'е поравномерней выйдет распределение..

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

черт, ради интереса бросил другую кампанию и начал еще раз на hard этих эльфов. 1 уровень не могу пройти, я вообще там стараюсь убить хотя бы полностью одно племя орочье а в итоге прохожу уровень полуживым принцем без армии :( плохо дело, щас еще раз пробую =) что интересно, я еще играю без save/load)

GobZ
()
Ответ на: комментарий от GobZ

> 1 уровень не могу пройти, я вообще там стараюсь убить хотя бы полностью одно племя орочье

Шутите? Там же в первом уровне нет цели всех замочить -- по-моему, это не реально, да и шагов кажется недостаточно (хотя уже не помню сколько).

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

цели-то нет, а вот хотя бы капельку покачаться можно... разгреб демки - почитал, вспомнил что только на лёгких получалось хоть чуток поубивать. на сложном сразу пробежал к выходу))

GobZ
()

Там же всё просто - на hard несколько раз прошёл - может стоит другую тактику использовать? У меня два светлых мага, четыре всадника, несколько эльфов бойцов и лучников и пара лечилок - ну и плюс воры. Прохожу сквозь город как нож сквозь масло :)

gest
()

Блин, интересно рассказываете:) Хоть прям щас ставь и играть начинай.

А еще приятно видеть на Лор хотя бы одну тему о том как играть, а не как установить/запустить...

petrosha ★★★★★
()

в 1.2 не знаю, а в 1.0 всё просто, полдня пытался пройти в лоб, потом не торопясь при поднятии уровня получил трёх белых магов и всё. город с помощью воров берётся несложно, а нечисть маги выносят со свистом, у мертвяков шансов нет. правда все битвы вдумчиво качал войско. моих первого уровня не было никого, только пришлые воры.

mic ★★★★★
()

>Перепрошёл даже ханово кампанию так чтобы вообще ни одной единицы не потерять -- получилась весьма приличная армия из единиц второго уровня, но всё равно не помогает..

сейчас прошёл на версии 1.2.1 . разница с первой версией есть, но мне показалось, стало проще. просто не надо торопиться. город берётся элементарно, выбиваются мелкие орки, потом _всеми_ сразу на главного, желательно метальщиками - очень уж он мечом здорово машет. потом три волны скелетов отбил в городе, получил двух третьего уровня. и спокойно порвал нежить.потерял только пришлых воров первого уровня.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

Воров, кстати, терять не стоит - они ж преданные! Прокачать парочку до третьего уровня лишним не будет :)

gest
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.